Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

3.Право специального природопользования.

В порядке специального использования природных ресурсов гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями согласно ч. 3 ст. 38 Закона «Об охране окружающей природной среды» предоставляются во владение, пользование или в аренду природные ресурсы на основании специальных разрешений, зарегистрированных в установленном порядке, за плату для осуществления производственной и иной деятельности, а в случаях, предусмотренных законодательством Украины, - льготных условиях. Приведенное положение природоохранного закона охватывает основные характерные признаки специального природопользования. К ним относятся: наличие специального разрешения на использование природных ресурсов, выделение в обособленное владение и пользование природного объекта, регистрация в установленном порядке соответствующего вида специального природопользования, внесение платы за специальное использование природных объектов и ресурсов и некоторые другие характерные черты. Таким образом, право специального природопользования представляет собой постоянное или временное владение и пользование природными объектами для осуществления природно-хозяйственных и иных видов деятельности, в том числе на условиях аренды или концессии, на основании специальных разрешений и на платных условиях в целях извлечения полезных свойств природных ресурсов.

По сравнению с общим природопользованием, специальное природопользование оказывает более значительное влияние на состояние природных ресурсов и качество окружающей среды. Специальное природопользование характеризуется выделением юридическим и физическим лицам природных объектов и обособленное обладание. Учитывая это обстоятельство, действующее законодательство более детально регламентирует право специального природопользования.

4.Основания возникновения и прекращения права природопользования.

Основаниями возникновения права природопользования являются административные акты органов государственной власти и местного самоуправления, юридические факты в виде действий, направленных на порождение права природопользования и события не волевого характера. В связи с тем, что подавляющее большинство природных объектов находится в ведении органов государственной власти и местного самоуправления, их административные акты преобладают в качестве оснований возникновения различных видов права природопользования.

Административно-правовые основания возникновения права природопользования заключается в принятии решений о предоставлении природных объектов в пользование. При этом оно должно быть надлежащим образом рассмотрено, принято компетентным органом, отвечать требованиям законности и т.д. По своим формам они могут быть решениями, лицензиями, удостоверениями, ордерами, билетами и т.д. Административно-правовые основания природопользования должны отвечать всем требованиям разрешительного способа предоставления природных объектов в пользование.

Решение о предоставлении права природопользования может быть в форме обыкновенного решения как административного акта на предоставление, например, земельного участка во временное краткосрочное пользование и сложного многостадийного акта, имеющего место при отводе земельного участка в постоянное пользование. Предоставление природного объекта в пользование в порядке отвода предполагает не только принятие решения, но и совершение определенных юридически значимых действий. Поэтому акт отвода представляет собой не документ, а является сложным юридическим фактом, порождающим право природопользования.

Лицензия как административное основание возникновения права специального природопользования представляет собой специальное разрешение на осуществление определенных видов деятельности с использованием природных ресурсов. Природоресурсовая лицензия предусмотрена в горном законе и некоторых других природоресурсовых законодательных актах.

Договорные основания природопользования могут иметь место применительно к использованию других природных ресурсов. Например, законодательству о животном мире известен договор о заготовке мяса и пушнины диких зверей, законодательство о растительном мире допускает возможности заключения договоров на заготовку лекарственных растений и древесных соков и других природных компонентов нелесной растительности.

Основания прекращения права природопользования предусмотрены в отраслевых природоресурсовых кодексах и законах. Так, в соответствии со ст. 55 Водного кодекса право юридических и физических лиц на специальное водопользование прекращается в случае: если отпала необходимость в специальном водопользовании; истечения срока специального водопользования; ликвидация предприятий, учреждений или организаций; передачи водохозяйственных сооружений другим водопользователям; признания водного объекта имеющим особое государственное значение, научную, культурную или лечебную ценность; нарушения правил специального водопользования и охраны вод; возникновения необходимости первоочередного удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения; систематического не внесения платы в сроки, определенные законодательством.

Все основания прекращения права природопользования можно подразделить на их прекращение по воле природопользователей, например при добровольном отказе от дальнейшего использования природного объекта, вопреки воли природопользователя, например при изъятии объекта для государственных или общественных нужд, помимо воли природопользователя, например за правонарушение, т.е. нарушение требований и условий осуществления природопользования, предусмотренного законодательством. К основаниям прекращения права природопользования в связи с не волевыми событиями следует отнести естественные явления в самой природе, например исчезновение природного объекта в результате оползня, наводнения, землетрясения или иного стихийного бедствия.