Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции с ценными бумагами-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Тема № 5 операции с ценными бумагами План

5.1 Организация торгов на рынке ценных бумаг. Простой и двойной аукционы, их типы

5.2 Виды операций с ценными бумагами

5.3 Пролонгационные сделки. Операции на Украинской фондовой бирже

Соглашения с ценными бумагами имеют ряд особенностей, определению которых и посвященная данная тема курса. Эти особенности обусловлены спецификой самого товара – ценных бумаг, а также тем местом, которое занимает торговля финансовыми инструментами в современной развитой экономике. Характерная особенность торговли ценными бумагами состоит в том, что она, в отличие от многих других товаров, протекает в форме двойного аукциона – то есть аукциона и продавцов, и покупателей.

5.1 Организация торгов на рынке ценных бумаг. Простой и двойной аукционы, их типы

При небольшом объеме спроса и предложения торговля ценными бумагами организуется в форме простого аукциона. Это может быть или аукцион покупателей, который организует продавец, или аукцион продавцов, при котором покупатель ищет наиболее выгодные предложения от ряда продавцов. По технике проведения простой аукцион бывает трех типов:

  • английский – аукцион с повышающейся ценой, на котором конкурируют покупатели. Цена повышается шаг за шагом, пока не останется один покупатель, которому продадут ценные бумаги по максимальной цене предложения;

  • голландский – аукцион с понижающейся ценой. На нем сначала устанавливается максимальная цена, которая снижается шаг за шагом, и ценные бумаги продаются первому покупателю, которого устраивает курс;

  • аукцион в темную (заочный) – тип аукциона, на котором все покупатели предлагают свои ставки одновременно и ценные бумаги приобретает тот, кто сделал самое высокое предложение. На таком аукционе цены, по которым удовлетворяются заявки, выше цены отсечения (нижней цены размещения данного выпуска) или равняются ей. Заявки подают в определенный срок.

При наличии конкуренции с обеих сторон – со стороны продавцов и покупателей – ценные бумаги реализуются с помощью двойного аукциона.

              1. Формы двойного аукциона:

  1. Онкольный рынок.

  2. Непрерывный аукцион.

Онкольный рынок – этот слабо ликвидный рынок с редким шагом, на котором существует большой спред (разница между ценой покупателя и ценой продавца). Заявки на покупку-продажу накапливаются на протяжении продолжительного периода. Они «выбрасываются залпом» в торговый зал для одновременного исполнения, то есть онкольному рынку присущ «залповый» аукцион.

По технике проведения он может быть:

  • голосовым или устным; чаще – это аукцион выкриков. Уполномоченный биржи ведет аукцион по каждому выпуску от цены последней сделки предыдущего дня. В меру поступления заявок он повышает или снижает цену, пока не наступает максимальный баланс спроса и предложения;

  • с использованием письменного введения заказов в биржевой аукцион. Такая форма проведения аукциона становится возможной, когда рынок становится более ликвидным. При этом исходная цена устанавливается курс-маклером, который собирает заявки на покупку и продажу, а потом устанавливает цену, которая максимизирует оборот.

Каждый «залп» очищает рынок от наибольшего количества заказов. Брокер подает заявку заранее, поэтому он не может изменить свой первоначальный заказ. А это означает, что приоритет времени, которое действует на устном аукционе, здесь утрачивает смысл. Самые крупные залповые рынки – биржи Австрии, Бельгии, Германии, Израиля.

Непрерывный аукцион имеет 3 вида:

  • использование книги заказов, в которую заносятся устно переданные брокерами заявки. Потом клерк выполняет их, сверяя объемы и цены по мере их поступления. Таким образом, осуществляется подбор заказов, и конкретные покупатели торгуют с конкретными продавцами;

  • табло, на котором указывается максимальная цена покупки и наименьшая цена продажи на каждый выпуск. Эти же цены высвечиваются и на экране рабочего места брокера. Они служит основой для корректирования собственных заявок. Проанализировав ситуацию, брокеры сами вводят цены на табло, и они становятся видны всем трейдерам, которые находятся в торговом зале. Заказы размещаются на табло в хронологическом порядке, поэтому приоритет времени играет определяющую роль;

  • «толпа» – вид аукциона, на котором трейдеры собираются вокруг клерка (уполномоченного биржи), который лишь сообщает о выпуске, поступающем в продажу, а потом сами выкрикивают котировки, отыскивая контрагента. Сделки в «толпе» заключаются по разным ценам, причем один покупатель может заключить сделку с разными продавцами, не стараясь определить общую цену.

Таким образом, на «залповом» аукционе устанавливается единая, наиболее справедливая, с точки зрения рынка, цена; а на непрерывном цена колеблется от сделки к сделке.