Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Современные экономисты о классификации экономических ресурсов.

Экономические ресурсы -это элементы, которые могут быть использованы для производства экономических благ.

Факторы производства - экономическаякатегория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Иными словами,факторы производства- это производящие ресурсы.

В отличие от ресурсов факторы становятся таковыми только в рамках взаимодействия. Поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов. Современная экономическая теория классифицирует факторы производства с точки зрения их доходности. Мера доходности каждого фактора в конкретных экономических условиях -одна из центральных проблем науки.

К числу важнейших ресурсов в современном обществе относятся: земля, труд, капитал (в том числе его организация), предпринимательская способность и информация.

1) Земля как фактор производства имеет троякое значение.

- в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

- в ряде отраслей (аграрной, добывающей, рыбной) земля есть объект хозяйствования, когда она одновременно выступает и предметом труда, и средством труда;

- в пределах всей экономики земля может выступать как объект собственности.

2) Капитал - так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства. Капитал - это созданные прошлым трудом блага, используемые для производства товаров и услуг.

3) Труд - та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства. Иногда используют и такой термин как "экономически активное население", который охватывает только трудоспособных, занятых в производстве.

4) Предпринимательская способность - это особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать ресурсы для производства экономических благ.

Главной социальной функцией предпринимателя следует признать организацию доходного производства.

Выделение предпринимательства в особый вид ресурса связано с тем, что предприниматель:

- соединяет материальные и людские ресурсы;

- принимает основные (оптимальные) решения в условиях риска;

- является новатором, стремящимся вводить в обиход на коммерческой основе новые продукты, технологии.

5) Информация - упорядоченная система знаний. Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход. Капитал приносит "процент", труд -"зарплату", земля - "ренту", предпринимательство - "прибыль", информация – "прирост дохода в результате уменьшения риска".

Характеризуя производство как взаимодействие пяти его факторов, мы даем технологическую характеристику производства. Но поскольку каждый фактор представлен его собственником, то производство приобретает общественный характер, становится социальным процессом. Производство превращается в результат производственных отношений между собственниками факторов производства. Таким обратом, экономическая наука синтезирует марксистский и современный подходы к анализу факторов производства.

Общественный продукт и его структура.

Результатом общественного производства является общественный продукт, то есть совокупность экономических благ, созданных в обществе за определенный период времени.

Экономическое благо - это средствоудовлетворения потребностей, имеющееся в ограниченном количестве, в противоположность благам неэкономическим (например, воздух). Они состоят из вещей и услуг и делятся на долговременные, предполагающих многоразовое использование (автомобиль, книга и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, напитки спички и т.д.).

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплиментарные). К субститутам относят не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд -самолет -автомобиль), сферы досуга (кино - театр - цирк) и т.д. Примерами комплиментарных товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага.

Экономические блага могут также быть разделены на настоящие и будущие прямые (потребительские) и косвенные (производственные).

Потребности -это внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности. Они подразделяются напервичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.), ивторичные, к которым относятся все остальные потребности.

Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные -могут. Приведенное деление является исторически условным.

Общественный продукт характеризуется не только с натурально -вещественной стороны, но и имеет стоимостную оценку.

Совокупный (валовой) общественный продукт включает материальные затраты и чистый продукт. Материальные затраты воплощают в себе прошлый или овеществленный труд или затраты средств производства на создание экономических благ.

Чистый продукт общества -это совокупный общественный продукт за вычетом материальных затрат. Он создается живым трудом работников в данном году.

Чистый продукт подразделяется на необходимый и прибавочный.

Необходимый продукт -часть чистого продукта, которая требуется для нормального воспроизводства рабочей силы, то есть для поддержания ее работоспособности, включая и подготовку нового поколения работников, замещающих тех, кто утратил способность к труду.

Необходимый продукт покрывает расходы на питание, одежду, содержание жилища, на удовлетворение сложившихся культурных и социальных потребностей, на экологические нужды и т.д.

Прибавочный продукт -часть чистого продукта, созданная сверх необходимого продукта.