Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

5. Факторы общественного производства и эффективность их использования.

"Экономика" вырастает из "производства", которое образует материальную основу экономики. Источники любого производства - это ресурсы, которыми располагает общество дня удовлетворения потребностей. Поэтому изучение экономической теории начинается с анализа факторов общественного производства и эффективности их использования.

Марксистская классификация факторов общественного производства.

Материальное производство составляет основу жизни человеческого общества. Люди не могут перестать производить, поскольку они не могут перестать потреблять.

В процессе производства человек, во-первых, взаимодействует с природой, во-вторых, вступает во взаимоотношения с другими людьми. Таким образом, марксистский подход к классификации факторов производства является формационным, он рассматривает производство как общественное производство, как смену различных общественно-экономических формаций с присущими им производственными отношениями.

К. Маркс выделяет три фактора производства:

1.Предмет труда -это то, на что воздействует человек в процессе производства.

Все предметы труда делятся на две большие группы: данные природой и сырые материалы или сырье. В состав последних включают те предметы труда, которые уже подверглись первоначальной обработке

2. Средства труда -это все то, что люди помещают между собой и предметом труда

Средства труда так же подразделяются на две группы: орудия труда и прочие средства труда.

Орудия труда -это то, чем люди непосредственно воздействуют на предмет труда, например,машины, инструменты.

Прочие средства трудаили условия производства -это все то, что необходимо для нормального функционирования процесса производства (производственные здания, сооружения, линии электропередач и т п.).

Предметы и средства труда в совокупности составляют средства производства.

3. Труд -целесообразная деятельность человека, в процессе которой он преобразовывает предмет труда для удовлетворения своих потребностей.

Труд имеет сознательный характер, в процессе труда человек создает и использует орудия труда.

Единство средств производства и работников, приводящих их в движение, составляет производительные силы общества.

Определенные связи и отношения, в которые независимо от своей воли и сознания вступают между собой люди в процессе производства, называются производственными отношениями. Система производственных отношений -это объективные взаимосвязанные отношения, складывающиеся между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления, тип которых определяется отношениями собственности.

Единство производительных сил и производственных отношений представляет собой способ производства материальных благ.

Способ производства, взятый в единстве с идеологической и политической надстройкой, со всеми характерными для него формами деятельности людей, составляет общественно-экономическую формацию.

В истории общества пять общественно-экономических формаций последовательно сменяли друг друга: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная. капиталистическая, социалистическая.