Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

12

1. Объясните подробно, каким образом рациональные ожидания субъектов экономики могут препятствовать фискальной политике.

Теория рациональных ожиданий опирается на логику, которая ассоциируется с положениями классической теории. Основой данной теории является предположение, что экономическим субъектам свойственно рациональное поведение. Анализируя экономическую информацию, они способны определить будущие изменения. Другими словами, экономические субъекты настолько рациональны, что могут в своих прогнозах учитывать не только прошлый опыт, но и будущие изменения, в экономической конъюнктуре, в том числе и изменения в экономической политике государства. Они способны предусматривать будущие изменения в экономике и принимать такие решения, которые в наибольшей степени отвечают их интересам.

Саморегулирующаяся способность экономических субъектов к рациональным действиям может быть реализована на практике лишь через рыночный механизм, то есть без государственного вмешательства. Поэтому аналогично теория рациональных ожиданий выходит из предпосылки, что все рынки (как продуктов, так и ресурсов) являются высококонкурентными. На таких рынках заработная плата и цены высокоэластичны, одновременно как в направлении снижения, так и в направлении роста. По мнению сторонников этой теории, новая информация, которую получают экономические субъекты, быстро отражается на соотношении спроса и предложения высококонкурентных рынков и благодаря этому равновесные параметры экономики быстро возобновляются при условии полной занятости.

Если, например, владельцы ценных бумаг каких-то компаний ожидают падение курсов на их акции, то в преддверии этого они постараются их продать. Рост предложений акций на фондовой бирже приведет к снижению их рыночных цен. Если потребители узнают о том, что в результате засухи ожидается рост цен на продовольствие, то еще до возможного скачка цен они запасаются продуктами.

Таким образом, подобные ожидания вызывают рост рыночного предложения или спроса, который в свою очередь приводит к понижению или повышению цен на товары, услуги и финансовые активы, еще до того, как совершится то или иное событие. Отсюда вывод, что люди не делают систематических ошибок в прогнозировании, напротив, их взгляды относительно будущего развития в среднем правильны.

Отмеченные выше положение обусловливают соответствующий механизм реакции экономики на экономические колебания. Согласно теории рациональных ожиданий кривая совокупного предложения имеет вид вертикальной линии, которая берет свое начало в точке потенциального ВВП. Так, если Центральный банк с целью увеличения реального объема производства и занятости провозгласит политику ”дешевых денег”, то население, исходя из опыта прошлого и ожидая, что такая стимулирующая политика приведет к инфляции, предпримет защитные действия. Рабочие потребуют повышения заработной платы, фирмы повысят цены на свою продукцию, кредиторы поднимут процентные ставки и т.п. В результате таких коллективных действий, вызванных политикой ”дешевых денег”, произойдет не увеличение реального объема производства и занятости, а повышение общего уровня цен в экономике.

Фискальная политика направлена на регулирование и предотвращение нежелательных сдвигов в совокупном спросе и совокупном предложении через изменение величины государственных расходов и налогов, то есть путем манипулирования государственным бюджетом. Она направлена на обеспечение экономического роста, увеличение занятости, снижение инфляции, подъем общественного благосостояния и достижение других макроэкономических целей.

Однако при рациональном поведении потребителей любые попытки государства для краткосрочной стабилизации уровня производства и занятости заведомо неэффективны. Стимулирующая политика государства вызывает лишь ускорение инфляции и совсем не влияет на уровень производства и безработицы.

Таким образом, рациональное поведение потребителей, предпринимателей и собственни­ков факторов производства сводит к нулю эффективность фискальной стабилизационной политики, что и является преградой к ее успешному осуществлению.