Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 12. Правовой режим особо охраняемых природных территорий.

Особо охраняемые природные территории – это участки земель, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Для них устанавливается особый (заповедный) режим правовой охраны, сущность которого состоит в изъятии находящихся на них природных объектов и комплексов полностью или частично из хозяйственного использования.

Законом различаются несколько категорий особо охраняемых территорий с учетом особенностей их правового режима и правового статуса расположенных на них природоохранных учреждений: заповедники, заказники, национальные парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, а так же иные земельные зоны, ландшафты и др.

Заповедник- участок земли или водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного пользования и находится под охраной государства. На территории заповедника могут находиться НИИ. Запрещена всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности.

Заказник- территория (акватория), на которой при ограниченном использовании природных ресурсов временно охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты и т.д.

Национальный парк – территория (акватория), на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха.

Правовой режим охраняемых природных территорий определяется актами экологического законодательства общего характера, а также положениями о конкретных видах рассматриваемых территорий – заповедниках, национальных парках, заказниках и других.

Особо охраняемые природные территории могут быть только государственной собственностью.

Правовой режим различных особо охраняемых территорий отличается специфическими чертами, с учетом которых можно выделить несколько его видов.

Так, государственные природные заповедники представляют собой природные комплексы, полностью изъятые из хозяйственного и рекреационного использования. На территории заповедника запрещено какое-либо вмешательство человека в естественные процессы природы, если оно противоречит целям деятельности заповедника. В соответствии с этим законом определяются задачи заповедника.

В отличие от заповедников национальные парки выполняют не только природоохранные и научные задачи, но и рекреационно-просветительные: в них создаются условия для отдыха и туризма населения, ознакомления с природными достопримечательностями. В этих целях национальному парку придается дифференцированный режим с выделением различных функциональных зон.

Близкий по характеру правовой режим с зональным делением устанавливается и на территории природных парков, которые создается с целью сохранения природной среды и обеспечения условий для отдыха населения.

Государственные природные заказники предназначены для сохранения одних природных объектов или воспроизводства природных ресурсов в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других. Причем земельные участки, на которых расположены заказники, в отличие от территории заповедников и национальных парков, могут не изыматься у их владельцев.

Памятниками природы, как правило, признаются отдельные невоспроизводимые природные объекты и комплексы, имеющие уникальное, научное, экологическое и другое значение.

Лечебно-оздоровительные местности представляют собой территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения, и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральными водами, грязями и др.). Подобные территории, если они освоены и используются в целях лечения, а также располагают соответствующими зданиями и сооружениями, называются курортами (Славянский курорт, Трускавец, Моршин и др.).

За нарушение правового режима особо охраняемых территорий установлена административная и уголовная ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях правового режима особо охраняемых территорий предусматривает следующие меры.

Статья 91. Нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Осуществление в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон, а также территорий, зарезервированных для последующего заповедывания, запрещенной хозяйственной или иной деятельностью нарушение других требований режима этих территорий и объектов, самовольное изменение их границ, непринятие мер для предупреждения и ликвидации негативных последствий аварий или иного вредного воздействия на территории и объекты природно-заповедного фонда - влекут наложение штрафа на граждан от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой и на должностных лиц – от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой

Статья 92. Нарушение правил охраны и использование памятников истории и культуры.

Нарушение правил охраны и использование памятников истории и культуры - влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц – от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уголовный кодекс предусматривает следующие меры ответственности:

Статья 252. Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда.

  1. Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда – наказывается штрафом от ста до двухсот не облагаемых доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

  2. Те же действия, совершенные путем поджога или иным общеопасным способом, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.