Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Основные положения л. Козера:

   1) постоянным источником и причиной современных социальных конфликтов является дефицит ресурсов, не только материальных, но и политических, ресурсов власти, престижа, которые существуют в любом обществе, поэтому пока существует общество, будет напряженность, будут конфликты, особую роль будет играть борьба людей за власть, за престиж и уважение;    2) хотя конфликты существуют в любом обществе, их роль в недемократическом и демократическом обществе различна: в тоталитарном обществе, которое расколото на враждующие лагеря, конфликты носят разрушительный характер; в открытом обществе конфликтов больше, так как люди открыты, но конфликты ведут не к разрушению, а к созиданию;    3) конструктивные и разрушительные результаты глубоко принципиально различаются между собой, смысл конфликтологии, ее цель – ограничить негативные последствия конфликта и добиться оптимальных, позитивных результатов.

Рассмотрение конфликта как нормы социальных отношений было проведено в работах Л. Козера, К. Болдинга, Дж. Бернарда и др. Л. Козер предложил теорию позитивно-функционально­го конфликта.

   Существенный вклад в завершение формирования конфликтологии внес американский социолог Кеннет Боулдинг,написавший в 1963 году работу «Конфликт и защита. Общая теория».Боулдингпопытался изложить общую теорию конфликта. Исходная посылка его теории: борьба людей с себе подобными является естественной формой человеческого поведения, но, опираясь на человеческий разум, нравственность человека можно совершенствовать и смягчать. Для этого нужно уяснить общие элементы и общие образцы развития, присущие всем конфликтам, именно эти общие знания помогут уладить конфликт в любом его специфическом проявлении.В основе – описание 2 основных моделей конфликтов:    1) статистическая модель: конфликт – специфическая система, первым элементом которой являются стороны (люди, животные, объекты), второй элемент – отношения между сторонами. Конфликт – конкурентная ситуация, в которой стороны стремятся занять позицию, не совместимую с желаниями другой стороны;    2) динамическая модель: строится на известной современной концепции поведенческой психологии реакция». Динамика(бихевиоризм) – человек ведет себя по принципу «стимул конфликта – проявление общих поведенческих реакций человека в условиях противоборства. Попытка создания единой теории кон­фликтов с применением математического аппарата бы­ла предпринята и в нашей стране В.В.Дружининым и Д.С.Конторовым.

Сегодня исследования конфликтов проводятся всесторонне, с привлечением достижений ряда облас­тей знаний: истории, математики, педагогики, правове­дения, психологии, социологии, философии, военного дела.

В настоящее время сложилось несколько направ­лений развития конфликтологии: философско-социальное (теоретическое направление, охватывающее общие тенденции развития конфликтов на макроуров­не), организационно-социологическое (изучающее при­чины и динамику конфликтов организаций, групп, кол­лективов) и индивидуально-психологическое (изучаю­щее психофизические особенности и характеристики отдельных личностей, их поведение в конфликте).

Общим у этих направлений исследования высту­пает предмет изучения — поведение личности, хотя конфликтология изучает преимущественно изменение поведения в условиях конфликтов