Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гос.финансы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

2.2. Бюджетный дефицит и управление им.

Бюджетный дефицит - это финансовое явление, не обязательно относящееся к разряду чрезвычайных, исключительных событий.

В современном мире нет государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с бюджетным дефицитом. Однако качество самого дефицита может быть различным:

а) дефицит может быть связан с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики. В этом случае он отражает:

  • государственное регулирование экономической конъюнктуры;

  • стремление обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре общественного производства.

б) дефицит возникает в результате чрезвычайных обстоятельств (войны, крупных стихийных бедствий), когда обычных резервов становится недостаточно и приходится прибегать к источникам особого рода;

в) дефицит может отражать кризисные явления в экономике, её развал, неэффективность финансово-кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию.

Отсюда ясно, что в условиях динамично развивающейся экономики с устойчивыми, а главное - эффективными международными связями бюджетный дефицит (конечно, в количественно допустимых пределах) не страшен. Его не следует излишне драматизировать, ибо в долг жили и продолжают жить многие экономически развитые государства. Правда, при этом количество не должно переходить в отрицательное качество, т.е. сумма полученных государством в долг финансовых ресурсов не должна ложиться тяжким грузом на экономику государства, на плечи налогоплательщиков, сопровождаться сокращением социальных программ.

В Украине за последние 5 лет произошел скачок бюджетного дефицита, он привел к быстрому росту как внутреннего, так и внешнего долга. Если учесть, что положение считается контролируемым при:

1) государственном долге, не превышающем половины валового национального продукта;

2) бюджетном дефиците не выше 2-3%,

то нынешнее финансовое положение государства можно оценить, как тяжелейший кризис, ибо по дефициту бюджета и по государственному долгу превышены предельно допустимые нормы.

Основными причинами резкого скачка бюджетного дефицита в начале 90-ых годов явились:

1) низкая эффективность общественного производства, усугубляемая малой результативностью внешнеэкономических связей;

2) нерациональная структура бюджетных расходов, усиленная стремлением жить не по средствам, осуществляя крупные государственные инвестиции и огромные военные расходы, оказывая помощь (нередко безвозмездно) развивающимся странам;

3) неэффективный бюджетный механизм, не позволяющий государству использовать его в качестве стимула развития экономики и социальной сферы.

Резкое увеличение дефицита государственного бюджета приводит:

1) к нарастанию инфляционных процессов;

2) к росту цен на товары и услуги (так называемая “видимая инфляция”);

3) к резкому повышению уровня неудовлетворенного платежеспособного спроса (подавленная, т.е. скрытая инфляция).

Нарастание инфляционных процессов существенно снизило жизненный уровень населения, привело к обострению социальной напряжённости.

Крайне отрицательные последствия (финансовые, экономические, социальные) огромного бюджетного дефицита настоятельно требуют осуществления системы мер по его преодолению, проведения активной финансовой политики, использования общепринятых в мировой практике методов борьбы с дефицитом.

При выработке стратегии борьбы с бюджетным дефицитом необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) нельзя устранять бюджетный дефицит путём чисто математических операций;

2) величина бюджетного дефицита не должна превышать предельно допустимый размер (2-3% ВНП);

3) для покрытия бюджетного дефицита могут использоваться различные формы государственного кредита. Эмиссия в этом случае не допустима, дефицит может покрываться только на заёмной основе путём размещения на финансовом рынке государственных ценных бумаг.

4) для преодоления бюджетного дефицита необходимо “лечение” самой экономики, ибо без обеспечения динамизма в её развитии и реально ощутимой эффективности невозможно добиться финансовой устойчивости государства.

В программу конкретных мероприятий по сокращению бюджетного дефицита следует включить и последовательно приводить в жизнь такие меры, которые:

1) стимулировали бы приток денежных средств в бюджетный фонд государства;

2) способствовали сокращению государственных расходов, таких как:

- изменение направления инвестирования бюджетных средств в отрасли народного хозяйства с целью значительного повышения финансовой отдачи от каждой бюджетной гривны;

- резкое сокращение государственного финансирования, полное прекращение правительственной помощи иностранным государствам;

- снижение военных расходов;

- сохранение финансирования лишь важнейших социальных программ и принятие моратория на внедрение новых социальных программ, требующих значительного бюджетного финансирования;

- запрещение НБУ предоставлять кредиты правительственным структурам любого уровня без надлежащего оформления задолженности государственными ценными бумагами;

- привлечение в государство иностранного капитала (поощрение импорта капитала, довода его до значительных размеров, прямые иностранные инвестиции), создание совместных предприятий. Разработка и последовательная реализация мер, направленных на увеличение дохода бюджета и сокращения его расходов -

  • регулирование бюджетного дефицита.

Целенаправленное управление его размером в совокупности с другими антикризисными мерами позволит стабилизировать финансовое положение нашего государства.