Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконометрия.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Эконометрия

конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2008г.

г. Краматорск, 2008

Конспект лекций по дисциплине «/Эконометрия» (для студентов специальности 06.0501,) сост. Гаврилова В.Л.. ДИТМ МНТУ

Тема 1. Современные задачи и методы эконометрического моделирования

План темы

1.1. История возникновения эконометрии и область ее применения

1.2. Предмет эконометрии

1.3. Основные задачи эконометрии. Этапы эконометрического анализа

1.4. Классификация эконометрических моделей

1.5. Информационная база эконометрии. Обработка информационных данных

    1. История возникновения эконометрии и область ее применения

Эконометрика — быстроразвивающаяся синтетическая отрасль науки, цель которой состоит в том, чтобы придать количественные меры экономическим отношениям. Термин «эконометрика» был впервые введен бухгалтером П. Цьемпой в 1910 г. Это употребление термина, как и сама концепция, не прижилось, но название «эконометрика» оказалось весьма удачным для определения нового направления в экономической науке, которое выделилось в самостоятельную дисциплину в 1930 г.

Истоки эконометрики восходят к появлению попыток количественных исследований в экономике во второй половине XVII в., которые по существу означали начало формирования статистики и, в частности, экономической статистики. В этом смысле справедливо усматривают общие корни статистики и эконометрики. Большой вклад в развитие математических методов статистики и применение статистической теории в экономике и в биологии внесли труды Ф. Гальтона, К. Пирсона, Ф. Эджворта в XVIII — начале XIX в.

В целом приблизительно в середине XX в. сложилось понимание эконометрики как науки, занимающейся отчасти построением моделей, а в большей степени — оценкой значимости различных экономических и экономико-статистических моделей. Исследование временных рядов экономических переменных, в т.ч. анализ макроэкономических проблем на основе временных рядов таких показателей, как курсы валют и др., способствовало развитию и становлению современной эконометрики.

Однако в конце первой трети ХХ в. эффективность подобных методов стала снижаться и их применение сошло на нет. Это связано с существенным изменением структуры мировых экономических отношений и природы регулирующих факторов в экономике, в частности, с переходом к кейнсианской модели воздействия на экономику со стороны государства. Одновременно пытались применить методы анализа Фурье и периодограмм к эконометрическим построениям.

В 1930 г. было создано эконометрическое общество на заседании Американской ассоциации развития науки. С 1933 г. выходит журнал «Эконометрика». В 1941 г. появляется первый учебник по эконометрике. При этом эконометрика основной своей задачей в то время считала оценку экономических моделей, их статистическое исследование. Сами эти экономические модели до 1970-х годов были кейнсианскими.

После 1970-х годов различные школы в экономике (кейнсианцы, монетаристы, марксисты) стали толковать основные закономерности и экономические процессы по-разному, произошло обострение противоречий между ними, так что методы эконометрики начали использовать в качестве средств отыскания причинных факторов и связей при выборе теоретических концепций.

Таким образом, экономическая теория несколько уступила те доминирующие позиции, которые она занимала ранее, экономико-статистическому анализу (современной эконометрике). Высокопроизводительные компьютерные системы позволили анализировать достаточно полные модели, подвергать их точному статистическому анализу с применением эконометрических методов и значительно усовершенствовать статистический анализ временных рядов. В результате начали формироваться эконометрические модели в виде систем уравнения и временных рядов, а также методы их исследования, адекватные природе экономических задач.