Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Тема 1.

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ И ИХ ФУНКЦИИ

1.1. Финансы в системе рыночных отношений. Социально-экономическая сущность финансов

1.2. Функции финансов

1.1. Финансы в системе рыночных отношений. Социально-экономическая сущность финансов

Финансы являются отношениями по созданию перераспределению общественных благ и богатств, и в этом понимании тесно связанные с развитием государства и товарно-денежного отношений.

Материальной основой существования финансов являются деньги. Деньги выполняют разные функции, основной из которых можно назвать функцию общего эквивалента — товара, который служит измерителем ценности и стоимости других товаров, работ и услуг. В отличие от них финансы являются отношениями, то есть инструментом накопления и распределения общественного богатства, которое осуществляется, в частности, с помощью денежных средств. При этом основное их назначение состоит в том, чтобы путем создания денежных доходов и фондов обеспечить нужды государства и субъектов хозяйствования в денежных средствах, а также контроль за их расходованием.

Материальным источником финансов, является национальный доход (НД). Через две главных компоненты национального дохода — фонды накопления и фонды потребления — происходит аккумуляция и распределение ресурсов общества, выравнивание пропорций и тенденций экономического развития и контроль. Таким образом, развитие финансов как исторической категории можно обусловить такими факторами:

1. Общественное разделение труда и создание товарного производства;

2. Развитие денежного хозяйства, четкое формирование и использования основных функций денег;

3. Появление самостоятельных, независимых субъектов хозяйствования, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и создают для производства необходимые денежные фонды;

4 Возникновение и укрепление централизованного государства, которое обеспечивает систему законодательных и правовых норм.

Главным признаком, который определяет сущность и форму функционирования финансов, является движение денежных потоков, в котором отображаются финансовые отношения:

  • обмена, в частности в виде оплаты счетов за товары и услуги;

  • распределения и перераспределения: в виде уплаты налогов, выплаты дивидендов, получение субсидий, поступление от размещения акций, получение кредита, поступление оплаты за товары, работы, услуги и т.п.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают:

  • между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей и реализации товаров и услуг;

  • государством и предприятиями при уплате ими налогов;

  • предприятием и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

  • отдельными звеньями бюджетной системы (государственный кредит, местные бюджеты, государственный бюджет и др.);

  • предприятиями и банками в процессе расчетов с поставщиками, получение и возвращение кредитов;

  • на самом предприятии и в государственных органах власти и т.п.

Рассматривая сущность финансов, можно выделить определенные по составу отношения:

  • отношения по созданию и использование централизованных фондов государства;

  • отношения по распределению и перераспределению ресурсов (общественных благ) путем использования государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

  • отношения по созданию и перераспределению фондов субъектов хозяйствования.

Исходя из материального содержания финансы — это фонды денежных средств целевого назначения, которые в совокупности являются финансовыми ресурсами страны. Материальными носителями финансовых отношений являются финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы — это совокупность средств, которые находятся в распоряжении государства и субъектов хозяйствования. Они характеризуют финансовое состояние экономики и вместе с тем являются источником ее развития, формируются за счет разных видов денежных доходов, поступлений, отчислений, а используются на расширенное воспроизведство, материальное стимулирование, удовлетворение социальных и других нужд общества.

С помощью финансов, финансовых ресурсов решаются экономические, социальные задачи государства.

На уровне предприятий финансы выражают свою сущность через формирование финансовых ресурсов, их эффективное использование в процессе хозяйственной деятельности с целью получения прибыли и выполнение финансовых обязательств перед бюджетом и другими субъектами хозяйствования.

К финансам населения относятся все доходов и затрат отдельных лиц или групп людей, занятых на предприятиях (заработная плата и другие выплаты).

На рынке товаров и услуг, прибыль от реализации товаров собственного производства.

На финансовом рынке - дивиденды, проценты от инвестиций, а также пенсии.

Предметом финансов являются предпринимательские и управленческие процессы субъектов хозяйствования микро- и макроуровней, связанные с мобилизацией, распределением и использованием финансовых ресурсов для получения прибыли (дохода) и обеспечения экономического, социального и политического развития государства.

Финансовая деятельность предусматривает и соответствующие правовые отношения, потому что финансы не существуют вне юридических отношений. Поскольку финансы обусловлены денежными доходами, то закономерность движения доходов отражается на финансах. Доходы классифицируют по трем стадиям движения:

  • первичное распределение (первичные доходы);

  • перераспределение (вторичные доходы);

  • конечное использование (конечные прибыли).

Первичные доходы образуются в результате распределения выручки от реализации товаров и услуг отдельных предприятий и валового продукта на уровне государства. Каждый субъект хозяйствования, продав свою продукцию, распределяет выручку согласно осуществленным затратам (стоимость текущих материальных затрат, заработная плата, проценты за кредит и др.). Часть выручки, которая остается, представляет прибыль. Необходимо заметить, что в состав первичных доходов (выручки) в рыночной экономике входят косвенные налоги, установленные государством, которые после реализации продукции направляются в доход государственного бюджета.

После первичного распределения начинаются процессы перераспределения и образования вторичных доходов. Это, прежде всего начисление и перечисление разных налогов (кроме косвенных), взносов в страховой, пенсионный фонд и т.д.

Последняя стадия распределения (или перераспределения) доходов — их реализация. Доходы, которые реализуются, называют конечными, их тратят на приобретение товаров и услуг. Часть прибыли может быть направлена на сбережение в любой форме (взносы в банки, приобретение ценных бумаг и др.).

Конечная цель перераспределения национального дохода состоит в развитии продуктивных сил, укреплении государства, обеспечении высокого уровня качества жизни широких слоев населения.

Сумма первичных доходов теоретически должна равняться сумме конечной прибыли с учетом сбережений.

Бюджетная система государства путем соответствующего направления средств обеспечивает структурную перестройку экономики и социальной сферы, влияет на выравнивание экономического и социального развития отдельных регионов.

Можно выделить два главных направления финансового влияния на процесс общественного развития:

1. Финансовое обеспечение нужд расширенного воспроизведства.

2. Финансовое регулирование и финансовое стимулирование экономических и социальных процессов.

Финансовое обеспечение — это понятие нужд финансового воспроизводственного процесса за счет собственных или привлеченных средств.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса осуществляется в таких формах:

-бюджетное финансирование на безвозвратной основе;

-кредитование — предоставление средств на принципах возвратнлости, платежеспособности;

-самофинансирование — финансирование деятельности предприятия за счет собственных финансовых ресурсов;

-аренда (лизинг) — передача права пользования имуществом субъекту предпринимательской деятельности на платной основе и на определенный соглашением срок;

инвестирование — процесс вкладывания денег в объекты с расчетом получения дополнительного дохода.

Финансовое регулирование и финансовое стимулирование экономических и социальных процессов осуществляются через систему налогообложения, установление уровня таможенных налогов на импортные товары и сырье, нормы амортизационных отчислений, арендную плату, дотации, субсидии, штрафы, финансовые льготы и санкции и др.