Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Понятие и виды подсудности

Подсудностьпредставляет собой совокупность гражданских процессуальных норм, устанавливающих правила разграничения полномочий судов общей юрисдикции.

В отличие от гражданской юрисдикции, с помощью которой разграничиваются полномочия на разрешение юридических дел между различными юрисдикционными органами, подсудность разграничивает компетенцию в той же области, но между различными судами.

Согласно ст.18 Закона Украины «О судоустройстве Украины» систему судов общей юрисдикции составляют:

1) местные суды;

2) апелляционные суды;

3) высшие специализированные суды;

4) Верховный Суд Украины.

В соответствии со ст. 107 ГПК все дела, подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, рассматриваются район­ными, районными в городах, городскими и горрайонными судами.

Следовательно, определив, что дело подлежит разрешению в суде общей юрисдикции, необходимо установить, в какой конкрет­но суд необходимо обратиться за рассмотрением дела по существу.

В зависимости от рода, подлежащих разрешению дел и от тер­ритории, на которой действует тот или иной суд, принято разли­чать подсудность родовую, или предметную, и территориальную, или пространственную (местную).

2. Родовая подсудность

Назначение родовой подсудности состоит в том, чтобы разделить всю совокупность гражданских дел, подведомственных суду, между отдельными звеньями судебной системы. Это означает, что родовая подсудность служит разграничительным критерием судебной компетенции по вертикали. Определить родовую подсудность конкретного дела — это значит установить, суд какого из звеньев судебной системы должен разрешать в качестве суда первой инстанции данное гражданское дело.

Основное правило о родовой подсудности районного и местного суда содержится в ст. 107 ГПК все дела подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, кроме отнесенных к компетенции других судов, рассматриваются районными (местными) судами.

3. Территориальная подсудность

Территориальная подсудность необходима в гражданском судопроизводстве для того, чтобы разделить подведомственные суду гражданские дела между отдельными судами внутри каждого звена судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется юрисдикция каждого из этих судов.

Определить территориальную подсудность — это значит установить, в каком конкретном суде должно быть рассмотрено и разрешено данное гражданское дело. Эта подсудность определяет территориальную компетенцию каждого суда по разрешению гражданских дел.

Гражданское процессуальное законодательство различает несколько видов территориальной подсудности в зависимости от места жительства сторон, характера спорного требования, соглашения сторон, наличия связи между делами. Такими видами подсудности являются: общая территориальная подсудность, альтернативная, договорная, исключительная и подсудность по связи дел. Регулирование гражданским процессуальным законодательством указанных видов подсудности предусматривает в одних случаях предоставление сторонам льгот при выборе суда, а в других — создание более благоприятных условий для разрешения гражданского дела.

Общая подсудность. Гражданское процессуальное законодательство не содержит такого понятия, но в юридической науке и судебной практике оно широко применяется в связи с тем, что по правилам об этом виде подсудности рассматривается большинство гражданских дел.

Правила общей территориальной подсудности закреплены прежде всего в ст. 109 ГПК иски предъявляются в суде по месту жительства ответчика. В соответствии с ч.1 ст. 29 ГК местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не установлено законом (ч. 1 ст.93 ГК). Поэтому местом жительства не считается место пребывания гражданина. Следовательно, иски к гражданам, отбывающим уголовное наказание, должны предъявляться не в суд по месту их пребывания, а в суд по месту их жительства.

Местом жительства несовершеннолетних лиц, не достигших пятнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей (усыновителей) или опекунов (ч.2 ст. 29 ГК). Иски к несовершеннолетним от пятнадцати до восемнадцати лет предъявляются по общим правилам в суд по месту жительства.

Общая территориальная подсудность является гарантией защиты интересов ответчика. Это вполне оправданно, поскольку само по себе предъявление к нему иска еще не свидетельствует о том, что ответчик совершил гражданское правонарушение.

Альтернативная территориальная подсудность. Альтернативной (по выбору истца) считается подсудность, при которой дело может рассматриваться одним из нескольких указанных в законе судов по выбору истца.

