Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст.право Укр..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«конституционное право украины

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2003г.

г. Краматорск 2003г

Конспект лекций по дисциплине «Конституционное право Украины»

(для студентов специальностей 06.0601 и 06.0502). Сост. Черник Д.О.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2003г.

Тема №1. Конституционное право Украины как отрасль права.

План.

  1. Понятие о названии конституционного права.

  2. Предмет конституционного права Украины.

  3. Метод правового регулирования в конституционном праве.

  4. Конституционно-правовые нормы.

  5. Конституционно-правовые институты.

  6. Конституционно-правовые отношения и их общая характеристика.

  7. Источники конституционного права Украины.

1. Понятие о названии конституционного права.

Конституционное право в правоведении рассматривается в трёх аспектах: как наука, как отрасль права и как учебная дисциплина.

Под конституционным правом, прежде всего, понимают науку – учение о конституционном праве, то есть систему категорий, выводов и суждений о конституционно-правовых явлениях, знаний о них.

Предметом науки конституционного права является конституционное право как отрасль права.

Термином «Конституционное право» называют и учебную дисциплину, курс конституционного права, то есть систему знаний, информации о конституционно-правовых явлениях.

Под конституционным правом понимают так же одну из отраслей права, то есть систему правовых норм, регулирующих общественные отношения определённого вида.

Право Украины представляет собой совокупность общеобязательных, установленных или санкционированных государством норм, правил поведения, исполнение которых при необходимости обеспечивается принудительной силой государства. Будучи единым, по своей сущности, содержанию и предназначению, право Украины подразделяется на составные части - правовые отрасли. Отрасли права - это основные, наиболее крупные структурные подразделения системы права Украины, регулирующие наиболее обширные сферы (области) общественных отношений. К числу отраслей права традиционно относят: конституционное, административное, гражданское, уголовное, гражданско-процессуальное, экологическое, трудовое, жилищное и др.

Деление права на отрасли определяют два основных критерия: предмет и метод правового регулирования.

Конституционное (государственное) право – это система правовых норм, закрепляющих основы общественного строя, государственного и территориального устройства, начала формирования и функционирования аппарата органов государственной власти, неотъемлемые права человека и гражданина и их защиту, важнейшие обязанности граждан.

В литературе имеются различные точки зрения относительно того, как называть эту отрасль права. В советское время эта отрасль именовалась «государственное право». В условиях, когда Украина от тоталитарного, этатического государства, которое базируется на принципе приоритета государства над личностью, идет к демократическому, правовому, социальному государству, которое основывается на том, что все субъекты государственно-правовых отношений действуют в рамках Конституции и государство не должно возвышаться над личностью, гражданином.

наиболее приемлемым для данной отрасли является наименование «конституционное право».

Конституционное право состоит, прежде всего, из норм Конституции Украины и законодательных актов конституционного характера, принятие которых предусмотрено Основным Законом нашего государства в развитие важнейших его положений. Особое место конституционного права определяется тем, что на базе его норм формируются по существу все другие отрасли права Украины. Например: конституционно-правовые нормы, определяющие правовой статус центральных и местных органов исполнительной государственной власти, представляют собой юридическую основу существования административного права, регулирующего управленческие отношения. Положения Конституции относительно того, что лицо не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке, лежат в основе уголовного и уголовно-процессуального права. Конституционные нормы, касающиеся закрепления права каждого гражданина на труд , являются основным источником и базой трудового права.