Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

2.Правонарушения в области охраны атмосферного воздуха и ответственность за них.

В соответствии со ст.44 Закона об охране атмосферного воздуха лица, виновные в:

- нарушении прав граждан на экологически безопасное состояние атмосферного воздуха;

- превышение лимитов и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

-превышении нормативов предельно допустимых уровней вредного влияния физических и биологических факторов на атмосферный воздух;

- выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух и использовании атмосферного воздуха как сырья основного производственного назначения без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов;

- осуществление незаконной деятельности, негативно влияющей на погоду и климат;

- внедрение открытий, изобретений, рационализаторских предложений, новых технических систем, веществ и материалов, а также закупка в зарубежных странах и эксплуатация технологического оборудования, транспортных средств и других объектов, не отвечающих установленным требованиям относительно охраны атмосферного воздуха;

- нарушение правил складирования и утилизации промышленных и бытовых отходов, транспортировании, сбережении и применении средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов, что привело к загрязнению атмосферного воздуха;

- проектировании и строительстве объектов с нарушением правил и требований относительно охраны и использования атмосферного воздуха;

- невыполнении распоряжений и указаний органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны и использовании атмосферного воздуха;

- отказе от дачи своевременной, полной и достоверной информации о состоянии атмосферного воздуха, источника загрязнения, а также сокрытии и искажении сведений о состоянии экологической обстановки, которая сложилась в результате загрязнения атмосферного воздуха, - несут гражданскую, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Украины.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующие меры ответственности за правонарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

Статья 78. Нарушение порядка осуществления выброса веществ в атмосферу или воздействие на нее физических и биологических факторов.

Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти или несоблюдение требований, предусмотренных предоставленным разрешением, другие нарушения порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или превышение технологических нормативов допустимого выброса загрязняющих веществ стационарных источников во время эксплуатации технологического оборудования, сооружений и объектов - влекут наложение штрафа на должностных лиц – от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Превышение предельно допустимых уровней воздействия физических и биологических факторов на атмосферный воздух либо воздействие физических и биологических факторов на атмосферный воздух без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти, в случаях, когда необходимость получения такого разрешения предусмотрена законодательством, - влечет наложение штрафа на должностных лиц – от пяти до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья . Нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений.

Нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений в хозяйственных целях, - влечет наложение штрафа от пяти до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 79. Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха при вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий и сооружений.

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, не удовлетворяющих требованиям по охране атмосферного воздуха , - влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Нарушение правил эксплуатации, а также не использование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки и контроля выбросов в атмосферу - влекут предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья . Несоблюдение экологических требований при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и приемке в эксплуатацию объектов или сооружений.

Несоблюдение экологических требований при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и приемке в эксплуатации объектов или сооружений, а равно несоблюдение сроков, установленных для каждого этапа строительства природоохранных объектов либо сооружений, или сроков приемки их в эксплуатацию - влечет наложение штрафа от одного до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 80. Выпуск в эксплуатацию транспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах.

Выпуск в эксплуатацию автомобилей, самолетов, судов и других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в отработанных газах, а так же уровень воздействия физических факторов, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы, - влечет наложение штрафа на должностных лиц – от двух до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 81. Эксплуатация автомоторных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах.

Эксплуатация гражданами автомототранспортных и других передвижных средств и установок, у которых содержания загрязняющих веществ в отработанных газах, а также уровень воздействия физических факторов, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы , - влечет наложение штрафа от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан

Статья . Отказ от предоставления или несвоевременное предоставление экологической информации.

Отказ от предоставления или несвоевременное предоставление по запросам полной и достоверной экологической информации, предусмотренной законодательством, - влечет наложение штрафа на служебных и должностных лиц – от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уголовный кодекс Украины предусматривает следующие меры ответственности за противоправные деяния в области охраны атмосферного воздуха.

Статья 241. Загрязнение атмосферного воздуха.

  1. Загрязнение или изменение природных свойств атмосферного воздуха вредными для жизни, здоровья людей или для окружающей среды веществами, отходами, либо иными материалами промышленного или другого производства вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей либо окружающей среды,

- наказывается штрафом от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок либо без такового.

  1. Те же деяния, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия, - наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех лет либо без такового.

Статья 253. Проектирование или эксплуатация сооружений без системы защиты окружающей среды.

  1. Разработка и сдача проектов, иной аналогичной документации заказчику должностным либо специально уполномоченным лицом без обязательных инженерных систем защиты окружающей среды или введение (прием) в эксплуатацию сооружений без такой защиты, если они создали опасность тяжелых технологических аварий или экологических катастроф, гибели или массовых заболеваний либо иных тяжких последствий, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или ограничением свободы на тот же срок.

  2. Те же деяния, повлекшие последствия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, - ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет.