Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междунаррдные финансовые рынки.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

ДОНБАССКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Имени академика Юрия Бугая

«Международные финансовые рынки»

Конпект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2014г.

г. Краматорск, 2014г.

Конспект лекций по дисциплине «Международные финансовые рынки»

Сост. Корзюк О.В.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2014г.

Тема 1.

Международный финансовый рынок

1.1. Международный финансовый рынок: сущность и функции

Международный финансовый рынок (МФР) является неотъемлемой частью мирового хозяйства. Как известно, в основе экономических отношений на мировом уровне лежит международное разделение труда. Оно способствует более рациональному использованию ресурсов всего мира, а также углублению специализации в международном производстве. Это вызывает становление новых форм сотрудничества стран, в том числе, на финансовом уровне. В последние десятилетия мир вступил в новую эру политических, экономических и социальных взаимоотношений. Это, прежде всего, связано с переходом в начале 90-х годов бывших социалистических стран к рыночным формам хозяйствования. Эти страны постепенно интегрируются в мировую систему на рыночных условиях. Процесс сложной трансформации этих стран совпал с резко усилившимися глобализационными явлениями во всем мире.

Эксперты МВФ определяют глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря всё более быстрой и широкой диффузии технологий».

Глобализацию можно представить как процесс адаптации национальных (государственных), региональных и местных институтов, субъектов и отношений к закономерностям и

тенденциям глобально связанной системы. При этом каждый субъект глобализационного процесса стремится обеспечить устойчивую по отношению к внешним воздействиям и внутренним потрясениям конкурентоспособную и гибкую внутреннюю структуру организации и развития. Эффект взаимосвязи трансформационных и глобализационных процессов в значительной степени предопределяется механизмом взаимодействия глобальных и локальных сетей связанности.

Глобализация ставит во главу угла возможность сохранения системной управляемости и сбалансированности за счет координации зависимости отдельных стран от глобального уровня развития мировых процессов – политических, экономических, финансовых. Прежде всего, глобализация предполагает расширение открытости хозяйственных субъектов, либерализацию рынков, формирование адаптированных к внешним воздействиям экономической, социальной и культурно-информационной среды.

Процессы глобальной синхронизации и стандартизации мирового развития обусловливают новые взаимосвязи и конкретные перспективы для отдельных стран, корпораций, финансовых институтов по регулированию механизмов предотвращения и снижения потерь в ходе глобализации. Формируется глобальная структура самостоятельных, но глобально зависимых региональных и локальных сетей обмена знаниями, информацией, технологиями, квалификацией и опытом, воспроизводства товаров и услуг. Этот процесс имеет многоплановый и противоречивый характер. С одной стороны, он усиливает возможности страны, региона, компании и даже отдельного человека за счет действия мультипликаторов глобального масштаба, а с другой – удерживает их в рамках локального, хотя и не единственного, места реализации. Глобальные явления охватили практически все стороны человеческой жизни: политические, социальные, экономические, технологические, финансовые и др.

Воздействие глобализации на международные финансовые рынки проявляется во многом, в частности:

доля финансового сектора значительно выше удельного веса сектора реальных активов в ВВП;

  • объемы финансовых потоков и операций на финансовых рынках превышают объемы операций в нефинансовом секторе;

  • доходы от операций на финансовых рынках занимают значительное место в структуре доходов корпораций в развитых странах;

  • динамично развивается международное кредитование в форме синдицированных сделок, в которых участвуют несколько стран;

  • рождаются новые финансовые инструменты, отвечающие возрастающим требованиям инвесторов на международном уровне;

  • увеличиваются объемы эмиссии ценных бумаг, размещаемых на зарубежных рынках;

  • претерпевают изменения функции международных финансовых организаций в связи с адаптацией их регулирующей деятельности к условиям возрастающей взаимозависимости стран.

    • причинам усиления глобализации рынков капитала можно отнести:

  • мобильность капитала;

  • либерализацию международных экономических отношений;

  • широкое внедрение новейших коммуникационных и телекоммуникационных технологий, которые не только революционизируют инфраструктуру национальных рынков, но и существенно расширяют возможности взаимодействия между ними.

В настоящее время международные финансовые организации, агентства, крупные банки создают мощные информационные структуры, которые способствуют ускорению перелива капитала, усилению взаимосвязи финансовых, товарных, инвестиционных, ресурсных рынков.

Международный финансовый рынок – это система рыночных отношений, обеспечивающая аккумулирование и перераспределение мировых финансовых потоков. В организационном плане – это совокупность национальных рынков, специализированных финансово-кредитных учреждений, фондовых бирж, банков, через которые осуществляется движение мировых финансовых потоков в сфере международных экономических отношений.

Основные функции МФР заключаются в:

  • мобилизации и перераспределении аккумулированного капитала между национальными экономиками, странами, регионами, корпорациями;

  • формировании рыночной цены на отдельные финансовые инструменты под воздействием спроса и предложения;

  • снижении издержек финансовых операций;

  • ускорении концентрации и централизации капитала (образование крупных финансовых холдингов), что особенно ярко проявляется в слияниях и поглощениях коммерческих и инвестиционных банков, а также бирж.