Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Ключевые слова

Группа — ограниченная по численности общ­ность людей, выделяемая из социального целого на ос­новании определенных признаков (совместной деятель­ности, идентичности обстоятельств и пр.).

Коллектив (от лат. collectivus — сборный) — со­циальная организация, для которой характерна совме­стная социально-значимая деятельность.

Групповые нормы (от лат. norma — руководя­щее начало, точное предписание, образец) — совокуп­ность правил и требований, вырабатываемых каждой группой (коллективом).

Конформизм (от лат. conformis — подобный, со­образный) — податливость личности реальному или воображаемому давлению группы.

Синергия (синергизм) (от греч. synergia — со­трудничество, содружество) — совместное действие индивидов, при котором результат намного превосхо­дит совокупную возможность отдельных ее исполните­лей.

Групповой эгоизм — ценностная ориентация группы, которая характеризуется преобладанием груп­повых интересов и потребностей безотносительно к ин­тересам других групп.

Сплоченность коллектива — ценностно-ориентированное единство, которое определяется по степени совпадения мнений членов группы в отноше­нии наиболее значимых для нее объектов.

Интерес (от лат. interes — имеет значение, важно) — форма проявления познавательной потребности лич­ности, направленная на тот или иной предмет, отноше­ние к предмету как к чему-то для нее ценному, важно­му, привлекательному.

Конкуренция (от лат. concurentia — соперниче­ство) — жесткое конфликтное соперничество юридиче­ских и физических лиц в различных сферах деятельно­сти.

Личность — устойчивая система социально зна­чимых черт, характеризующих индивида.

Мотив (от лат. movere — приводить в движение, толкать) •-— внутреннее побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребно­стей; совокупность внутренних и внешних условий, вы­зывающая активность личности. Мотив является осно­ванием поступков индивида.

Потребность — нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, соци­альной группы, общества в целом; внутренний побуди­тель активности.

Роль (от франц. rоle — роль) — определенный стереотип, шаблон, модель поведения человека, объек­тивно заданная социальной позицией личности в систе­ме общественных или личных отношений.

Тема 4. Конфликты и власть в организации. Стили поведения в конфликтной ситуации. План

  1. Понятие власти.

  2. Основы власти.

  3. Власть и конфликт.

  4. Определение стилей разрешения конфликтов.

Понятие власти рассматривается с нескольких то­чек зрения: как инструмент управления и условия функционирования организации; как объект конфлик­тов; как ресурс руководителя, которым надо уметь гра­мотно пользоваться,

Власть как инструмент управления и условия функционирования организации представляет собой возможность и способность оказывать влияние на пове­дение других людей или групп посредством какого-либо средства: воли, авторитета, права, насилия; а так­же социальные отношения, которые предполагают обя­зательное выполнение воли руководителя подчиненны­ми, обусловленное наличием у него прав и возможно­стей принуждать.

Наличие власти подразумевает взаимозависи­мость, чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти у того, от кого зависят.

Обладание властью — это возможность влияния на удовлетворение потребностей того, над кем имеешь власть. Таким образом, власть тесно связана с понятием «потребность» и того, кто влияет, и того, на кого влия­ют, степенью значимости этой потребности.

В организации выделяют три главных основы власти: принуждение, ресурсы, добровольное подчине­ние.

Принуждение, как основа власти возникает, когда подчинение осуществляется в результате появления страха. Индивид начинает испытывать страх и в ре­зультате подчиняется, поскольку считает, что тот, у ко­го в руках находится власть, может принести ему не­приятности. Однако управление, основанное на страхе, предполагает наличие большого контрольного аппара­та.

Владение ресурсами, как основа власти, в широ­ком смысле тесно связано с разнообразием потребно­стей и интересов личности. Ресурсы могут быть мате­риальными, информационными, временными и прочи­ми.

Добровольное подчинение как основа власти пред­полагает наличие у лидера таких личных качеств, кото­рые делают его поведение, поступки привлекательными для подражания со стороны других людей, сотрудни­ков, подчиненных.

Объем реальной власти в организации является величиной постоянной, поэтому любое его перераспре­деление предполагает изъятие некоторого количество властных полномочий у одного лица, подразделения (уровня управления) и передачу этих полномочий дру­гому лицу (уровню управления), т.е. появляется объект конфликта. В такой борьбе включаются интересы ряда руководителей, что и определяет субъектов конфликт­ного взаимодействия.

Власть как ресурс руководителя предполагает ор­ганизацию эффективного взаимодействия руководителя — подчиненных, применения различных стилей работы руководителя.