Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции с ценными бумагами-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

4.3 Сущность, технология торговли и механизм действия

опционов «пут» и «колл», их преимущества и недостатки

Опцион это обращающийся финансовый инструмент, который дает право его покупателю на покупку (продажу) определенного количества лежащих в его основе финансовых инструментов по оговоренной цене в определенный период.

Существуют две системы торговли опционами: американская и европейская. Они различаются лишь условиями определения времени продажи опционных контрактов. Американские опционы осуществляются на протяжении определенного периода, а европейские – только на определенную дату или на протяжении короткого периода (не более нескольких дней).

Опцион «колл» (на покупку) – это обращающийся финансовый инструмент, который дает право его собственнику купить лежащие в его основе финансовые инструменты по фиксированной цене на протяжении определенного периода.

Опцион «пут» (на продажу) – это обращающийся финансовый инструмент, который дает право его покупателю продать лежащие в его основе финансовые инструменты по фиксированной цене в конкретный период.

Опционы «пут» и «колл» – это производные ценные бумаги потому, что их стоимость является производной от динамики курсов тех финансовых активов, которые лежат в их основе. На фондовых рынках опционы «пут» и «колл» используют для операций с:

  • простыми акциями;

  • долговыми инструментами;

  • фондовыми индексами;

  • иностранной валютой;

  • товарными или финансовыми фьючерсами.

Опционы не выпускают эмитенты акций и других финансовых активов, которые лежат в их основе. Лицо, которое выпускает опцион, называется андеррайтер (мейкер). Андеррайтером может быть физическое или юридическое лицо. В Украине эмитентом опционов может быть только юридическое лицо – член фондовой биржи или участник торгово-информационной системы. Если андеррайтер выпускает опцион на покупку, он обязан иметь не меньше 80% базового актива, который он обязан поставить (так предполагается украинскими нормативными актами).

Андеррайтеры опционов всегда сохраняют свои обязательства по этим опционам независимо от того, кто сейчас является владельцем опциона, и сколько раз он был продан:

  • андеррайтер опциона «пут» обязан продать финансовые инструменты по фиксированной цене;

  • андеррайтер опциона «кол» обязан купить базовые финансовые активы.

Опционы «пут» и «колл» продаются и покупаются через брокеров и дилеров.

На заграничных фондовых рынках опционами торгуют в основном на фондовых биржах и в меньшей степени – на внебиржевом рынке. В соответствии с решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку функционирование опционов на рынке ценных бумаг Украины регулируется «Правилами выпуска и обращения фондовых деривативов».

С точки зрения андеррайтера, эмиссия и продажа опционов – это выгодный бизнес потому, что чаще всего опционы остаются невыполненными в определенный срок, и у андеррайтера остается плата за опцион.

Механизм действия опциона «колл»

Например, куплен опцион за 1 доллар на одну акцию с правом купить 100 акций по цене 100 долларов. Срок действия опциона – с 20.03 по 20.06.

Пусть 30.03 курс акций на рынке повысился до 105 долларов. Тогда, пользуясь правом опциона, инвестор купил 100 акций по 100 долларов, он затратил 10 000 долларов; потом он продал по кассовой сделке 100 акций по курсу 105 долларов и заработал 10 500 долларов. Таким образом, он получил доход в 500 долларов. Учитывая то, что затраты на опцион составили 100 долларов, прибыль инвестора будет равна 400 долларов, за исключением комиссионного вознаграждения брокеру и брокерской конторе.

Механизм действия опциона «пут»

Например, инвестор купил опцион за 1 доллар на продажу одной акции по цене 100 долларов. Срок действия опциона – 20.03 – 20.06.2000 г.

Пусть 30.03 курс акций на рынке составил 97 долларов.

Тогда инвестор купит 100 акций по цене 97 долларов на бирже и затратит 9700 долларов. Потом, пользуясь правом опциона, продаст акции по цене 100 долларов и получит 10 000 долларов. Итак, он получит доход в 300 долларов. Учитывая то, что его затраты на опцион составили 100 долларов, он получит 200 долларов прибыли, за исключением комиссионного вознаграждения брокеру.

Таким образом, плата за опцион представляет собой своеобразный страховой взнос, который разрешает инвестору избежать убытков. Необходимо подчеркнуть, что правом опциона можно воспользоваться, а можно и не воспользоваться, то есть опцион – это право, но не обязательство.

Преимущества опционов:

  1. Большой потенциал увеличения прибыльности.

  2. Возможность использования эффекта рычага.

  3. Минимизация риска. Единственное, что теряет собственник опциона, – это опционная премия.

Недостатки опционов:

  1. Собственникам опционов не начисляют дивидендов и процентов.

  2. Чтобы целесообразно использовать опционы, надо иметь определенные знания.

  3. Срок действия опционов ограничен, поэтому у их владельцев остается мало времени для использования нужной стратегии.

Стоимость опционов прямо зависит от стоимости тех финансовых активов, которые лежат в их основе. Поэтому, когда курс акций возрастает, стоимость опциона «колл» увеличивается. Наоборот, стоимость опциона «пут» увеличивается тогда, когда рыночный курс акций уменьшается.