Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

2.Экологические функции государства и права.

В общей теории государства одной из объективных и постоянных функций последнего называется «природоохранная», а иногда – «средозащитная» функция. Она представляет собой деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, а также деятельность, направленную на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения ухудшения их качества и истощения, охрану окружающей среды от деградации, охрану экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц. Думается, что к данному определению следовало бы добавить обеспечение современным государством социально ориентированного направления использования природных ресурсов, причем не только находящихся в собственности других публичных институций, отдельных граждан и юридических лиц, в том числе посредством властного установления единых экологических ограничений и обременений природопользования. Заслуживает внимания точка зрения о роли государства как «генерального экологического собственника» всех природных ресурсов, находящихся в пределах его территории, независимо от того, кто является их собственником в гражданско-правовом смысле этого слова.

Таким образом, сущность экологической функции государства состоит в регулировании природопользования с целью придания ему рационального, экологически безопасного и социально ориентированного характера. Основными целями экологической функции государства являются охрана окружающей человека среды обитания, обеспечение экологической безопасности жизни и здоровья граждан, создание благоприятных условий для осуществления ими экологических прав и свобод, предоставление гарантий их реализации.

Экологическая функция государства реализуется через соответствующие экономические, организационные, идеологические и правовые механизмы. Правовой механизм реализации экологической функции государства в основном осуществляется посредством функционирования права.

Первые писаные эколого-правовые запреты известны еще со времен античной Греции, где в отдельных городах запрещалось выбрасывать мусор на улицы города, приводивший к загрязнению городской территории и пригородной зоны. Первым экологическим законом принято считать эдикт английского короля Эдуарда IV 1273 года, запрещавший под страхом смертной казни использование каменного угля для отопления жилищ в Лондоне. О собственно экологических нормах национального законодательства можно говорить, начиная лишь с Петровской эпохи (запрет на распашку земель по берегам рек и оврагов и т.п.).

Цели реализации экологической функции права совпадают с целями реализации экологической функции государства. Средствами ее реализации являются следующие формы проявления экологической сущности права: создание эколого-правовой идеологии, сердцевиной которой является экологическая доктрина государства; разработка, принятие и введение в действие эколого-правовых норм; правоприменительная деятельность специально уполномоченных органов, находящая свое выражение в соответствующем реагировании на конкретные экологические правоотношения.

Функции экологического права – это основные направления воздействия эколого-правовых норм на волю и поведение субъектов экологических отношений. В этой связи выделяют общеправовые и специальные (отраслевые) функции экологического права. К общеправовым функциям экологического права относятся: регулятивная; воспитательная; превентивная; охранительная. К специальным (отраслевым) функциям экологического права относятся: природоохранная и антропоохранная.