Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3. Функция средства накопления и образования сокровищ.

Эту функцию деньги выполняют тогда, когда покидают каналы обращения и сберегаются у предприятий, частных лиц, в государственной казне, то есть служат удобной формой хранения богатства. Для выполнения функции сокровища, деньги должны быть одновременно полноценными и реальными. Золото по-прежнему продолжает играть роль сокровища, так как оно всегда обладает стоимостью определенной величины, хорошо сохраняется и является легко реализуемым товаром. Создавая национальные резервные фонды (золотые запасы), государства накапливают и хранят слитки и монеты из золота. Сберегают золото и частные лица. Такое индивидуальное накопление золота называют тезаврацией или тезаврированием (от греч. Thesauros - сокровище).

4. Функция средства платежа. Эту функцию деньги выполняют при продаже товара в кредит, будучи орудием погашения долгового обязательства.

Дальнейшим отрицанием денежного содержания являются кредитные деньги (вексель, банкнота) и возникшая на их основе бумажно-кредитная форма стоимости. С одной стороны, они отрицают деньги в такой существенной их функции, как средство обращения, так как в обмен на товар вместо денег выдается долговое обязательство, с другой стороны - последнее само начинает обращаться.

Вексель - это обязательство одного лица другому.

Банкнота - вексель на банкира. Вместе с тем банкнота начинает функционировать в качестве обычного средства обращения наряду с бумажными деньгами. Движение кредитных и бумажных денег соединяется в единое целое.

На основе бумажно-кредитной формы стоимости возникает и развивается расчетно-знаковая форма. Здесь отрицаются не только реальные деньги, но и их знаки в функции средства обращения. Расчетные знаки (чек - долговое обязательство банка, а также определенные виды билетов, квитанции и пр.) уже не обращаются и не являются даже бумажными деньгами, они представляют собой лишь расчетное средство, удовлетворение на получение денег, товара, услуги и т.д.

В настоящее время в развитых странах Запада широкое распространение получили кредитные карточки или электронные деньги - это пластиковые карточки, которые, будучи подключены к всеобщей банковской компьютерной сети, передают команду владельца счета о перечислении денег. Кредитные карточки используются для записи покупок на счет человека или фирмы, при этом данный счет должен быть оплачен позднее. В этом случае продавец получает свои деньги сразу, а покупатель получает банковский кредит на сумму покупки.

Расчетно-знаковая форма стоимости подготавливает переход к идеальной форме стоимости. Сюда относятся безналичный расчет, предуведомленные платежи, платежи по телефону, система электронных расчетов и пр. Здесь уже устраняется всякое реальное движение не только денег, но и их знаков. Деньги как реальность исчезают, остается лишь их идеальная форма.

Из функции денег как средства обращения и платежа следует вывод: деньги (тем более неполноценные) нужны не сами по себе, а для обеспечения обмена товарами и услугами между людьми. А это значит, что в экономике необходимо соблюдение примерного равенства между товарной и денежной массами. В этом заключается главный смысл закона денежного обращения: количество денег, необходимых для обращения, прямопропорционально сумме цен товаров и обратнопропорционально скорости обращения. Количество денег, необходимых для обращения, можно определить с помощью формулы:

СЦ - сумма цен товаров, находящихся в обращении;

К - сумма цен товаров, проданных в кредит;

П - сумма платежей, по которым наступил срок уплаты;

ВПП - взаимно погашающиеся платежи;

СО - скорость обращения, измеряемая средним числом оборотов одноименных единиц денег за год.

В современном виде выше обозначенная формула записывается как уравнение обмена или «уравнение Фишера»:

М - масса денег в обращении;

V - средняя скорость обращения денежной единицы;

Р - уровень цен:

Q - реальный объем национального продукта.