Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Размещ.произв.сил-2003.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 4 Природно-ресурсный потенциал и его оценка.

Классификация и экономическая оценка природных ресурсов.

ПРП определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которым возможно в обозримом бедующем по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимости отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. При этом оценка потенциала определяется не только абсолютным размером его запаса, по и соотносится с задачами развития общественного производства, степенью обеспеченности этого развития.

В последние годы в оценке потенциала присутствует и определение роли тех или иных природных ресурсов как компонентов природной среды и возможного ущерба ей при их изъятии и использовании.

Все природные ресурсы имеют два основных признака -происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с этим сложилась их двойная классификация.

По природной классификации выделяют ресурсы минеральные, водные, почвенно-земельные, биологические (растительные и животные), ресурсы теплоты (солнце, подземные горячие источники, глубины океана), силы движения (ветер, приливы и отливы, текущая вода), новые нетрадиционные ресурсы-ресурсы строения веществ, биоорганизмы и др.

Признак происхождения дополняются признаком неисчерпаемости и возобновимости ресурсов, что важно с позиции охраны природы, возможностей восстановления и увеличения запаса, определение стратегии использования ресурсов. По этим признакам выделяются:

Исчерпаемые невозобновимые ресурсы минеральное сырье и топливо, почвенный слой, подземные воды; возобновим -запас воды в реках и озерах, годовой поверхностный и подземный сток, запас питательных веществ в почве, растительный и животный мир.

Неисчерпаемые возобновимые-теплота, свет, энергия солнца, ветра, океана, приливов и отливов, внутриземная и океаническая тепловая энергия,. запасы океанической воды, космические ресурсы.

В основе экономической классификации природных богатств заложено их преимущественное использование в сферах и отраслях хозяйственной деятельности. По этим признаком выделяются ресурсы:

  • промышленные – топливные, энергетические металлические, агрохимические, строительные, водные, лесосырьевые и др.

  • сельскохозяйственные –почвенные земельные, в т.ч. пашни и комовые угодья, воды для орошения, суммы температур и осадков вегатационого периода, промысловые животные и др.

  • непроизводственной сферы –водоемы для нужд населения, леса в окружении городов, ресурсы для отдыха и оздоровления людей (рекреационные и бальнеологические), ресурсы спортивной охоты и рыболовства др.

Задача Шбера оптимального использования многоцелевых и одно-целевых ресурсов решается при помощи экономической оценки природных ресурсов.

В экономической науке сложилось три основных подхода к оценке природных ресурсов. Все они опираются на определение материальных затрат, связанных с ресурсопользованием, поэтому лишь косвенно, через величину этих затрат и экономического выигрыша дают возможность оценить природные ресурсы и их источники.

  1. Оценка по затратам на вовлечение в использование. Строится на основе учета прямых издержек на разведку, освоение, улучшение данного источника ресурсов. Сравнение этих затрат с затратами по другим источникам (альтернатива) дает возможность выявить из числа имеющихся те, которые дают экономию, сил, времени и материальных средств на вовлечение в эксплуатацию новых источников.

  2. Оценка по затратам на использование опирается на теорию дифференцированной ренты и выявления экономического выигрыша (экономия затрат и получение прибыли), которая возникает при эксплуатации месторождения, участка земли и т.п.

  3. Оценка по затратам на восстановление или компенсацию. Это оценка будущих затрат которые обществу предстоит нести если данный источник ресурсов выйдет из использование в результате истощения или деградации.

Эта оценка хороша также для регулирования отношений между ресурсопользователями в виде штрафов за порчу или неправильную эксплуатацию ресурсов.

В соответствии со своими задачами и целями РПС должна постоянно совершенствовать методы анализа уровня развития производительных сил, более конкретно изучать природные условия и ресурсы районов как базу для социально-экономического развития районов. Особой остроты приобретает проблемы охраны природных ресурсов и окружающей среды. Эти проблемы очень важны для развития производства. При решении вопросов создания какого-либо предприятия, даже при отличных экономических показателях, эти проблемы должны быть определяющими. Но это, как правило, не соблюдает ни один регион.

Для оценки развития территории, прежде всего, необходимо изучить региональные особенности залегания природных ресурсов, главного фактора развития общественного производства. Их структура, запасы, качество и степень изученности непосредственно влияют на экономический потенциал территории.

Главной задачей территориальной организации производительных сил является: исследование структуры, состава, запасов, экономической эффективности использования природных ресурсов на территории страны и её экономических районов как природной основы создания региональных хозяйственных комплексов.

Украина относиться к тем регионам Европы, которые хорошо освоены, а природные условия и ресурсы которых хорошо изучены и используются в хозяйственной деятельности.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) территории выражает совокупную продуктивность природных ресурсов, способов производства и предметов потребления в общественной потребительской стоимости.

Количественным выражением ПРП территории является его суммарная ценность, т.е. сумма получаемой потребительской стоимости единицы ресурса на его общую численность в пределах исследуемой территории.

Оценка потенциала минеральных ресурсов (полезных ископаемых) базируется на показателях условной годовой полезности (продуктивности) соответствующих месторождений, помноженный на расчетный срок их эксплуатации.

