Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции с ценными бумагами-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
563.2 Кб
Скачать

1.6 Инвестиционный портфель: формирование и управление

Инвестиционный портфель – это:

  • комбинация разных категорий инвестиций;

  • совокупность разных категорий активов, которая отвечает целям инвестирования.

Основные характеристики портфеля ценных бумаг – это его уровень риска и величина доходности. Их определяет инвестор.

Этапы формирования инвестиционного портфеля:

  1. Определение типа инвестора (главное – его склонности к риску).

  2. Определение целей инвестирования.

  3. Определение типа инвестиционного портфеля.

  4. Проведение макроэкономического, отраслевого и фундаментального анализа ценных бумаг и выбор соответствующих финансовых инструментов.

Цели инвестирования

Факторы, влияющие на определение целей инвестирования, включают склонность инвестора к риску, потребность в доходах и условия их налогообложения. Перечислим цели инвестирования.

  1. Доход, если инвестор стремится к устойчивому, предсказуемому поступлению денежной наличности. Этому критерию более всего отвечают депозитные сертификаты, казначейские векселя, облигации, привилегированные акции.

  1. Рост или приращение капитала, получаемый при перепродаже ценных бумаг по более высокой цене (этому критерию наиболее полно соответствуют простые акции, фьючерсы, опционы). Некоторые нефинансовые активы (произведения искусства, породистые лошади, недвижимость) позволяют достичь тех же целей, но для этого требуется намного больше времени.

  1. Надежность, то есть максимальное уменьшение риска (этому критерию лучше всего отвечают государственные и корпоративные облигации).

  2. Ликвидность, то есть возможность быстро реализовать акции (наиболее ликвидными являются простые акции).

Нормальный срок ликвидности акций – один день. Но в условиях фондового рынка Украины далеко не все акции можно продать за день. По некоторым ценным бумагам сделки не заключаются по несколько месяцев. Поэтому для рынка ценных бумаг Украины уместно рассчитыватькоэффициент ликвидности акций. Его можно определить по нескольким методикам. Наиболее точный и простой вариант – определение величины спреда:

Спред = Pask– Pbid, (1.10)

где Pasq– курс предложения акций;

Pbid– курс спроса на акции.

Если мы разделим спред на курс спроса, то получим коэффициент ликвидности акций:

, (1.11)

где KL– коэффициент ликвидности акций.

  1. Налоговые последствия (государственные ценные бумаги лучше всего отвечают этому критерию, так как доходы по ним, как правило, не обкладываются налогами). Согласно статье 3.4.3 закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий и организаций» доходы по государственным облигациям не облагаются налогами.

Соответственно целям инвестирования различают несколько типов портфелей ценных бумаг.

Типы портфелей ценных бумаг:

  1. Портфель роста, направленный на прирост капитала, включает акции, курсовая стоимость которых на рынке быстро растет; и которыеприносят незначительные дивиденды.

  2. Портфель дохода, ориентированный на получение высоких дивидендов и процентных выплат; включает акции с незначительным или нулевым приростом капитала и постоянным ростом дивидендов.

  3. Портфель рискованного капитала содержит ценные бумаги молодых компаний, ориентированных на внедрение новых технологий и выпуск новых видов продукции.

  4. Сбалансированный портфель. В нем присутствуют как ценные бумаги, предназначенные для получения дохода, так и инвестиции, направленные на прирост капитала. Риски в таком портфеле сбалансированы.

  5. Специализированный портфель. Формируется на основе специфических критериев таких, как тип рынка и вид ценной бумаги (например, отраслевые и региональные ценные бумаги).

Основная задача инвестора – создание эффективного портфеля, который обеспечивает максимальную отдачу для данного уровня риска или минимальный риск для заданного уровня отдачи.