Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Размещ.произв.сил-2003.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Тема 6 Формы размещения к территориальной организации производственных сил

  1. Проблемы территориального размещения производственных сил.

  1. эта проблема для любой страны является определяющей, потому что она лежит в основе хозяйственного управления территорией. Каждое государство прежде чем разрабатывать концепцию развития своей территории оценивает собственные экономические, демографические, природные, территориальные возможности, ищет лазейку в области специализации внутри страны и на мировом рынке.

  2. Территориальное разделение труда закрепляет определенные отрасли за территориями. Это приводит к специализации экономических районов. Потенциал специализации экономических районов определяется многими факторами. Главными факторами являются:

  • наличие производственно взаимосвязанной цепочки РПС:

  • наличие энергетических циклов:

  • наличие сырьевых источников.

Ориентирование на рыночные отношения оставила за государством функцию управления макропроцессами. Управления же территориями осуществляется на макрои микроуровнях.

  • Систематизация основных терминов и определений.

Поскольку речь идет о производстве, территориях, производительных сила территориальную структуру и т.д., необходимо разделить эти понятия существуют 2 вида понятий:

  • определение связи объекта с территорией:

  • механизм размещения производственных сил.

Итак, территориальная организация ПС –это пространственная взаимосвязь отраслевых, межотраслевых и территориальнопроизводственных комплексов, которая опирается на рациональное использование природных, материальных и трудовых ресурсов.

РПС –это географическое разделение производства по территории.

Термин размещения выражает конкретные понятия, а именно приуроченность хозяйственных объектов к тем или другим источникам сырья, топлива и энергии, мест концентрации трудовых ресурсов и районов потребления готовой продукции.

Экономические связи –это широкий круг взаимоотношений в производственной и непроизводственной сферах, а также между ними.

Экономическая связь характеризуются многоплановостью. Для ТПК можно выделить 2 типа связей: производственную и непроизводственную.

В границах ПК такие группы связей:

  • обусловленние общностью места (электро-тепло-водоснабжение);

  • материальнотехнические связи;

  • кооперированные связи, т.е. общностью изготовления конечной продукции;

  • связи, обусловленные последовательностью обработки сырья.

Территориальное разделение труда –объективный процесс развития производительных сил.

Категория территориальное разделение труда (ТРТ) выступает важным условием анализа разных форм организации производительных сил в масштабах регионов отдельных государств и в объединениях государств. Этот объективный процесс является основой для установления производственных отношений в системе народного хозяйства, отношение между целыми и его частями. На основе изучения ТРТ раскрывается действие закономерностей РПС, специализации хозяйства и комплексного пропорционального развития регионов.

ТРТ –это объективный процесс развития ПС, при котором происходит разделение разных видов трудовой деятельности, специализация отдельных производственных единиц, обмен между ними продуктами своей деятельности. Эта пространственная форма разделения труда означает закрепление определенных видов производства за территориями (регионами, странами).

Процесс ТРТ проходит на основе развития специализации хозяйственных регионов и взаимосвязей между ними путем обмена. Разные экономические регионы становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми в процессе развития их производительных сил, когда обобществленные производства достигают такого уровня развития, когда отдельные из них выступают как специализированные части народного хозяйства Украины. Но хозяйственная специализация и товарный обмен выполняют в ТРТ разные и противоположные значения (функции). Первая дифференцирует хозяйства регионов страны на производство отдельных видов качественно разной продукции и превращает их во взаимозависимые. Товарный же обмен объединяет эти регионы как взаимосвязанные части единого целого.

Разделение труда между районами страны имеет исключительно важное значение для теории РПС, для экономического районирования и создания ТПК. Потому ТРТ –это категория, которая выступает как основа анализа хозяйственных объединений в масштабе страны, а также в объединения стран, которые имеют разный характер хозяйственной деятельности. Она помогает познать с помощью системного анализа целостные сложные общественно территориальные системы в процессе их развития и взаимосвязи. Чем глубже уровень разделения труда между отдельными районами, тем выше уровень развития ПС страны.

Какие же важнейшие предпосылки ТРТ, специализация экономических районов, РПС?

