Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

1. Основні ознаки буржуазно-демократичного політичного режиму.

2. Нові риси права у Новітній час.

3. Зміни у кримінальному праві у ХХ столітті.

4. Основні положення Веймарської Конституції.

5. Наслідки Першої Світової війни для Німеччини.

Первая мировая война обошлась Германии дороже, чем другим капиталистическим странам. Здесь промышленное производство сократилось вдвое, победители отобрали у нее все колонии, обратно к Франции отошли Эльзас и Лотарингия. По некоторым подсчетам, национальное богатство Германии в результате этих потерь уменьшилось вдвое. Но особенно тяжелым последствием было то, что страны-победители наложили на Германию репарации, т. е. суммы военного ущерба, которые должна была возместить Германия, размером в 132 млрд. золотых марок. За короткий срок разоренная войной Германия выплатить эту сумму была не в состоянии. В обеспечение репарационных сумм победители вывозили из Германии все, что представляло ценность, а в 1923 г. франко-бельгийские войска оккупировали Рурский область, которая давала 90% угля и 50% металла Германии, чтобы беспрепятственно вывозить ее продукцию.

6. Фашистська диктатура у Німеччині.

С первых дней прихода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу фашисткой диктатуры, в соответствии с которой Германия должна была добиться нового величия. Ее осуществление предполагалось провести в два этапа. На первом - ставилась задача сплотить немцев в некую "народную общность", на втором - превратить ее в "общность боевую" После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г. по постановлению правительства должность президента была упразднена, а вся власть сконцентрирована в руках Гитлера - "вождя" и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское правительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника. С этого времени Гитлер начинает планомерное уничтожение всех возможных путей оппозиции, что было прямым воплощением программных установок нацистов и основного внедряемого ими требования - фанатичного, слепого подчинения воле "фюрера германского народа". Вслед за запрещением Коммунистической партии в марте 1933 г. в мае того же года были распущены все профсоюзы, в июне 1933 г. вне закона была объявлена Социал-демократическая партия. Другие действовавшие до прихода к власти Гитлера партии "самораспустились". В июле 1933 г. было запрещено законом существование каких бы то ни было политических партий, кроме фашистской и руководимых ею организаций. "В Германии, -провозглашал закон, -существует только одна партия, НСРПГ, все другие запрещаются". Попытки "поддержать организационные структуры какой-либо другой политической партии" наказывались тюремным заключением до трех лет.

7. Держава і право Західної Німеччини після Другої Світової війни.

Демократическая конституция ФРГ, реформы 1948 года заложили основу для быстрого экономического развития страны. За 50-е годы среднегодовой прирост продукции составлял 9-10%, тогда как в США -4%, Великобритании – 3%. По уровню экономического развития ФРГ вышла на одно из первых мест в мире. Бурный экономический подъем в 50-х годах назвали "немецким экономическим чудом". Предпосылками этого чуда стали коренное обновление основного капитала в промышленности и сельском хозяйстве, рационализация и интенсификация труда. Принятие демократической конституции и гибкая политика канцлера позволили достаточно быстро восстановить престиж Германии на международной арене. Уже в 1952 году был подписан Общий договор между ФРГ и тремя Западными державами. Им предусматривалось отмене оккупационного режима в ФРГ, однако войска западных держав продолжали оставаться на территории Западной Германии с целью ее обороны от возможной агрессии с Востока.