Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

2.Лесопользование. Права и обязанности лесопользователей.

Право пользования лесом – это совокупность правовых норм, которые регулируют порядок и условия рациональной и эффективной эксплуатации лесов и земель государственного лесного фонда.

Субъективное право лесопользования – установленная и обеспеченная возможность конкретных субъектов осуществлять непосредственную эксплуатацию лесов и земель лесного фонда с целью получить (добывать) их полезные природные свойства.

Объектом права лесопользования служит часть лесного фонда или участок земли этого фонда, который предоставляется в пользование для конкретных целей.

Использование лесных ресурсов осуществляется в порядке общего и специального пользования.

В порядке общего использования лесных ресурсов граждане имеют право свободно пребывать в лесах, бесплатно собирать для собственного потребления дикорастущие травянистые растения, цветы, ягоды, орехи, другие плоды, грибы, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами (лесной публичный сервитут).

Граждане обязаны выполнять требования пожарной безопасности в лесах, пользоваться лесными ресурсами в порядке и способами, не причиняющими вред воспроизводству этих ресурсов.

Специальное использование лесных ресурсов осуществляется в пределах земельных участков, предоставленных в это пользование.

Земельный участок лесного фонда может предоставляться одному или нескольким временным лесопользователям для специального использования различных видов лесных ресурсов.

При условии соблюдения требований законодательства Украины лесопользователи имеют право осуществлять следующие виды специального использования лесных ресурсов:

- заготовка древесины во время рубок главного пользования;

- заготовка живицы;

- заготовка второстепенных лесных материалов (пень, луб, кора, древесная зелень и т.п.);

- побочные лесные пользования.

Специальное лесопользование производится по специальному разрешению – соответственно по лесорубочному билету (ордеру) или лесному билету.

Пользование земельными участками лесного фонда может быть постоянным и временным.

В постоянное пользование земельные участки лесного фонда предоставляются специализированным лесохозяйственным предприятиям, другим предприятиям, учреждениям, организациям, в которых созданы специализированные подразделения (далее – постоянные лесопользователи), для ведения лесного хозяйства, а так же для специального использования лесных ресурсов, нужд охотничего хозяйства, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей и проведения научно-исследовательских работ в порядке, предусмотренном Лесным Кодексом.

В постоянное пользование на эти цели отдельные земельные участки лесного фонда и площадью до 5 га, если они входят в состав угодий крестьянских (фермерских) хозяйств, могут также предоставляться гражданам со специальной подготовкой. Земельный Кодекс Украины также допускает передачу в коллективную собственность земель лесного фонда до 5 га, так же в частную собственность крестьянских (фермерских) хозяйств.

Временное пользование земельными участками лесного фонда может быть: краткосрочным – до 3 лет и долгосрочным – от 3 до 25 лет. Право временным пользования земельными участками лесного фонда оформляется договором. Форма договора и порядок регистрации договора устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Постоянные лесопользователи имеют право:

- на ведение в установленном порядке лесного хозяйства;

- на первоочередное специальное использование в установленном порядке лесных ресурсов;

- собственности на заготовленную продукцию и доходы от ее реализации (кроме доходов от реализации продукции, полученной от ухода за лесом и иных хозяйственных мероприятий).

- осуществлять в установленном законодательством порядке строительные мероприятия, необходимые для ведения лесного хозяйства.

Постоянные лесопользователи обязаны:

- обеспечивать воспроизводство, охрану, защиту и повышение продуктивности лесных насаждений и усиление их полезных свойств и т.п.;

- соблюдать научно-обоснованные нормы и порядок специального использования древесных и других ресурсов и пользования земельными участками лесного фонда;

- вести лесное хозяйство, осуществлять специальное использование лесных ресурсов и пользоваться земельными участками лесного фонда способами, обеспечивающими сохранение оздоровительных и защитных свойств лесов;

- выполнять работы, связанные с отводом в натуре земельных участков лесного фонда для специального использования лесных ресурсов и т.п.;

- вести первичный учет лесов;

- обеспечивать охрану редких видов растений и животных, растительных сообществ в соответствии с природоохранным законодательством;

- своевременно вносить плату за использование лесных ресурсов;

- не нарушать законные права временных лесопользователей;

Временные лесопользователи имеют право:

- осуществлять специальное лесопользование, пользоваться земельными участками лесного фонда в соответствии с условиями договора;

- по согласованию с Советами народных депутатов и постоянными лесопользователям в установленном законом порядке выполнять плановые хозяйственные работы на территории.

Временные лесопользователи обязаны:

- обеспечивать пользование земельными участками фонда в соответствии с условиями их предоставления;

- вести работы способами, обеспечивающими сохранение оздоровительных и защитных свойств лесов и т.п.;

- своевременно вносить плату за специальное использование лесных ресурсов;

- выполнять другие требования по регулированию порядка использования лесных ресурсов, установленные законодательством Украины.

Права лесопользователей охраняются законом и могут быть ограничены лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Постоянное пользование земельными участками лесного фонда прекращаются в случаях и порядке, предусмотренных Земельным Кодексом Украины.

Право временного пользования земельными участками лесного фонда прекращается в случае:

- добровольного отказа пользователя;

- истечение срока пользования;

- прекращение деятельности лесопользователей, которым было предоставлено право временного пользования земельными участками лесного фонда;

- неиспользования лесных ресурсов в установленные сроки или использование их не по назначению;

- пользование земельными участками лесного фонда способами, наносящими ущерб или отрицательно влияющими на состояние лесов;

- систематическое невнесение в установленные сроки установленной платы;

- изъятие в установленном порядке предоставленного земельного участка лесного фонда.