Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

7. Цена земли.

Земля не является продуктом труда, а значит, не имеет стоимости, но имеет цену, поэтому цена земли есть категория иррациональная, т.е. мнимая.

Цена земли – это покупная цена не самой земли, а той земельной ренты, которую приносит данный земельный участок.

Цена земли равна той сумме денег, которая, будучи положена в банк, принесет владельцу счета такой же доход в виде банковского процента, какой раньше приносила земельная рента.

ЗР

ЦЗ = ----------* 100%

Nб

В Украине различают нормативную, теоретически определяемую и реальную цену земли.

Теоретически определяемая цена земли вычисляется по формуле.

Нормативная цена земли в соответствии с законом Украины «О плате за землю» равна стократному размеру земельного налога за нее.

Реальная цена земли определяется следующим образом:

доход

ЦЗ = --------------*100%

Nб

С развитием капитализма цена земли растет, т.к. растет земельная рента, увеличивается население земли и возрастает спрос на с/х продукцию, а урожайность растет не так быстро; значительная часть земель изымается из с/х оборота и занимается под жилищное и капитальное строительство; развивается индустрия отдыха и туризма.

Распределение и социальная справедливость. Формирование доходов населения.

В любой экономической системе отношения распределения играют чрезвычайно важную роль. Распределение выступает связующим звеном между производством и потреблением и оказывает на них активное воздействие продолжается в обмене и в конечном итоге завершается в потреблении.

Изучая данную тему важно понять механизм формирования доходов и усвоить их формы.

Конспективное изложение лекции по теме включает 8 вопросов.

План:

1. Сущность и функции распределения. Экономические законы распределения. Доходы населения. Сбережение и потребление.

2. Плюрализм отношений собственности и многообразие форм распределения.

3. Номинальные и реальные доходы населения. Динамика реальных доходов населения в разных экономических системах. Индексация доходов.

4. Формы распределения по труду: их общность и особенности.

5. Заработная плата. Ее сущность. Современные формы и системы.

6. Принцип социальной справедливости в распределении. Необходимость дифференциации индивидуальных доходов.

7. Формы распределения, не зависящие от трудового вклада.

8. Минимальный потребительский бюджет. Государственные программа защиты малоимущих слоев населения.

1. Сущность и функции распределения. Экономические законы распределения. Доходы населения. Сбережение и потребление.

Распределение - это экономический процесс формирования индивидуальных доходов населения. Сущность распределения определяется отношениями собственности: в разных экономических укладах действуют разные механизмы и формы распределения

Во всех экономических системах распределение выполняет общие функции:

1. Определяет долю каждого человека в общественном продукте, которая зависит от уклада хозяйствования способа распределения.

2. Влияет на производство: стимулирует рост эффективности производства или, наоборот, тормозит его в зависимости от степени прогрессивности формы распределения.

3. Формирует структуру спроса населения и определяет очередность удовлетворения потребностей.

Во всех социально - экономических укладах действуют общие, универсальные законы распределения.

I. Закон резервирования части общественного продукта, который выражает объективную необходимость деления общественного продукта на 2 части, одна из которых поступает в индивидуальное потребление, а другая используется для обеспечения непрерывности производства, его совершенствования и решения общенациональных задач.

В работе "Критика Готской программы" К. Маркс убедительно доказал, что прежде, чем общественный продукт поступит в индивидуальное потребление, из него делают ряд вычетов, величина которых зависит от эффективности производства и социальной политики государства. К. Маркс перечисляет эти вычеты:

1. Фонд возмещение потребленных средств производства.

2. Фонд на расширение производства.

3. Резервный или страховой фонд.

4. Издержки управления.

5. То, что требуется для совместного удовлетворения потребностей (школы, больницы и т.п.).

6. Фонд содержания нетрудоспособных.

II. Закон распределения по труду, в соответствии с которым доля общественного продукта, поступающего в индивидуальное потребление работника, соответствует его трудовому вкладу в народное хозяйство.

Личный доход каждого человека делится на 2 части: потребление и сбережение. По расчетам американских экономистов, на которые ссылается П.Самуэльсон в "Экономике", каждый доллар дохода американца распределяется следующим образом: 93 цента расходуется на потребление и 7 центов составляют сбережения.

Нужно отметить, что не существует прямой зависимости потребления от роста дохода. Прусский статистик Энгель, проводивший эмпирические исследования в конце XIX века, вывел схемы расходов населения с различными уровнями доходов. Они называются законами Энгеля и сводятся к следующим положениям:

1. Бедные семьи тратят больше на необходимое для жизни: еду и жилье.

2. Доля расходов на питание снижается по мере роста доходов, а доля затрат на жилье стабилизируется.

3. Расходы на дорогостоящие предметы повышаются в большей степени, чем доход. При росте дохода потребителя потребление им вторичных благ возрастает в большей степени, чем потребление благ первой необходимости.

4. При снижении цены одного из благ и постоянстве цены на другое благо увеличивается спрос на благо, цена которого снижается, причем осуществляется относительная замена им другого блага.