Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гос.финансы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

3.3. Пенсионный фонд

Пенсионный фонд - это орган государственного управления финансами пенсионного обеспечения, самостоятельная финансово-банковская система, средства которой не входят в состав государственного бюджета

Пенсионный фонд формируется на государственном уровне и в областях, что позволяет охватить пенсионными выплатами всех граждан независимо от места их прежней работы и проживания, включая членов колхозов и лиц, по разным причинам не имеющих права на трудовую пенсию. Одновременно данная структура Пенсионного фонда гарантирует как текущие, так и чрезвычайные платежи, вызванные изменениями в отдельных регионах или в стране в целом. К ним можно отнести, например, увеличение числа пенсионеров в результате стихийного бедствия, разовое повышение размера пенсий в связи с изменением цен и т.п.

Основными задачами Пенсионного фонда являются:

  • целевой сбор и аккумуляция средств для выплаты пенсий и пособий на детей, а также организация их финансирования;

  • участие в финансировании республиканских, региональных программ по социальной поддержке населения;

  • расширенное воспроизводство средств фонда на основе принципов самофинансирования и коммерческой деятельности.

Средства пенсионного фонда концентрируются в его бюджете, имеющем такие источники формирования как:

  • страховые взносы работодателей - предприятий, учреждений, организаций и кооперативов независимо от используемых форм собственности и хозяйствования;

  • страховые взносы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров и адвокатов;

  • обязательные страховые взносы граждан;

  • средства из бюджета, предназначенные для выплаты государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, повышения пенсий в связи с изменением индекса стоимости жизни и ростом заработной платы, а также пособий, установленных действующим законодательством;

  • средства, возмещаемые Пенсионному фонду Государственным фондом занятости населения в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

  • добровольные взносы граждан, предприятий и общественных организаций;

  • доходы от коммерческих финансово-кредитных операций.

Размер взносов предприятии и организации в пенсионный фонд определяется Верховной Радой по представлению Правления фонда. Страховой тариф устанавливается в процентах к фонду оплаты труда. В оплату труда включаются все виды заработка работников, кроме выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении, материальная помощь и ряд других).

Постоянно меняющиеся условия социально-экономической деятельности предприятий и организаций вызывают периодический пересмотр тарифов с учетом данных о страховых рисках, обусловленных уровнем развития техники и технологии. Целевые пенсионные взносы, определенные на основе тарифов, включаются в себестоимость продукции, работ и услуг.

Для организаций, работники которых имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях, сверх суммы взносов, начисленных исходя из тарифов взносов на государственное социальное страхование, установлены дополнительные взносы в Пенсионных фонд.

Учреждения, состоящие на бюджетном финансировании, уплачивают взносы за счет выделенных им бюджетных ассигнований для выдачи заработной платы за вторую половину месяца. Остальные организации независимо от форм собственности и хозяйствования перечисляют взносы в сроки выплаты заработной платы, как за первую, так и за вторую половины месяца.

Государственное социальное страхование лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды или в личном крестьянском хозяйстве, производится на добровольной основе. Они получают право на трудовую пенсию при условии выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Страховые взносы в Пенсионных фонд уплачиваются занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью с их доходов по тарифам, предусмотренным для исчисления страховых взносов с оплаты труда рабочих, служащих, членов кооперативов, включая обязательные страховые взносы граждан. Страхователи данной группы вносят установленный процент страховых взносов, рассчитанный по доходам за предыдущий год, а уплачивающие впервые - по исчисленному предполагаемому доходу за текущий год. По истечении года или прекращении индивидуальной трудовой деятельности производится перерасчет по фактически полученному доходу. Выявленная разница подлежит взысканию с застрахованных или возврату.

Граждане, ведущие крестьянское хозяйство, вносят страховые платежи в Пенсионный фонд один раз в год после определения окончательной суммы годового дохода для каждого члена крестьянского хозяйства.

Все категории граждан, подлежащие по действующему законодательству государственному социальному страхованию, перечисляют в Пенсионный фонд обязательные страховые взносы в установленном проценте от заработной платы.

Рабочие и служащие уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд с заработной платы; члены кооперативов - со всех видов полученных доходов; граждане, работающие в религиозных организациях, - с доходов, получаемых от работы в них; другие лица, подлежащие государственному социальному страхованию, - с получаемых доходов.

Обязательные страховые взносы граждан исчисляются и удерживаются предприятиями, учреждениями и организациями по месту выплаты заработной платы (дохода), определяемой для расчета взносов в порядке, аналогичном начислению взносов на государственное социальное страхование предприятиями, учреждениями.

Средства Пенсионного фонда концентрируются на счетах местных отделений Государственного банка, из центра поступают только необходимые платежные поручения.

Основные направления использования ресурсов Пенсионного фонда следующие:

  • выплата в соответствии с действующим законодательством государственных пенсий (трудовых по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет), в том числе гражданам, выезжающим за пределы страны в соответствии с межгосударственными и международными договорами;

  • выплата пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

  • оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

  • повышение пенсий в связи с изменением индексов стоимости жизни и ростом заработной платы;

  • участие на договорной основе в финансировании региональных программ по социальной поддержке пенсионеров, инвалидов, детей;

  • помещение резервов в краткосрочные и долгосрочные государственные и ценные бумаги, а также проведение иных коммерческих операций;

  • финансирование текущей деятельности, содержание органов управления, развитие материально-технической базы фонда;

  • другие мероприятия, связанные с деятельностью Пенсионного фонда.