Известно, что размещение предприятий и целых отраслей хозяйства в тех или других районах страны всегда связывалось с особенностями окружающей среды, территориальной дифференциацией природных условий и ресурсов, а также с экономическими условиями развития территорий. Поэтому необходимо различать природные и экономические (социально-экономические) предпосылки развития ТРТ. Объективно существующими предпосылками для возникновения развития ТРТ являются природные условия и ресурсы.

Реализация их определяется общественными условиями производства и обмена, так как в одних и тех же природных условиях возможно разное ТРТ и разные направления территориальной специализации. В одном районе можно производить несколько видов продукции, но каким из них отдать предпочтение -зависит от экономических факторов. Одна и та же продукция в разных районах производиться с неодинаковыми общественными затратами. Преимущество у тех районов, где затраты наименьшие. Например, лесостепь Украины выращивает сахарную свеклу и сахар с наименьшими затратами. Это не означает, что нигде больше выращивать ее нельзя. Просто там выращивать невыгодно. Следовательно, природа дает объективную возможность для деятельности человека. Но реализация этой возможности должна быть подчинена общественным законам.

ТРТ формируется только при условии развития взаимосвязей территорий с разной специализацией на основе развитого обмена. Двигательными силами этого процесса является уровень развития научно-технического прогресса, специализация людей в отдельных экономических районах, экономический эффект производства. Последний является главным и решающим двигателем развития ТРТ.

Показателем экономической эффективности ТРТ есть разница стоимостей продукции на месте её производства и на месте сбыта

,

где СV –цена товара в месте продажи (y потребителя), СP –цена на месте производства, t –транспортные расходы.

Чем больше разница между левой и правой частями неравенства, тем эффективнее ТРТ. Т.е. разница между ценами должна покрывать расходы на транспортировку. Кроме этого, необходимо учитывать другие затраты: компенсация затрат, связанных с временем оборота, увеличение капвложений при новых разработках полезных ископаемых и др.

Необходимо отметить, что развитие ТРТ и равномерное размещение ПС несовместимы. Они даже противоречат друг другу. В каждом районе нельзя создать все виды производства, потому что по отдельным видам не характерной для местности продукции цены будут превышать закупочные и сужаются масштабы ТРТ. Одновременно производство лишается своих важнейших форм –концентрации, специализации и кооперирования.

РПС в условиях НТП и углубления ТРТ предусматривает создания железнодорожных, автомобильных, трубопроводных и водных магистралей, современных морских и аэропортов. В результате усиливается интеграция районов, находящихся на больших расстояниях, расширяются масштабы ТРТ. В то же время происходит концентрация ПС преимущественно вокруг больших центров производства на главных путях сообщения, в акваториях больших портов.

Концентрация производства –это один из эффективных путей снижения себестоимости товаров, что позволяют увеличить расстояние перевозок продукции. Расширение магистральных путей открывает широкие возможности для РПС и ТРТ. Так, благодаря мощным нефтепроводам и газопроводам создаются возможности создания новых производств в бедных ресурсами регионах.

С учетом разнообразия производственно-территориальных связей, которые развиваются между территориально разделенными предприятиями, различают шесть видов ТРТ:

  1. Генеральное (международное) ТРТ. Между странами и мощными экономическими районами (Россия и Украина –нефть и газ в обмен на продукты).

  2. ТРТ между отдельными центрами (промышленными узлами, большими городами) это опорный каркас территориальной структуры производства страны.

  3. ТРТ около одного экономического центра (города, большого завода). Этот центр выступает как «центр тяжести» всех смежных сосредоточения человеческой деятельности (например, з-д Ильича, ЮЖМАШ).

  4. По стадийное ТРТ, когда стадии одного процесса переходят в другой иногда на другой территории (улов рыбы-переработка, урожай-переработка и др.).

  5. Фазовое ТРТ. Когда одна и та же продукция приходит из разных мест по сезонному графику (овощи, фрукты, мясо).

  6. Эпизодическое ТРТ, когда страны решили обмениваться товарами из политических соображений.

ТРТ возникает лишь при определенных условиях. Есть два возможных случая его развития.

  1. Районе не делает эту продукцию из-за плохих природных условий .

(географический фактор) Абсолютный случай

  1. Если изготовление продукции в районах экономически не выгодно.

(относительный случай)

Районные отличия в производстве дают возможность создавать товары, предназначенные в основном для других районов.