Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Ключевые слова

Конфликтная ситуация — противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, стремление к противоположным целям, использование различных средств для их достижения, несовпадение интересов, желаний.

Конфликт — активные взаимонаправленные действия каждой из сторон для реализации своих целей, окрашенные сильными эмоциональными пережива­ниями.

Объект конфликта — то, на что претендует каждая из конфликтующих сторон, что вызывает их противодействие, конкретная материальная (ресурс), соци­альная (власть) или духовная (идея, принцип) ценность.

Субъект конфликта — участники конфликта, оппоненты, чьи интересы затронуты непосредственно.

Предмет конфликта — объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной раздора между сторонами (проблема власти, первенства, совместимости сотрудников).

Тема 3. Личностные особенности возникновения конфликтов. План.

  1. Характеристики, определяющие поведение индивида в конфликтной ситуации.

  2. Групповые особенности возникновения конфликтов в организации.

  3. Типы конфликтов, в зависимости от субъектов, участвующих в конфликте.

    1. Внутриличностный и межличностный конфликт.

    2. Межгрупповой конфликт.

    3. Конфликты больших социальных групп. Макроконфликты.

  4. Типология конфликтов по общественным сферам.

    1. Экономический конфликт. Типы забастовок.

    2. Политический конфликт.

    3. Конфликт в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения.

Появление конфликта, как правило, связано с психологическими особенностями личности, затронутыми ее интересами, потребностями, мотивами дея­тельности.

Основными характеристиками, определяющими поведение индивида в конфликте, являются: природные свойства индивида, его индивидуально-психологические особенности (темперамент); система потребностей, мотивов, интересов; внутреннее представление личности о себе, ее «Я -образ» («Я -концепция»).

Количество и разнообразие потребностей лично­сти велико. Все множество потребностей личности составляет источник, мотив ее деятельности, во многом определяет ее поведение»

В основе большинства конфликтов лежит невозможность личности реализовать значимые для нее цели, потребности, интересы.

Я -концепция определяет относительно устойчи­вую, в большей или меньшей степени осознанную, переживаемую как неповторимую систему представлений индивида о себе, на основании которой он строит свои взаимоотношения с остальными людьми. Формы пове­дения личности для самозащиты от внешнего, агрессивного, по ее мнению, воздействия называют психологическими механизмами защиты, которые и формиру­ют субъективные причины конфликтов.

Конфликты возникают и из-за несоответствия поведения индивида ожиданию окружающих. Такое объяснение причины возникновения конфликтов было выдвинуто в соответствии с ролевой теорией. Согласно этой теории личность в жизни рассматривается как актер, поведение которого должно отвечать определенной роли в соответствии с разделением функций (в организации, в семье, в быту) и ожиданию окружающих от этой роли. В случае соответствия поведения личности ожиданиям окружающих конфликт не возникает, если же поведение личности значительно отличается от ожидаемого, то возникает конфликт, сила которого может быть различной. Поведение личности во многом определяется условиями, в которых она существует. Новым для российской практики явлением стало понятие конкуренции. Конкуренция – это жесткое кон­фликтное соперничество юридических и физических лиц в различных сферах деятельности, которое происходит в соответствии с выработанными правилами (нормами). При нарушении этих правил возникают конфликты.

Конкуренция представляет собой конфликтную ситуацию, которая при продолжительном напряженном взаимодействии может перерасти в конфликт. Нарушается созданный Я -образ личности, срабатывают психологические за­щитные механизмы личности, что приводит к конфлик­там. Для того, чтобы ситуация конкуренции не перерас­тала в конфликтную, целесообразно придерживаться заданных правил ведения конкурентной борьбы, либо прекратить взаимодействие.

групповые особенности возникновения конфликтов в организации

Коллектив (от лат. collectivus — сборный) — со­циальная организация, для которой характерна совме­стная социально-значимая деятельность.

Личность — устойчивая система социально зна­чимых черт, характеризующих индивида.

Коллектив, как и личность, имеет свои законы развития. Высокоразвитый коллектив может добиться значительно больших успехов, чем отдельная личность, даже самая одаренная. На этом основан эффект «синергии»,когда сумма слагаемых намного превосходит воз­можности отдельных исполнителей.

Синергия (синергизм) (от греч.synergia— со­трудничество, содружество) — совместное действие индивидов, при котором результат намного превосхо­дит совокупную возможность отдельных ее исполните­лей.

Вместе с тем любой коллектив формирует свои нормы поведения, соблюдение которых является обяза­тельным условием принадлежности к данному коллек­тиву.

Коллектив выполняет определенные функции по отношению к отдельной личности: сопринадлежность к группе, получение поддержки и оценки; социализация; саморазвитие (самореализация) личности, получение информации и обмен мнениями.

В соответствии с тем, как создаются коллективы, они делятся на формальные и неформальные. Формальные коллективы создаются по воле руководства для организации производственного процесса. Неформальные коллективы (группы) создаются по воле са­мих работающих на основе взаимных симпатий, друже­ских отношений, для достижения какой-то определен­ной цели. Некоторые такие группы могут быть органи­зованы из людей, объединенных недовольством руко­водителем.

Наряду с рядом преимуществ, которые нефор­мальные группы обеспечивают при управлении коллек­тивами, их существование создает известные сложно­сти в управлении организациями: снижение эффектив­ности труда; распространение ложных слухов (выгод­ных с точки зрения одной из неформальных групп); возникновение тенденции к сопротивлению переменам (нарушение равновесия в неформальных коллективах); требование подчинения групповым нормам.

Зависимость личности от группы вынуждает индивида искать подлинного или мнимого согласия с ней, подстраивать свое поведение под кажущиеся чуждыми или непривычными эталоны (конформизм). Конформизм (от лат. conformis — подобный, со­образный) — податливость личности реальному или воображаемому давлению группы.

Особой разновидностью этой зависимости является нонконформизм — стремление во что бы то ни стало поступить вопреки позиции господствующего большинства, любой ценой и во всех случаях утверждать противопо­ложную точку зрения.

В процессе существования коллективы проходят несколько этапов: первичного синтеза; дифференциации; интеграции; стабилизации или распада, каждый из которых характеризуется различной степенью конфликтности.

Конфликты в коллективах появляются преимуще­ственно на стадиях первичного синтеза, дифференциации и распада, на стадии интеграции конфликты крайне редки.

Основными причинами появления конфликтов в коллективах являются следующие: несовпадение личных и групповых целей; борьба за власть между неформальными группами, за влияние на официального руководителя; нарушение принятых групповых норм пове­дения кем-либо из членов коллектива.

Для определения сплоченности коллектива и его социально-психологического климата применяют различные методы и тесты. Наиболее известными являют­ся: социометрия, построение психологического круга коллектива.