Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 11. Правовой режим охраны и использования атмосферного воздуха. План.

  1. Общие сведенья. Задачи закона об охране атмосферного воздуха.

  2. Правонарушения в области охраны атмосферного воздуха и ответственность за них.

1.Общие сведения. Задачи закона об охране атмосферного воздуха.

Специфика атмосферного воздуха как природного объекта обусловила особенности его правовой охраны:

- признавая атмосферный воздух как природный ресурс, законодательство, в отличие от других природных объектов, не устанавливает права собственности на него;

- в законодательстве об атмосферном воздухе отсутствуют специальные разделы об использовании названного природного ресурса, потому, в отличие от других природных ресурсов, не возникают разновидности права использования атмосферного воздуха;

- в отличие от других природных ресурсов, атмосферный воздух как часть окружающей природной среды, в количественном составе не учитывается, но имеется нормативно утвержденный государственный учет вредных влияний на атмосферный воздух.

- нормативно установлена разрешительная система регулирования выбросов в атмосферу, порождающие правовые последствия:

- особенность правовой охраны атмосферного воздуха состоит в том, что законодательство сосредотачивает внимание на правовом регулировании охранных отношений, потому что специфика данного продукта не позволяет решать вопрос собственности на него и права пользования ним в широком понимании слова в связи с постоянным его применением.

Все это учтено Законом Украины «Об охране атмосферного воздуха», действующего с 1992 г. Закон определяет правовые и организационные основы и экологические требования в сфере охраны и использования атмосферного воздуха.

Задачей закона является регулирование отношений в этой сфере с целью сохранения, улучшения и восстановления состояния атмосферного воздуха, предотвращения и снижение вредного химического, физического, биологического и других влияний на атмосферный воздух, обеспечение рационального использования атмосферного воздуха для производственных нужд, а также укрепления правопорядка и законности в этой сфере.

Экологическая стандартизация и нормирование производятся с целью установления комплекса обязательных норм, правил, требований по охране атмосферного воздуха от загрязнений, вредного влияния физических, биологических факторов и обеспечения экологической безопасности.

Минэкобезопасности и Минздрав установил нормативы:

    1. экологической безопасности атмосферного воздуха;

    2. предельного допустимых выбросов и вредного воздействия физических и биологических факторов;

    3. содержание загрязняющих веществ в отработанных газах передвижных источников.

Предприятия, учреждения и организации, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны:

- осуществлять организационно–хозяйственные мероприятия, направленные на выполнение условий и требований, предусмотренных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ и другое вредное влияние;

- применять мероприятия для уменьшения объемов выбросов загрязняющих веществ и снижения вредного влияния физических и биологических факторов;

- осуществлять контроль за объемом и составом загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух.

В качестве экологического механизма охраны атмосферного воздуха законодательство предусматривает установление лимитов по использованию воздуха и лимитов на выбросы вредных веществ. И то и другое – платное. Сверхлимитные выбросы оплачиваются по повышенным тарифам.