Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 7. Правовой режим использования и охраны недр. План

  1. Основные положения. Правовая охрана недр.

  2. Предоставление недр в пользование.

  3. Права и обязанности пользования недр.

  4. Ответственность за нарушения законодательства о недрах.

1.Основные положения. Правовая охрана недр.

Недра – это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра являются государственной собственностью и предоставляются только в пользование. Учитывая их многостороннее экономическое значение, законодательство устанавливает, что государственный фонд недр составляет как используемые, так и не используемые участки недр в пределах территории и её континентального шельфа.

В зависимости от целей использования недр выделяется несколько видов права недропользования.

Правовая охрана недр –это совокупность правовых норм и возникающих на основании их применения правоотношений, направленных на совершение действий, по охране и защите недр, их рациональное использование и восстановление природных ресурсов, оздоровление для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества в интересах нынешнего и будущих поколений.

Основными требованиями в сфере охраны недр является:

- обеспечение полного и комплексного геологического изучения недр;

- выполнение установленного законодательством порядка представления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

- рациональное изъятие и использование запасов полезных ископаемых и их компонентов;

- недопущение вредного влияния работ, связанных с использованием недр, на сбережение запасов полезных ископаемых.

В случае нарушении основных требований в области охраны недр пользование недрами может быть ограниченно, временно запрещено (приостановлено) или прекращено.

Запрещено проектирование и застройка населенных пунктов без предварительного геологического изучения участков недр, подлежащих застройке.

Государственный контроль и надзор за ведением работ по использованию, изучению, и охране недр осуществляют Государственный комитет по геологии, Госкомнадзорохрантруда, Министерство экологии и природных ресурсов, а так же местные органы власти.

2.Представление недр в пользование.

Пользователями недр могут быть предприятия, учреждения, организации (юридические лица), а так же иностранные юридические лица и граждане.

Недра предоставляются в пользование для:

- геологического изучения (опытной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения);

-добычи полезных ископаемых;

-строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (метрополитен, сооружения для хранения нефти, газа и других веществ, для захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод);

- создания геологических территорий и объектов, имеющих научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение (бальнеокурорт в соляных выработках Артемовска).

Недра предоставляются в постоянное или временное пользование. Постоянным признается пользование недрами без заранее установленного срока.

Временное пользование недрами может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (до 20 лет), течение срока пользования недрами начинается со дня получения специального разрешения (лицензии) на пользование недрами, если в нем не предусмотрено иное.

Специальное разрешение (лицензия) на пользование недрами предоставляется Государственным комитетом по геологии по согласованию с Министерством охраны окружающей среды, как правило, на конкурсных началах в порядке, установленным Кабинетом Министров Украины.

Горным отводом является часть недр, предоставленная пользователям для промышленной разработки месторождений полезных ископаемых и целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. Пользование недрами за пределами горного отвода запрещается.

Для геологического изучения недра предоставляются в пользование без предоставления горного отвода после получения специального разрешения (лицензии) на геологическое изучение недр (геологический отвод).

Недра в пользование для добычи пресных подземных вод и разработки месторождений торфа предоставляются без предоставления горного отводы.

Землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений (лицензий) и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения (песок, глина, гравий, щебень, галька) и торф общей глубиной разработки до 2-х метров и пресные подземные воды глубиной до 20 метров и использовать недра для хозяйственных и бытовых нужд.

Добыча полезных ископаемых местного значения и торфа с применением специальных технических средств должна согласоваться с местными Советами народных депутатов и органами Министерства охраны окружающей природной среды на местах.