Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции с ценными бумагами-2011.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

5.2 Виды сделок с ценными бумагами

В зависимости от срока выполнения биржевые сделки делятся на два вида:

  • кассовые;

  • срочные.

Кассовые – это сделки, которые подлежат немедленному выполнению с расчетом максимум на третий день (соответственно рекомендации Международной ассоциации фондовых бирж, 1992 г.).

Срочные – это сделки, при которых ценные бумаги должны быть переданы, а деньги за них уплачены через определенный срок. На Нью-Йоркской фондовой бирже этот срок составляет 60 дней, по российским нормативами – 90 дней. Украинское законодательство не ограничивает срок срочных сделок.

              1. Виды кассовых сделок:

1) сделки с маржой – это покупка с частичной оплатой заемными деньгами (используют «быки»);

2) короткая продажа – продажа ценных бумаг, взятых взаймы или напрокат у брокера (используют «медведи»).

              1. Срочные сделки

Способы установления цены в срочных сделках могут быть разными:

  • по курсу дня заключения сделки;

  • по курсу дня на момент выполнения сделки;

  • по курсу любого определенного дня на протяжении срока действия сделки;

  • по максимальной цене, по которой ценные бумаги могут быть приобретены, или минимальной, по которой они могут быть проданы.

Виды срочных сделок:

  1. Твердые сделки, которые предполагают обязательное соблюдение условий сторонами. Они стандартизированы по форме, но могут заключаться на разные сроки, виды и объемы ценных бумаг.

  2. Сделки на разницу – сделки, по окончании которых один из контрагентов должен заплатить другому сумму разницы между курсами, установленными при заключении сделки, и курсами, которые фактически сложились в момент ликвидации сделки. Стороны исходят из того, что они не будут выполнять условия сделки. Объект сделки – разница между курсами.

  3. Сделки с премией (простые) – когда покупатель может отказаться от ценных бумаг в день выполнения соглашения. Такое право он оплачивает продавцу особой премией, размер которой определяется заранее. Например, оформлена сделка на срок с 1.09 по 1.11 на покупку акций по курсу 400 Fr; премия на акцию составляет 20 Fr, сумма премии – 2000 Fr. Допустим, что 1.11 курс акций по кассовым операциям составил 360 Fr. Тогда покупатель купит по кассовой сделке 100 акций и заплатит 360 * 100 = 36 000; выплатит премию продавцу в 2000 Fr. Результат составит 38 000 Fr, но это меньше 40 000, которые ему пришлось бы заплатить (38 000 Fr < 40 000 Fr).

4 Кратные сделки с премией, при которых плательщик премии имеет право потребовать от своего контрагента передачи ему ценных бумаг в количестве, в 2–3 и более раз превышающем установленное при заключении сделки их количество по курсу, установленному при ее заключении.

  1. Стеллажные сделки – это сделки, которые заранее не определяют, кто в игре будет продавцом, а кто – покупателем. Плательщик премии, уплатив ее другой стороне, приобретает право купить ценные бумаги по высшему курсу или продать по низшему курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. Например, один спекулянт заплатил другому премию и приобрел право купить акции компании по 1200 $ (за лот) или продать по 1000 $. Если до конца срока курс акций по кассовым биржевым сделкам превысит 1200 $, то он использует свое право на покупку, чтобы сразу перепродать их, например, за 1400 $. Но, если курс акций уменьшится, ему выгоднее продать их своему контрагенту по 1000 $ (если на рынке цена, например, 930 $), заплатив 50 или 40 долларов премии.