Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции с ценными бумагами-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

6.1 Общая характеристика рынка ценных бумаг. Структура

фондового рынка

Рынок ценных бумаг – это механизм, который позволяет размещать ценные бумаги и заключать сделки между их поставщиками и покупателями. Причем это не просто процедура осуществления сделок, а механизм, который разрешает проводить операции быстро и по справедливой цене.

          1. Объекты рынка ценных бумаг:

  • ценные бумаги;

  • иностранная валюта;

  • драгоценные металлы.

Главным объектом фондового рынка являются ценные бумаги, специфика которых требует, чтобы сделки с ними заключались через посредников, так как:

  • реквизиты ценных бумаг могут быть неизвестны покупателям и продавцам, что открывает широкие возможности для мошенничества, если ценные бумаги переходят от продавца к потребителю непосредственно;

  • торговля ценными бумагами всегда осуществляется по определенным правилам, которые могут быть неизвестны покупателям.

Но эти предостережения утрачивают смысл с развитием системы компьютерных сетей.

Субъекты рынка ценных бумаг

  • эмитенты – организации, которые выпускают ценные бумаги в обращение;

  • инвесторы – юридические и физические лица, которые покупают ценные бумаги;

  • лицензированные посредники – торговцы, которые обеспечивают связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг;

  • организации, обслуживающие рынок ценных бумаг – это организации, которые выполняют все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме купли – продажи: независимые регистраторы, депозитарии, расчетные центры и т. д.;

  • государственные органы регулирования и контроля.

В качестве посредников, то есть субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по выпуску и обращению ценных бумаг, закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» рассматривает:

  • банки;

  • акционерные общества, капитал которых сформирован исключительно за счет именных акций;

  • юридические лица, для которых операции с ценными бумагами представляют исключительный вид деятельности.

            1. Виды деятельности на рынке ценных бумаг:

  1. эмиссионная – деятельность по выпуску ценных бумаг (изготовление, размещение);

  2. комиссионная – это купля-продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента;

  3. коммерческая – это купля-продажа ценных бумаг за свой счет и для себя.

Для осуществления любого из выше названных видов деятельности нужна лицензия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Законодательство Украины не ограничивает и деятельность банков на фондовом рынке. Статья 3 закона Украины «О банках и банковской деятельности» предусматривает не только заемную и сберегательную, но и инвестиционную деятельность банков. В данное время с банков сняты ограничения на осуществление инвестиционной деятельности.

Лицензированные торговцы – это брокерские конторы, инвестиционные фонды и компании. Последние представляют, прежде всего, интересы мелких инвесторов и активно включается в процесс привлечения инвестиций для предприятий; являются посредниками между гражданами, которые доверили им свои денежные средства, и эмитентами акций. Торговые фондовые компании являются основными собственниками государственных облигаций.

На рынке ценных бумаг по состоянию на 01.10.04 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг имели 1484 профессиональных участника рынка, в том числе 887 лицензий на осуществление деятельности по выпуску и обращению ценных бумаг (торговля ценными бумагами). С учетом совмещения определенных видов профессиональной деятельности отдельными профессиональными участниками рынка ценных бумаг их количество на 01.10.04 составляло 1300 (в том числе: 139 участников являются торговцами-хранителями, среди которых 42 банка; 32 участника являются торговцем-хранителем-регистратором). Лишение лицензии посреднических структур еще не означает прекращения их деятельности.

              1. Функции рынка ценных бумаг

Кроме общих рыночных функций, присущих любому рынку (ценовая, информационная, коммерческая, регулирующая), рынок ценных бумаг выполняет две специфических функции:

  1. перераспределительная; в этой функции рынок ценных бумаг осуществляет:

  • перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности;

  • перевод сбережений из непроизводительной в производительную форму;

  • финансирование государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;

  1. страхование ценовых и финансовых рисков (хеджирование), что стало возможным благодаря появлению класса производных ценных бумаг (в частности, опционов и финансовых фьючерсов).

                1. Принципы организации фондового рынка:

  1. Целостность – означает, что все звенья рынка работают по единым правилам.

  2. Прозрачность, то есть наиболее полное раскрытие информации обо всех действиях, которые происходят на рынке ценных бумаг. Ее обеспечивают органы государственного регулирования и контроля и самоуправляемые институты рынка.

  3. Государственное регулирование фондового рынка.

Рынок ценных бумаг имеет сложную структуру. Он подразделяется на первичный и вторичный.

Первичный – это рынок первых и повторных эмиссий, на котором осуществляется первоначальное размещение ценных бумаг среди инвесторов. Главная задача этого рынка – наиболее полное раскрытие информации для инвесторов, что позволяет сделать обоснованный выбор ценных бумаг.

Вторичный рынок – это механизм купли-продажи уже размещенных ценных бумаг.

Главное назначение вторичного рынка – обеспечение ликвидности ценных бумаг, то есть способности поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольшом колебании курсов и низких затратах на операции.

Вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой.

Фондовая биржа – централизованное учреждение, которое организует взаимодействие покупателей и продавцов конкретных ценных бумаг. На ней обращаются уже выпущенные и раньше размещенные ценные бумаги, которые прошли листинг – процедуру включения ценных бумаг в котировочный лист для торговли на конкретной фондовой бирже.

Внебиржевой рынок представляет собой сеть телекоммуникаций, которая соединяет покупателей и продавцов ценных бумаг, в том числе и при первичном размещении новых выпусков акций. Внебиржевой рынок является частью вторичного рынка, где продаются новые публичные выпуски, включая иногда и те из них, что зарегистрированы на фондовой бирже.