Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 10. Правовой режим использования и охраны животного мира. План.

  1. Общие сведения.

  2. Права и обязанности граждан и пользователей объектами животного мира.

  3. Ответственность за нарушения законодательства об охране, использовании и воспроизводстве животного мира.

  1. Общие сведения.

Правовая охрана животного мира – совокупность правовых норм и возникающих на основе их применения правоотношений, направленных на реализацию мероприятий по обереганию животного мира, его рационального использования и восстановления природных ресурсов.

Базовым документом, регулирующим правоотношения, возникающие при использовании животного мира, является Закон Украины «О Животном мире» от 1993 г.

Объектами животного мира как природного ресурса общегосударственного значения являются:

- хордовые и позвоночные (млекопитающиеся, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и т.п.) и беспозвоночные (членистоногие, моллюски, иглокожие и т.п.) животные во всем их видовом и популяционном разнообразии, пребывающие в состоянии естественной свободы;

- части диких животных (рога, шкура и т.п.);

- продукты жизнедеятельности диких животных (мед, воск и т.п.);

- останки ископаемых животных;

Дикие животные, пребывающие в состоянии естественной свободы, а также иные объекты животного мира, пребывающие в границах территориальных и внутренних морских вод, континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, водоемов, находящихся на территории более чем одной области, относятся к ресурсам общегосударственного значения.

Объекты животного мира подлежат охране.

Субъектом права общегосударственной собственности на животный мир является государство в лице Верховной Рады Украины, которая делегирует свои отдельные полномочия собственника животного мира органам государственной исполнительной власти в области охраны, использования и воспроизводства животного мира.

Дикие животные и другие объекты животного мира, изъятые состояния естественной свободы или природной среды, могут пребывать в коллективной или частной собственности. Законность нахождения животного в коллективной или частной собственности должна быть подтверждена соответствующим документом. Не могут передаваться в коллективную или частую собственность объекты животного мира, предоставляющие особую природную ценность, а также виды животных, занесенные в Красную книгу Украины.

При хозяйственной деятельности должны выполняться следующие требования и принципы:

- сохранение условий существования видового и популяционного разнообразия животного мира в состоянии естественной свободы;

- недопустимость ухудшений среды пребывания, путем миграции и условий размножения диких животных;

- сохранение целостности естественных условий;

- выполнение научно обоснованных нормативов и лимитов использования объектов животного мира, обеспечение не истощительного использования диких животных и их восстановления;

- рациональное использование полезных свойств и продуктов жизнедеятельности диких животных;

- регулирование численности животных с целью охраны здоровья населения и предотвращение нанесение вреда природе и народному хозяйству;

- учитывание выводов экологической экспертизы относительно народнохозяйственных объектов, которые могут влиять на состояние животного мира.