Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 5. Предупреждения конфликтов План

  1. Понятие стресса.

  2. Методы управления стрессами.

  3. Приемы выхода из стрессовой ситуации.

  4. Управление конфликтами.

  5. Профилактика конфликтов в организации

Участие в конфликтных ситуациях достаточно часто предполагает затраты эмоций, нервов, сил, а это может привести к разовому или хроническому стрессу.

Понятие «стресс» в психологическом плане включает в себя целый спектр состояний личности, вы­зываемых множеством событий: от поражений или по­бед до творческих переживаний и сомнений.

Стресс (от англ, stress — давление, напряжение) — состояние индивида, возникающее как ответ на раз­нообразные экстремальные воздействия внешней и внутренней среды, которые выводят из равновесия фи­зиологические или психологические функции человека.

Действия стресса, так же как и конфликта, тесно связаны с потребностями личности, невозможностью личности реализовать какую-либо значимую для нее потребность, в результате чего происходит многократ­ное усиление действия психологических механизмов защиты.

Существует значительное количество разновид­ностей стрессов: хронический, острый, физиологиче­ский, психологический, информационный, эмоциональ­ный.

Причины стрессов индивидов достаточно разно­образны. Они определяются организационными, неорганизационными и личностными факторами. Сущест­венную роль играет конкуренция, как на рынке труда, так и на рабочих местах.

Управление стрессами представляет собой способы адаптации личности к стрессовой ситуации. Существует несколько уровней управления стрессами.

Первый — на уровне организации, в результате изменений в политике, структуре производства, выра­ботке четких требований к сотрудникам, оценке их дея­тельности.

Второй — на уровне отдельной личности. Этот способ состоит в выработке индивидуальных способов противодействия стрессам, используя специальные программы по нейтрализации стрессов, различные ре­комендации.

Приемы выхода из стрессовых ситуаций состоят в освоении навыков: распоряжаться своим временем, из­менять точку зрения на произошедшее событие; пове­дения в кризисных ситуациях.

Рассмотрим более подробно ряд приемов и реко­мендаций по выходу из стрессовых ситуаций.

Учитесь правильно распоряжаться временем

Умение правильно организовать свое время — важное средство снятия или предупреждение стресса. Вот несколько простых правил:

• при составлении списка необходимых дел перечис­ляйте в нем, кроме необходимых, такие, какие хоте­лось бы вам сделать именно сегодня. Регулярно от­мечая, что удалось сделать, получаете приятное чувство удовлетворения;

• все дела разносите по категориям: главные и то, что можно сделать позже; важно уметь ставить цели и расставлять приоритеты. Эта рекомендация, при всей ее простоте, достаточно сложна при осуществ­лении: она включает умение говорить «нет», огра­ничивать себя, планировать свою деятельность на каждый день с учетом цели, поставленной на дли­тельный период;

• избегайте лишних обещаний; это приводит к допол­нительной нагрузке на нервную систему, когда вы не можете выполнить обещанного;

• четко уточните для себя разницу между активно­стью и продуктивностью;

активность — проявление внешней большой энергии, не всегда идущей на пользу дела; иногда это суетливость, много движений, а мало результатов; продуктивность — выполнение намеченного, по­степенное приближение к поставлен­ной цели;

• проанализируйте причины потери времени: дли­тельные разговоры по телефону, ожидание в очере­ди, выполнение незапланированных дел. Существу­ет множество технических средств для ежедневного планирования дел и проведения анализа потерь времени: ежедневники, органайзер, офисные про­граммы персональных компьютеров и пр.

Заставьте стресс работать на вас

Если неприятностей нельзя избежать, то целесо­образно попытаться извлечь из них по возможности пользу за счет изменения точки зрения:

• постарайтесь принять негативное событие как пози­тивное (потерю работы как возможность найти лучшую);

• отнеситесь к стрессу как источнику энергии. В спо­койном состоянии вы не могли бы столько сделать, в возбужденном состоянии успели несравненно больше. Воспринимайте проблему как вызов;

• не думайте о прошлых событиях как о поражении;

• вы не можете отвечать за поступки других людей, а можете только контролировать свою реакцию на них. Главное — победа над эмоциями;

• не пытайтесь угодить всем, это нереально, время от времени угождайте себе самому.

Лечитесь от трудоголизма

Трудоголики — это люди, для которых ничего не существует, кроме работы. Признаки такого состояния:

S снижение эффективности в работе;

S пренебрежение семьей и общественной жиз­нью;

S деформированное представление о том, что важно в жизни.

