Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции с ценными бумагами-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Тема №4 опционы План

4.1 Основные особенности и инвестиционные преимущества

акционерных «прав»

4.2 Свойства и динамические характеристики варрантов,

их преимущества и недостатки. Принципы динамики курса и

операции с варрантами

4.3 Сущность, технология торговли и механизм действия опционов «пут» и «колл», их преимущества и недостатки

4.4 Условия опционов на акции. Определение стоимости и точки безубыточности опционов «пут» и «колл»

В отличие от акций и облигаций, появление которых обусловлено непосредственными потребностями воспроизведенного процесса, возникновение производных ценных бумаг вызвано необходимостью перераспределения ценовых рисков, основная экономическая функция которых – предоставление субъектам механизма хеджирования, то есть страхования от изменения цен на рынке капиталов. Рынок производных ценных бумаг – наиболее динамичный сегмент мировых фондовых рынков. В Украине процесс регистрации производных ценных бумаг начался в 2000 году.

4.1 Основные особенности и инвестиционные преимущества

акционерных «прав»

Опцион – это финансовый инструмент, который дает право его покупателю на покупку (продажу) определенного количества лежащих в его основе финансовых инструментов по оговоренной цене в конкретный период. Таким образом, опцион – это право, а не обязанность укладывать соглашения.

Основные виды опционов:

1) акционерные «права»;

2) варранты (ордера);

3) опционы «пут» и «колл».

«Право» – это опцион на право покупки части нового выпуска простых акций по установленному курсу на протяжении определенного, довольно короткого периода.

«Право» – это специальный вид опциона краткосрочного характера со сроком действия не более нескольких недель. «Права» возникают тогда, когда компания мобилизует денежные средства путем нового выпуска обычных акций. Этот вид опциона не создан для спекулятивных целей. Лишние «права» могут быть проданы на открытом рынке.

«Права» возникают тогда, когда в уставе компании существует положение о преобладающем праве на покупку части акций новой эмиссии в соответствии с долей акционера в уставном капитале.

Особенности акционерных «прав»:

1 Каждый акционер имеет право на приобретение такой доли акций новой эмиссии, которая пропорциональна его доле в уставном капитале акционерного общества. Поэтому при каждой новой эмиссии акций акционер должен рассчитывать количество «прав», которыми он обладает. Например, компания имеет 1 миллион простых акций в обращения и решила выпустить еще 200 тысяч штук. Рассчитаем количество «прав» акционера на каждую акцию новой эмиссии по формуле:

N=, (4.1)

где N – количество «прав» акционера на каждую акцию новой эмиссии;

n0 – количество акций в обращении;

n1 – количество акций новой эмиссии.

N=.

Каждый акционер получает бесплатно одно «право» на каждую акцию, которой он владеет, то есть за каждую новую акцию при ее покупке нужно выложить по 5 «прав».

2 Курс, по которому будет продаваться одна новая простая акция владельцу «прав», называется курсом исполнения или подписным курсом. Обычно он меньше, чем преобладающий на рынке курс акций. Во время покупки каждой новой акции инвестор должный внести установленное количество «прав» и заплатить оговоренный подписной курс наличными.

Стоимость «права» зависит от того, когда они покупаются. Если инвестор покупает акцию к дате получения прав на льготное приобретение акций, то стоимость одного акционерного «права» может быть определена по формуле:

, (4.2)

где Wp– стоимость акционерного «права»;

Pn– курс акций нового выпуска;

Pn-1– курс акций старого выпуска;

N – количество «прав», необходимых для покупки одной акции.

Когда наступает дата получения прав на льготное приобретение акций, стоимость одного акционерного «права» может быть определена по формуле:

. (4.3)

Пусть курс акций прошлого выпуска равняется 20 долларам, курс акций подписной (нового выпуска) – 25 долларов. Количество прав на 1 новую акцию – 5. Тогда стоимость «права» при условии, что дата получения прав на льготное приобретение акций наступила, составит 1 доллар:

W = .

Инвестиционные преимущества акционерных «прав»:

1 Акционер приобретает акции по сниженному курсу.

2 Акции покупаются без уплаты комиссионных за покупку.

Недостатки владения акционерными «правами»:

1 «Права» на акции имеют небольшие возможности для прибыльной торговли, так как срок действия прав мал, а размах колебания курсов слишком узок, чтобы служить источником ощутимой прибыли.

2 Роль «прав» в портфелях активов индивидуальных инвесторов ограничена и сводится к продаже ненужных прав или покупке их с целью сокращения комиссионных затрат.