Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная десмургия webvet.ru.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Информация получена из открытых источников и не предназначена для коммерческого использования.

Вниманию правообладателей!

Если Вы считаете, что нарушены Ваши авторские права, сообщите в администрацию  webvet.ru@gmail.com  

Добавить свой материал в библиотеку или внести коррективы в уже опубликованный - пишите в отдел контента content.webvet@gmail.com

Смотреть ещё материал на: ЛитРес, My-shop.ru, Ozon.ru

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

ДЛЯ ВЫСШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

П. П. АНДРЕЕВ

КАНДИДАТ ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕСМУРГИЯ

УЧЕНИЕ О ПОВЯЗКАХ

Главным управлением ВУЗов и техникумов Министерства земледелия СССР допущено в качестве учебного пособия для ветеринар-

ных ВУЗов и техникумов

О Г И З - С Е Л Ь Х О З Г И З.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

М О С К В А – 1947

ОТ АВТОРА

Приношу глубокую 6лагодарность заслуженному деятелю науки проф. В. М. Оливково, взявшему на себя труд просмотра рукописи и внесшему в нее ценные поправки. Особую призна-тельность выражаю подполковнику ветеринарной службы А. Я. Шапиро, приложившему свой большой опыт при редактировании этой книги.

Благодарю также художников Е. Ф. Ускову и Е. И. Круглова, выполнивших с натуры эскизы рисунков, помещённых в книге.

П. П. Андреев

г. Москва

1 ноября 1945г.

Введение

«Десмургия шла в ногу с успехами хирургии, с учением о повязках, безусловно связаны во многом наши достижения практической деятельности"

А. О п о к и н

"Искусство накладывать повязки должно составлять солидную отрасль практической эрудиции хирурга»

Г. Т у р н е р

I

Зачатки десмургий возникли в самой глубокой древности: первобытный человек уже перевязывал свои раны с помощью листьев.

Медицина древнего востока широко применяла различного рода повязки. Так, древние египтяне и индусы пользовались при кровотечениях давящими повязками; при лечении ран они применяли сложные повязки с маслом и мёдом, а при переломах длинных трубчатых костей — иммобилизирующие повязки.

Основы научной десмургии заложены в древней Греции и в Риме. Величайшие врачи древности — Гиппократ и Гален — при перевязывании ран уже обращали внимание на правильность наложения повязок в зависимости от характера и локализации процесса.

На протяжении всей истории развития медицинских наук десмургии придавалось большое значение, и она заняла подобающее место в практической хирургии.

При современных методах лечения круг показаний для применения повязок значительно расширился. Почти все раны, а также многие накрытые повреждения лечат на известном этапе с применением повязок. При некоторых травмах (переломах, растяжениях и др.) повязка нередко составляет основу лечения.

Таким образом, учение о повязках и перевязочных материалах неразрывно связано с практической хирургией и является её неотъемлёмой частью. Врач, даже прекрасно владеющий оперативной техникой, неизбежно столкнется с неудачами, если не научится правильно накладывать повязки.

Умение накладывать повязки приобретает особое значение в военное время. При массовом поступлении в лазареты раненых лошадей требуются хорошие практические навыки в перевязывании ран; без этого трудно справиться большой работой по оказанию помощи раненым лошадям и избежать погрешностей в асептике.

II

Учение о повязках некоторые склонны рассматривать как дисциплину, трактующую лишь о технической стороне дела, т. е. описывающую только разнообразные приемы наложения повязок на различные области тела животных. Такое одностороннее понимание десмургии было бы повторением тех определений её, которые были приняты ещё в позапрошлом столетии, хотя и тогда уже обращалось внимание на необходимость рассмотрения каждой повязки в её связи с конкретными случаями клинической практики.

При современном уровне знаний нельзя считать процедуру перевязывания ран простым техническим приёмом, который можно производить без учёта характера болезненного процесса. Даже укрепление наложенного на рану перевязочного материала должно производиться не трафаретно, а с пониманием смысла проводимого лечения.

Перевязка полезна лишь в том случае, если она полностью обеспечивает по своей структуре и способу укрепления необходимые условия для благоприятного развития местной реакции организма.

Поскольку каждому процессу свойственны те или иные особенности, совершенно очевидна необходимость дифференцированного подхода к каждой перевязке, причём не только в отношении подбора перевязочных материалов, но и в определении метода его фиксирования. При изучении различных форм перевязок необходимо понимать свойства каждой из этих форм в связи с конкретными показаниями для её применения в клинической практике.

Таким образом, учение о повязках следует рассматривать не как отрасль хирургии, занимающуюся лишь технической стороной дела, а как дисциплину, самым тесным образом связанную с клинической практикой и основанную на современных достижениях науки.

III

Каждая форма перевязки должна сочетать такие качества, которые благоприятствовали бы нормальному развитию регенеративных процессов.

Одним из основных факторов, влияющих на скорость регенеративных процессов, является покой. Он необходим уже в самом начале раненого процесса, так как созидательные и защитные функции тканей возникают в первые же часы после нарушения их целости.