Для земли делается экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, которая определяется как получение средней величины валовой продукции на площадь угодий

Можно также определить природно-ресурсный потенциал лесных, рекреационных и других территорий. В структурном отношении природно-ресурсный потенциал делится на такие группы ресурсов:

  • минеральные – топливо – энергетические и металлические (руда) полезные ископаемые, нерудное сырье, сырье для металлургической промышленности, строительные материалы.

  • водные – поверхностный сток, подземные воды.

  • земельные с учетом сельскохозяйственного назначения и растительности.

  • лесные – ежегодный прирост древесины.

  • природно–рекреационные – территории пригодные для отдыха и лечения.

Если принято, что средний балл уровня обеспеченности природными ресурсами на Украине равен 100, то к областям с наибольшим ресурсным потенциалам относятся Луганская, Донецкая, Республика Крым, Днепропетровская, Кировоградская области (более 110). Такие области, как Харьковская, Львовская, Одесская, Ровенская – до 80 баллов.

Луганская, Донецкая, Днепропетровская области имеют свыше 70% от общих ресурсов минеральные ресурсы. 18 областей (средняя часть Украины) имеют преимущественно земельные ресурсы.

Роль научно-технического прогресса в территориальной организации хозяйства Украины

Размещение современного производства зависит от многих форм проявления НТП. Основные его формы:

  • расширение минерально-сырьевой и энергетической базы в регионах на основе использования новых методов поиска и усовершенствования техники геологоразведочных работ:

  • переход на производство новых синтетических и полимерных материалов, позволяющих заменить ценные природные материалы:

  • техническое усовершенствование существующих и развитие новых видов транспорта, которые основательно изменяют производственно-экономические связи и размещение материального производства:

  • техническое усовершенствование систем управления хозяйством территории, что повышает экономическую эффективность.

Результатом НТП является уменьшение работающих на промышленных предприятиях и смена структуры занятости трудовых ресурсов в ряде регионов.

Увеличивается концентрация производств, мощность предприятий, изменяется производственная специализация регионов.

На РПС большое влияние оказывает научно-технический прогресс в энергетике. Его основные направления:

  • организация мощных топливо-энегетических баз и передача электроэнергии в индустриальные центры страны:

  • развитие новых направлений в электроэнергетике, в частности ветроэнергетике

Другим направлением НТП, влияющим на территориальную организацию народного хозяйства является химизация и развитие на этой основе производства новых материалов. Химизация позволяет более полно использовать полезные ископаемые, растительное и животное сырье, и использование морской и пресной воды.

НТП влияет прежде всего на размещение промышленности и вызывает достаточно ощутимые изменения в территориальной структуре производительных сил. Привлекаются к переработке все новые природные ресурсы, постепенно расширяется сырьевая и топливно-энергетическая база промышленности, в связи с чем размещение промышленных предприятий все меньше зависит от местных условий. Так с развитием трубопромышленного транспорта стало возможным использовать в Украине природный газ из Сибири и Туркменистана для производства азотных удобрений, в металлургии и других отраслях.

У нас развивается цепь последовательных производств: добыча угля –коксование – производства аммиака – удобрений, в Северном Крыму – цикл переработки солей Сиваша.

В процессе развития ПС Украины возникает ряд проблем регионального характера, который требует мотивированного решения.

Самой острой проблемой является оптимизация территориальных пропорций и региональных связей. Сегодня необходимо осуществить реконверсию (переориентирование) отраслевой структуры в таких важных экономических регионах как Донбасс и Приднепровье, где есть мощный металлургический комплекс (производство чугуна, стали, проката черных металлов, добыча железных и марганцевых руд).

Вследствие чрезмерной территориальной концентрации металлургического производства резко обострилась экономическая ситуация в Донбассе. Это отдельная большая тема.

Место Украины в мировых запасах полезных ископаемых.

  1. Топливные ресурсы.

Уголь – Донбасс и Львовско-Волынский бассейн. Бурый уголь (используется также для получения бытового газа, черного воска, жидкого топлива). Общие его запасымлрд.т.

Нефть – Прикарпатье, Причерноморье, Черниговской, Сумской и Полтавской областях общая добыча – 4млн.тонн в год (потребность 40…50млн.)

  1. Металлы.

Железо Криворожский, Кременчугский бассейны (крупнейшие в мире). Есть в Керчи, в Приазовье, но содержание железа 30…..40%

Хромовые руды –Кировоградская обл. Хром идет для производства нержавеющей стали.

Марганец – Никополь – главное, Кировоградское, Карпатское и др. месторождения.

Титан – Житомирская, Киевская и Черкасская области.

Алюминий – бокситы в Черниговской, Днепропетровской обл. в Закарпатье.

Никель - покрывает потребности Украины – 10 небольших месторождений.

Золото – 5 месторождений. Но в отраслях горно-обогатительных комбинатов скопилось 250 тонн золота. Есть технология, но нет инвестиций.

  1. Неметаллы

Поваренная соль – Славянск, Артемовск. Толщина слоя –до 40 м.

Сера самородная – Прикарпатье

Мрамор – Донбасс, Крым, Карпаты.

Самоцветы – один из наиболее богатых месторождений – топаз, тигровый глаз, аквамарин, яшма, опал, винный топаз, агат. Добывается во многих местах, но больше всего в р-не потухшего вулкана Карада