Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

3 Права и обязанности пользователей недр.

Пользователи недр имеют право:

- осуществлять на предоставленном участке недр геологическое изучение, комплексную разработку месторождений полезных ископаемых и других работы согласно лицензии;

- распоряжаться добытыми полезными ископаемыми, если иное не предусмотрено законодательством или лицензией;

- осуществлять на условиях лицензии консервацию месторождения;

- на первоочередное продление срока временного пользования.

Пользователи недр обязаны:

- использовать недра в соответствии с целями, для которым они были предоставлены:

- обеспечить полноту геологического изучения, рациональное, комплексное использование и охрану недр;

- обеспечить безопасность людей, имущества и окружающей среды;

- приводить земельные участки в пригодное состояние для дальнейшего использования;

- выполнять другие требования по пользованию недрами, установленные законодательством Украины.

Право пользования недрами прекращается в случае:

- если отпала необходимость в пользовании недрами;

- истечения установленных сроков пользования недрами;

- прекращения деятельности пользователей недр;

- пользовании недрами с применением методов и способов, отрицательно влияющих на состояние недр, приводящих к загрязнению окружающей среды и вредными последствиями для здоровья населения;

- использования недр не для целей, указанных в лицензии;

- если пользователь в течении 2 лет без уважительных причин не приступил к пользованию недрами;

- изьятия в установленном порядке лицензии.

4. Ответственность за нарушения законодательства о недрах.

В соответствии с Кодексом Украины «О недрах» и Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за следующие нарушения.

Статья 47. Нарушение права государственной собственности на недра

Самовольное пользование недрами, совершение сделок, в прямой или скрытой форме, нарушающих право государственной собственности на недра, - влекут наложения штрафа на граждан в размере от четырех до шести не облагаемых налогом мин. доходов граждан и на должностных лиц – от десяти до четырнадцати не облагаемых налогом мин. доходов граждан.

Статья 57. Нарушения требований по охране недр.

Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, невыполнения правил охраны недр и требований по охране окружающей среды, зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недр, уничтожение или повреждение наблюдательных режимных скважин на подземные воды, а также маркшейдерских и геодезических знаков - влекут наложение штрафа на граждан в размере от четырех до шести не облагаемых налогом мин. доходов граждан и на должностных лиц – от десяти до четырнадцати не облагаемых налогом мин. доходов граждан.

Выборочная обработка богатых участков месторождений, приводящих к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых, сверхнормативные потери и сверхнормативное разубоживание полезных ископаемых при добыче, порча месторождений полезных ископаемых и другие требования рационального использования их запасов - влекут наложение штрафа на должностных лиц – от десяти до четырнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Утрата маркшейдерской документации, невыполнение требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающие безопасность населения, а так же требований по сохранению месторождений, горных выработок и буровых скважин на время ликвидации, - влекут наложение штрафа на должностных лиц – от десяти до четырнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 58. Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр.

Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, могущее привести или приведшее к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых, а так же подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, утрата геологической документации, дублирование проб полезных ископаемых и керна, которые необходимы при дальнейшем геологическом изучении недр и разработки месторождений, - влекут наложение штрафа на должностных лиц от десяти до четырнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уголовный Кодекс Украины предусматривает следующие виды ответственности за нарушения законодательства о недрах:

Статья 210. Нарушение правил охраны недр

  1. Нарушение установленных правил охраны недр, создавшее опасность для жизни, здоровья людей либо окружающей среды, а так же незаконная добыча полезных ископаемых, кроме общераспространенных, - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

  2. Те же деяния, совершенные на территориях и объектах природно-заповедного фонда или повторно???

Статья 211. Нарушение законодательства о континентальном шельфе Украины

1. Нарушение законодательства о континентальном шельфе Украины, причинившее существенный вред, а так же непринятие лицом, ответственным за эксплуатацию технологических установок или иных источников опасности в зоне безопасности, мер по защите живых организмов моря от действия вредных отходов или опасных излучений энергии, если это создало опасность их гибели или угрожало жизни либо здоровью людей, - наказывается штрафом от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с конфискацией всех орудий, использованных виновным для совершения преступления, либо без таковой.

2. Исследование, разведывание, разработка природных богатств и иные работы на континентальном шельфе Украины, производимые иностранцами, если это нет предусмотрено договором между Украиной и заинтересованным иностранным государством, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, или специальным разрешением, выданным в установленном законом порядке, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, с конфискацией оборудования.