Как можно достичь баланса в труде и отдыхе:

• постепенно сократите число рабочих часов в неде­лю; запретите себе работать по выходным; избегай­те резких перемен в работе и личной жизни;

• планируя свой день, отведите время на развлечения, хобби;

• каждый день необходимо немного физических уп­ражнений и свежего воздуха;

• хотя бы один вид деятельности должен быть связан с семейным общением;

• запретите себе испытывать чувство вины, если вы не заняты работой — это основное требование.

Не допускайте трений в семье

Сопротивление стрессу начинайте с семьи, дома.

• находите возможность обсудить дома возникшие проблемы; старайтесь разделить тревоги другой стороны;

• не «разряжайтесь» на домашних;

• учитесь слушать проблемы близких с позитивным настроем, а не как дополнительную нагрузку: «Ну, что там у тебя опять произошло?»;

• будьте всегда вместе, пусть проблема объединяет вас, а не вносит дополнительные сложности.

Поведение в кризисных ситуациях

Существует несколько способов, позволяющих пережить серьезные жизненные коллизии:

• постарайтесь смотреть в будущее в положительном свете. Хотя бы ненадолго вспоминайте, как вы ощущали себя, когда все было хорошо. Во время войны многие, кто пережил голод, рассказывают, что воспоминания о вкусном, что они ели до войны, позволяло пережить муки голода и выжить;

• учитесь приемам физического расслабления, откажитесь от напряженных поз, вызывающих стрессо­вое состояние;

• живите сегодняшним днем: установите цели на се­годня, не требуйте слишком многого от себя;

• при необходимости решать большую и сложную за­дачу, от одной мысли о которой опускаются руки, разбейте ее на составные небольшие части и начни­те их постепенно решать;

• не разрешайте утонуть в жалости к себе и своей жизни, не отказывайтесь от помощи близких;

• помните, что вы не одиноки. То, что вы испытывае­те сейчас, другие перенесли и выжили. Так будет и у вас.

Ключевые слова

Перегрузка — превышение физических или пси­хологических возможностей индивида, которое приво­дит к нарушениям (кратковременным или длительным) нервной системы.

Стресс (от англ, stress — давление, напряжение) — состояние индивида, возникающее как ответ на раз­нообразные экстремальные воздействия внешней и внутренней среды, которые выводят из равновесия фи­зиологические или психологические функции человека.

Факторы, вызывающие стресс, — совокупность воздействий на человека внешней и внутренней среды, приводящая его в состояние стресса.

Управление стрессами — способы адаптации личности к стрессовой ситуации. На уровне организа­ции — в результате изменений в политике, структуре производства, выработке четких требований к сотруд­никам, оценке их деятельности. На уровне отдельной личности — набор приемов и способов снятия стресса индивидуально — используют специальные программы по нейтрализации стрессов.

управление конфликтами

Управлению конфликтом должна предшествовать стадия его диагностики, т. е. определение основных со­ставляющих конфликта, причин, его породивших.

Прояснение сути конфликтной ситуации, ее адек­ватное понимание каждой из сторон служит основой выработки и принятия решения.

Для выявления причин конфликта, можно исполь­зовать метод картографии конфликта, который состоит в графическом отображении составляющих конфликта.

Управление конфликтами осуществляется при помощи следующих методов.

К внутриличностным методам относятся методы предупреждения конфликтов, при помощи которых осуществляется коррекция поведения отдельной лично­сти с тем, чтобы ее поведение не вызывало отрицатель­ной реакции окружающих.

Структурные методы — это методы по профи­лактике и устранению организационных конфликтов, возникающих из-за неправильного распределения пол­номочий, организации труда, принятой системы стиму­лирования.

Межличностные методы — это методы, в кото­рых принимают участие минимум две стороны и каж­дая из сторон выбирает форму поведения для сохране­ния своих интересов с учетом дальнейшего возможного взаимодействия с оппонентом.

Персональные методы — методы, определяющие форму поведения руководителя для устранения кон­фликта или управления им.

Переговоры — универсальный метод разрешения конфликтов практически любой степени сложности.

Однако применение переговоров как метода управле­ния конфликтами требует соблюдения ряда условий и высокого уровня подготовки участников.

Каждое решение конфликта предполагает состав­ление прогноза последствий этого решения и определе­ние необходимых затрат на его реализацию (матери­альных, эмоциональных, временных). Следует отме­тить, что при принятии решения по выходу из кон­фликтной ситуации последствия этого решения для ка­ждой из сторон будут разными, иногда противополож­ными. В этой связи последствия и затраты необходимо просчитать отдельно для каждой из участвующих сто­рон.