Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гос.финансы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

3.4 Государственный фонд занятости населения

Организационная работа по удовлетворению потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах и реализации программы занятости во многом возлагается на государственную службу занятости. В ее задачи входит: обеспечение профессионального переобучения и переподготовки кадров; организация и содержание бирж труда; материальная поддержка безработных и многое другое.

Источниками образования Государственного фонда занятости населения являются:

  • обязательные отчисления работодателей (предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и сфер деятельности) в размере 1.5% от суммарной величены заработной платы;

  • обязательные страховые взносы с заработка работников в размере 0.5%;

  • средства государственных и местных бюджетов.

Дополнительными источниками поступлений могут являться добровольные взносы предприятий, общественных организаций и граждан, а также другие средства.

Основные направления расходования Государственного фонда занятости населения определяются в соответствии с задачами программ занятости, которые охватывают также и вопросы трудоустройства молодежи, женщин, инвалидов. Средства Фонда в настоящее время могут использоваться на следующие цели:

  • трудоустройство граждан, не имеющих работу;

  • профориентацию;

  • профессиональное обучение;

  • общественные работы;

  • временные пособия по безработице, стипендии обучающимся и др.

Эффективность решения задач, стоящих перед Фондом занятости, во многом зависит от выработки и соблюдения принципов использования его средств. Так, важнейшим принципом выплаты пособия по безработице является "заработанность" права на него. Это означает, что человек должен иметь трудовой стаж. На размер пособия влияет уровень заработной платы гражданина на последнем месте работы.

Не менее важным принципом предоставления пособия по безработице является ограничение длительности его получения в период пребывания человека в статусе безработного. Пособие устанавливается на определенный срок; при этом, чем дольше человек является безработным, тем размер пособия уменьшается, а при достижении соответствующего предела - полностью прекращается. По законодательству Украины пособие по безработице в течение первых трех месяцев выплачивается по месту работы в размере 100% среднемесячного заработка в течении последующих трех месяцев выплачивается в размере 75% среднемесячного заработка по последнему месту работы, следующие шесть месяцев - 50%. Срок выплаты пособий ограничен 12 месяцами. После этого человек ; теряет право на получение пособия.

Если человеку предложили место работы, соответствующее его уровню образования и профессии, или рекомендовали переучиться, то при двукратном отказе он лишается права на получение пособия. Такой подход призван стимулировать активный поиск работы, чтобы неизбежные по объективным причинам перерывы в работе не носили массового характера.

Средствами Государственного фонда занятости населения распоряжаются государственные и местные органы государственной службы занятости. Они могут направлять их на коммерческие цели, не противоречащие уставу фонда. Доходы, получаемые от коммерческой деятельности, правомерно рассматривать как дополнительный источник Фонда занятости. Фонд освобожден от уплаты налогов, а также от государственных и таможенных пошлин.