Мягкий эластичный перевязочный материал, рационально наложенный на раненую поверхность, ограждает ткани от восприятия внешних раздражений и случайных повторных травм. В свежей ране покров перевязочного материала предохраняет от разрушения первоначальное связующее вещество — фибринозную плёнку, а также образовавшиеся тромбы, сохранение которых не только предотвращает дальнейшее истечение крови и лимфы, но и преграждает распространение микроорганизмов по сосудистому руслу. Перевязочный покров ограждает также первоначальные барьерные приспособления организма (вначале — скопления тканевых клеток и клеток, эмигрировавших с экссудатом, а затем — нежные протоплазматические отростки клеток эндотелия, врастающие в фибринозный сгусток).

Обеспечивая покой, повязка одновременно защищает ткани от вторичной инфекции и содействует удержанию проникших микроорганизмов на месте их внедрения, а это помогает организму ограничить и ликвидировать раневую инфекцию.

Слои перевязки, всасывая жидкое отделяемое, способствуют очищению раны от бактерий и их токсинов и этим уменьшают всасывание последних, а также продуктов распада в кровь

Таково значение повязки, наложенной на свежую рану; её значение несколько иное при применении на гранулирующей ране и совершенно иное на гноящейся, а тем более на воспалившейся ране. Разумеется, что структура перевязки в разных случаях должна быть различной. Особое внимание следует уделять физическим свойствам применяемых перевязочных материалов, которые могут быть далеко не одинаковыми, а следовательно, и различно влиять на течение процесса.

IV

Не имея практического навыка в наложении повязок, невозможно овладеть всеми техническими приёмами и усвоить особенности укрепления перевязочного материала на различных областях тела животных.

Как бы правильно ни была произведена перевязка раны, завершение её, т. е. момент фиксирования материала, имеет решающее значение. Если перевязочный материал укреплён неправильно (прибинтован слишком туго, так что вся повязка стесняет орган, препятствуя нормальному крово - и лимфобращению, или, наоборот, наложен слабо, движется по раненой поверхности), то повязка, вместо пользы, будет оказывать отрицательное влияние, ухудшая процесс.

Практические навыки в наложении повязок должны приобретаться. ещё на школьной скамье — в институтах, техникумах, причем не на муляжах, а на животных, и не только на здоровых, но и на больных. На отдельные детали наложения повязок, в связи с особенностями и характером процесса, следует обращать в клинической практике особое внимание учащихся. Само собой разумеется, что вполне совершенные технические навыки приобретаются уже в процессе практической деятельности молодого специалиста.

Укрепление перевязочного материала на многих областях тела животных является не столь лёгкой задачей. Даже у лиц, имеющих солидный опыт, не всегда получаются безукоризненные повязки на таких областях, как плечо, колено, бедро, шея. Эти трудности объясняются особенностями строения тела животных, массивностью и угловатостью форм органов, а также их особой подвижностью. К этому следует добавить, что в момент наложения повязки животные часто ведут себя неспокойно, что ещё больше осложняет укрепление материала.

V

За последние 20—30 лет ветеринарная десмургия обогатилась новыми, более совершенными методами укрепления перевязочных материалов, и это коренным образом изменило существовавшее ранее положение, когда многие Области тела животных были почти недоступны для наложения повязок

Некоторые из достижений хирургии обязаны именно тому, что в технике наложения повязок преодолены основные трудности, служившие ранее прямым препятствием к осуществлению всех тех методов лечения, которые так или иначе связаны с применением повязок

Из числа многочисленных работ по десмургии следует упомянуть основные работы проф. Кроликовского, предложившего типовые повязки с крючками и резинками; Казанского ветеринарного института, в клиниках которого применялись и пропагандировались клеевые повязки; проф. Медведева, предложившего лёгкую лигатурную повязку; ветврача Корицкого, работавшего с глухими гипсовыми повязками.

Исключительно большие успехи в совершенствовании техники наложения повязок достигнуты ветеринарным составом Красной Армии за годы Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют работы по вопросам транспортной иммобилизации (Обухов, Кононок); госпитальной иммобилизации (Корицкий, Хохлов, Сайфуллин, Кузнецов, Богаев, Павлов); фиксации полового члена у лошади (Мастыкин, Дрягив); заменителей перевязочных материалов (Дмитриев, Троицкий, Соколова) и другие.

Наряду с введением в практику новых типов повязок, за годы войны подвергнуты самой тщательной и всесторонней проверке ранее существовавшие повязки. Как и следовало ожидать, особое внимание привлекли легкие типы повязок (клеевые и лигатурные), которые полностью себя оправдали в военно-полевых условиях.

Большая часть новейших типов повязок была опубликована в сборниках, журналах и в отдельных брошюрах и не вошла в систематизированный курс ветеринарной десмургия, которого, кстати сказать, до сих пор вообще не существовало.

Учитывая назревшую необходимость в таком руководстве, мы взяли на себя труд составить его.

В основу настоящей книги легли как имеющиеся работы по этому вопросу, так и наши личные выводы, основанные на многолетней практике.

Лучшей проверкой всех применяемых повязок явился опыт, приобретенный за годы Великой Отечественной войны, в которой автор принимал участие в качестве ветеринарного хирурга Волховского и 2-го Белорусского фронтов.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