Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экологическое право.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Тема 2. Объекты, субъекты и источники экологического права. План:

  1. Объекты и субъекты экологического права.

  2. Источники экологического права.

  3. Эколого-правовые нормы и экологические правоотношения.

1. Объекты и субъекты экологического права.

В эколого-правовой литературе традиционно выделяют интегрированные, дифференцированные и комплексные объекты экологического права. К интегрированным относятся окружающая среда в целом, жизнь и здоровье людей, включая экологические права и свободы человека. К дифференцированным относят отдельные природные объекты – земля, недра, воды, растительный мир, животный мир, атмосферный воздух, околоземное космическое пространство. К комплексным объектам причисляют природные и искусственно созданные комплексы и ландшафты – объекты и территории природно-заповедного фонда, курортные, лечебно-оздоровительные и реакционные зоны, исключительную (морскую) экономическую зону, континентальный шельф, зоны экологического бедствия.

Для внешних и внутренних границ охраняемой государством окружающей среды характерны два признака: возможность влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей природной среды и здоровье человека; объективная возможность государственно-правового вмешательства в средоохранные процессы. Внешние пределы охраняемой законом окружающей среды очерчиваются рамками атмосферы и околоземного космического пространства в той части, в которой оно испытывает влияние земной природы, антропогенной деятельности и космических факторов.

Внутренние пределы определяются природозависимым и антропозависимым, экологически ценным и доступным для государственно-правовой охраны характером объекта. Поэтому в круг охраняемых эколого-правовыми нормами объектов в настоящее время не входят: социальные ценности, созданные человеком; компоненты природы и искусственной реальности, вышедшие из экологической связи с природой и человеком, либо не имеющие существенного экологического влияния на природу и человека; природные объекты, явления и процессы, охрана которых практически не возможна на данном этапе развития науки и техники, либо практически не целесообразна.

Под природными объектами в экологическом праве понимают составную часть окружающей природной среды или всю окружающую среду в целом, охраняемую нормами экологического права, обладающую признаками естественного происхождения и состоящие в экологической цепи природных систем, способные выполнять экологическую функцию и обеспечивать качество среды обитания человека. Природными объектами являются: земля, воды, недра, растительный и животный миры, атмосферный воздух, а также окружающая природная среда в целом. Данные объекты являются укрупненными и внутри каждого из них можно выделить огромное количество более мелких природных объектов.

Под ресурсом в буквальном смысле понимают источник потребления. В широком смысле природный ресурс – это источник потребления человеком природы – экологический, экономический, эстетико-культурный, духовный. В узком смысле, как этот термин употребляется в экологическом праве, под ресурсом понимают источник экономического потребления. Поэтому принято говорить об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, понимая под охраной – определенный природный объект, а под использованием – определенный ресурс. Причем в обоих случаях речь может идти об одном и том же предмете (например, о земельном участке).

Понятие «природный объект» отражает экологическую сторону какого-либо предмета, а понятие «природный ресурс» - его экономическую сторону как объекта потребления. В эколого-правовом смысле нельзя охранять то, что подлежит потреблению, поэтому применительно к ресурсам мы употребляем термин «рациональное использование». При этом следует иметь в виду различное смысловое содержание экологического и экономического рационализма. Природные ресурсами являются: земельные, водные, лесные, растительные, фаунистические, минеральные, солнечные, климатические, энергетические, геотермальные и другие объекты. Причем внутри каждого вида объектов можно выделить более определенные ресурсы (например, пресноводные источники или защитные леса).

Основными экологические правами человека являются право на жизнь, право на охрану здоровья, право на здоровую и безопасную окружающую среду, право на свободный доступ к экологической информации. Некоторые политические и экономические права также имеют экологический аспект (например, право на создание экологических общественных формирований). Многие личные и социально-культурные права граждан являются по сути экологизированными, т.к. их эффективная реализация неразрывно связана с благоприятным состоянием окружающей среды. Субъектами экологического права в соответствии с действующим законодательством признаются украинский народ, государство и самоуправляющиеся образования в лице органов власти и управления общей и специальной компетенции, общественные организации экологического профиля и природопользования в лице граждан и организаций.

Органы общего государственного управления – это уполномоченные законом органы государственной исполнительной власти, осуществляющие наряду с общими полномочиями полномочия обеспечения эффективного использования и охраны объектов экологического права. К ним относятся: Президент Украины, Совет Национальной безопасности, Кабинет Министров Украины, Постоянная правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, правительство Автономной Республики Крым, Госадминистрации на местах.

Органы специального государственного управления – это специально уполномоченные органы центральной исполнительной власти и их подразделения на местах, реализующие функции управления в области обеспечения эффективного использования и охраны объектов экологического права. Специальными органами неведомственного управления и контроля за использованием, охраной природных объектов, и состоянием качества окружающей среды являются Минэкобезопасности, Минздрав и другие специально уполномоченные государственные органы. Их компетенция по отношению к обеспечению эффективного использования и охране объектов экологического права является общей и охватывает большинство сторон государственно-правового регулирования экологических отношений.

Специальными органами ведомственного управления и контроля за использованием отдельных природных объектов, природных комплексов, источников экологического воздействия и их охраной являются Госкомзем, Госкомгеология, Госводхоз, Госкомлесхоз, Госкомрыбхоз, Госгидромет, Госруднадзор. Специальными органами функционального управления являются ГАИ, МВД, Госкомстандарт, Укргосинспекция Реестра и безопасности судоходства.

Органы местного самоуправления – это специально уполномоченные представительские институции местного и регионального самоуправления, осуществляющие в рамках общей компетенции управленческие функции в области экологии. Это система Советов народных депутатов и их исполнительные органы.

Экологическими общественными формированиями являются: Украинское общество охраны природы; Украинская экологическая ассоциация «Зелений світ»; Национальный экологический центр; Общества охотников и рыболовов и другие общественные организации. Они являются субъектами экологического права, т.к. признаны в качестве таковых действующим экологическим законодательством.