Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

3. Понятие и принципы экологического права.

В эколого-правовой литературе нет единства мнений относительно определения понятия и сущности экологического права, при этом спектр точек зрения по данному вопросу весьма широк. С точки зрения теории права, любая самостоятельная отрасль права должна рассматриваться как объективно обособленная в пределах системы права совокупность взаимосвязанных между собой норм, объединенных общностью предмета и метода правового регулирования. Она охватывает основные, качественно особые виды общественных отношений, которые по своему глубинному экономическому, социально-политическому содержанию требуют обособленного, юридически своеобразного регулирования. При этом отрасли права являются не просто зонами юридического регулирования, не искусственно скомпонованными совокупностями норм, а реально существующими и юридически своеобразными подразделениями в самом содержании права.

Экологическое право регулирует единые экологические отношения, возникающие в различных сферах взаимодействия общества и природы, и охватывает земельное, водное, горное, лесное, фаунистическое, атмосферно-воздушное, природно-заповедное право в казначействе подотраслей права.

Таким образом, экологическое право можно определить как самостоятельную или комплексную отрасль права, объединяющую совокупность эколого-правовых норм, регулирующих общественные экологические отношения с целью охраны жизни и здоровья граждан, защиты их экологических прав и свобод, рационального природопользования и обеспечения качества окружающей природной среды в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Важная роль в регулировании общественных отношений принадлежит принципам экологического права. Принципы экологического права – это основные системообразующие идеи, закрепленные в общеправовой и экологической доктринах государства, других основополагающих источниках и нормах экологического законодательства, направленные на достижение целей экологической политики государства и находящие свою реализацию в экологических отношениях.

В правовой литературе различают общеправовые и специальные (отраслевые) принципы экологического права. К общеправовым принципам экологического права относятся: гласность и демократизм принятия экологически значимых решений; неотвратимость возмещения вреда, причиненного нарушением экологического законодательства; сочетание мер стимулирования и юридической ответственности за вред, причиненным окружающей природной среде; международное сотрудничество в области использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды. К специальным (отраслевым) принципам экологического права относятся: приоритетность требований экологической безопасности; гарантии качества окружающей природной среды для жизни и здоровья людей; упреждающий характер и превентивность экологических мероприятий; социальная ориентированность на формирование экологического мировоззрения в обществе; согласованность экологических, экономических и социальных интересов общества; объединение междисциплинарных знаний для достижения благоприятного экономического эффекта; прогнозирование, планирование и нормирование качества окружающей природной среды; обязательность экологической экспертизы для экологически значимых решений и объектов; плата за ухудшение качества окружающей природной среды.