Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для товароведов +.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Структурное построение оптового торгового предприятия

В практике оптовой торговли на сегодня нет унифицированной структурного построения аппарата оптового торгового предприятия. В рыночных условиях хозяйствования она формируется самостоятельно владельцами такого предприятия исходя из перспективных объемов оптового оборота, функциональной зоны деятельности, наличия складского хозяйства, товарной и функциональной специализации и других факторов.

 Организационной структурой оптового предприятия является совокупность функционально взаимосвязанных структурных подразделений, участков и служб, призванных обеспечивать основные, вспомогательные и обслуживающие направления его коммерчески-хозяйственной деятельности.

 Крупные оптовые торговцы организуют свою деятельность способом организации коммерческой, финансово-экономической, кадрово-юридической и хозяйственной служб.

 Организационно-структурная построение оптового торгового предприятия всегда видоизменяется, меняется в зависимости от типоразмера, базируется на реальных потребностях и постоянно корректируется в соответствии с изменениями в объемах и направлениях деятельности. Она также напрямую зависит от характера перенятие ним права собственности на товары, а следовательно, отнесение к числу независимых оптовиков, оптовиков-брокеров или агентских оптовых посредников.

 Рыночные реалии привнесли на оптовый рынок формирования нового типа, активно объединяют оптовую и розничную торговлю. Сегодня в крупных населенных пунктах функционируют два основных вида оптово-розничных торговых предприятий.

 • оптовые базы - в основном небольшие оптово-розничные предприятия, которые функционируют на принципах с кладу-магазина, реализуя одновременно и мелко-розничные партии, и единичные товары;

 • складские клубы - большие по размерам оптовые склады с расширенным ассортиментом товаров, которые обслуживают своих постоянных клиентов (членов) по сниженным дисконтным ценам или обусловливают сумму скидки общей стоимостью покупки.

 В таких оптово-розничных торговых предприятиях организационная структура аппарата также модифицируется через создание подразделения, ответственного за организацию розничной продажи и обслуживания покупателей (клиентов).

Задачи и сущность управления коммерческой деятельностью

Деятельность торгового предприятия не протекает самостоятельно. Она направляется людьми, регулируется ими и управляется.

Управление - это целенаправленное воздействие на работников и предприятие в целом на основе использования организационных факторов, экономических форм и методов, административных мер, полного учета условий внешней среды предприятия в целях достижения высоких конечных результатов коммерческой деятельности.

В условиях рынка возникает потребность в расширении управленческих задач, разработке новых приемов и методов управления, пригодных для разнообразных форм собственности и развития коммерческой деятельности торговых предприятий. Другими словами, предполагается постоянный поиск путей совершенствования управления. Процесс управления коммерческой деятельностью оптового торгового предприятия должен быть основан на рыночных принципах и методологии (методах) современного управления. Предпосылками для этого явились:

  1. экономические законы рынка;

  2. динамизм потребительского рынка;

  3. иерархическое построение структуры управления с ориентацией на стратегический курс деятельности предприятия;

  4. организованность предприятия, определяемая его интегрированностью и приспособленностью к изменению внешней среды;

  5. исходные и результирующие параметры.

Система управления, ориентированная на рынок, означает не только организацию структуры и взаимосвязанную совокупность задействованных процессов предприятия, но и их сочетание со всеми внешними факторами. Управление коммерческой деятельностью ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в коммерческие и торговые процессы, организовать совместные действия работников, участвующих в этих процессах, достичь согласованности и координации действий. При этом управление направлено на оптимизацию работы сотрудников в целях повышения эффективности коммерческих процессов и достижения конечных целей предприятия.