Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

5. Демонетизация золота и возникновение бумажно-денежных систем. Дискуссия о возвращении к золотому стандарту.

Система золотодолларового стандарта, сложившаяся после второй мировой страны, обычно называется бреттон-вудской по названию небольшого курортного городка в штате Нью-Гэмпшир (США), где летом 1944 года делегаты 44 стран в ходе Международной финансовой конференции образовали Международный валютный фонд. В соответствии с уставом МВФ доллар занимал положение посредника между всеми остальными валютами и золотом. Был установлен масштаб цен доллара - 0,888 грамм золота или 35 долларов за одну тройскую унцию (31.1 грамма).

Соединенные Штаты Америки заняли в фонде лидирующее положение. В конце 1949 года золотой запас США достиг рекордной отметки - около 22 тыс. тонн - и составил 70% резервов капиталистического мира. С конца 60-х годов наметился отток золота и долларов из США. В конце 1971 и 1974 годах Соединенные Штаты произвели 2 девальвации доллара, уменьшив его золотое содержание до 0.737 грамм золота. В конце 1971 года они прекратили обмен долларов на золото и наступил крах эпохи золотого стандарта. Таким образом, произошла демонетизация золота то есть, полная, или частичная утрата золотом его денежных функций или выведение золота из денежного обращения. На практике демонетизация означала ликвидацию масштаба цен и потерю всякой связи бумажных денег с золотом.

Причины демонетизации золота:

1. Нехватка золота для обеспечения раэменности банкнот. К концу 1971 года золотой запас США составил всего лишь 8,6 тыс.т. (22%), а доллар продолжал оставаться резервной валютой мира. Золотой запас США составил 22% долларовых активов иностранных государств.

2. Обострение противоречия между физической формой и социальной сущностью денег: золото стало неудобным материалом для выполнения функций денег и в современном обращении абсолютно господствуют бумажно-кредитные деньги.

К середине 70-х годов XX века валютные курсы, потерявшие объективную золотую основу, начали резко колебаться, что и побудило представителей монетаризма выдвинуть идею о возвращении к золотому стандарту. При этом они считали, что современная рыночная экономика по сути стабильна, и аргументировали свою точку зрения следующими положениями:

- существует субъективизм в определении количества денег для обращения в зависимости от экономической политики, проводимой правящей партией. В противовес этому золотой стандарт дисциплинирует;

- золотой стандарт является средством борьбы с инфляцией, так как цена золота фиксирована, потому оно дешевле других товаров, люди его покупают у казначейства, уменьшая инфляцию.

Критики золотого стандарта (кейнсианцы и др.) исходят из того, что современная экономика по своей природе нестабильна и ее надо регулировать, в том числе и с помощью механизмов денежного предложения. Они приводят следующие доводы:

- так как экономика нестабильна, фиксированная цена на золото с течением времени отклоняется от равновесной цены, нет оснований для уверенности в том, что рост мирового золотого запаса будет обязательно медленным и стабильным, а это значит, что открытие крупных месторождений золота или прогресс в технологии добычи могут вызвать волну инфляции.

Президентская Комиссия по золоту, созданная в 1981 году при Р.Рейгане, не рекомендовала возврат к золотому стандарту.