Перечень дел с альтернативной подсудностью закреплен в ст. 110 ГПК:

  1. иски о взыскании алиментов, о признании отцовства ответ­чика, иски, вытекающие из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по месту жительства истца;

  2. иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жи­тельства истца также в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети либо если он не может по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам вы­ехать к месту жительства ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по месту жительства любого из них;

  3. иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным по­вреждением здоровья или смертью физического лица, либо вреда, причиненного вследствие совершения преступления, могут предъ­являться также по месту жительства истца или по месту причине­ния вреда;

  4. иски, связанные с возмещением вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездействиями органа дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда, могут предъявляться также по месту жительства истца;

  5. иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по месту жительства потребителя или по месту причинения вреда или выполнения договора;

  6. иски о возмещении вреда, причиненного имуществу физиче­ских или юридических лиц, могут предъявляться также по месту причинения вреда;

  7. иски, вытекающие из деятельности филиала или представи­тельства юридического лица, могут предъявляться также по их месту нахождения;

  8. иски, вытекающие из договоров, в которых указано место выполнения или выполнять которые из-за их особенности можно только в определенном месте, могут предъявляться также по месту выполнения этих договоров;

  9. иски к ответчику, место жительства которого неизвестно, предъявляются по месту нахождения имущества ответчика или по месту нахождения или по последнему известному месту жительст­ва ответчика либо постоянного его занятия (работы);

10)иски к ответчику, не имеющему в Украине места жительст­ва, могут предъявляться по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства или нахождения в Украине. Место нахождения имущества и последнее известное ме­сто жительства или нахождения ответчика должны быть в каждом случае достоверно установлены;

  1. иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, я также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море могут предъявляться также по месту нахождения судна от­ветчика или порта регистрации судна;

  2. иски к взыскателю о признании исполнительной надписи нотариуса такой, что не подлежит исполнению, или о возврате взысканного по исполнительной надписи нотариуса может предъ­являться также по месту ее исполнения.

Приведенный перечень свидетельствует о том, что альтернатив­ная подсудность необходима там, где-либо невозможно использо­вание общего правила территориальной подсудности, либо оно не­справедливо по отношению к истцу, заявителю.

Исключительной является подсудность, допускающая рассмо­трение определенных категорий дел лишь судами, точно указанны­ми в законе. Она называется исключительной, во-первых, потому, что представляет собой, исключение из общего правила территори­альной подсудности, а во-вторых, потому, что устанавливаемые ею правила не допускают никаких исключений (в том числе и по со­глашению сторон). Выбор суда здесь не зависит ни от усмотрения заявителя, ни от соглашения сторон, ни от усмотрения суда.

В соответствии со ст. 114 ГПК установлены следующие правила исключительной подсудности:

1) иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, предъявляются по месту нахождения имущества или основной его части;

  1. иски об исключении имущества из описи предъявляются по месту нахождения этого имущества или основной его части;

  2. иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до приня­тия наследства наследниками, предъявляются по месту нахожде­ния наследственного имущества или основной его части;

  3. иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, предъявляются по месту на­хождения перевозчика.

Исключительная подсудность введена с учетом особенностей некоторых категорий гражданских дел с целью максимального приближения к суду объекта спора или места нахождения необхо­димых для рассмотрения дела доказательств.

Подсудность нескольких требований, связанных между со­бой (связанная подсудность)представляет собой такую разно­видность территориальной подсудности, когда подсудность одного дела определяется по месту рассмотрения связанного с ним друго­го дела.

Связанная подсудность имеет место в следующих случаях: 1) ис­ки к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, подаются по месту жительства или месту нахожде­ния одного из ответчиков по выбору истца; 2) встречный иск неза­висимо от его подсудности предъявляется в суде по месту рассмо­трения первоначального иска (ст.113 ГПК).

Договорная подсудностьзакреплена в ст.112 ГПК: «Стороны имеют право письменно определить территориальную подсудность дела, кроме дел, для которых установлена исключительная под­судность».

Соглашение сторон об установлении подсудности конкретного дела называется пророгацией или пророгационным договором (от лат. prorogatio — отложение, отсрочка).

Цель данного правила — сделать судебный порядок защиты гражданских прав более удобным для граждан и организаций. Стороны лучше, чем кто-либо другой знают, в каком именно суде им удобнее всего защищать свои интересы. Поэтому было бы не­правильным излишне ограничивать свободу сторон в выборе места рассмотрения спора.

Соглашение сторон о подсудности должно быть выражено в письменной форме. Это может быть самостоятельный документ, в котором выражена воля сторон по поводу выбора суда для разре­шения их гражданского дела. Соглашение сторон о подсудности может быть зафиксировано в журнале судебного заседания в слу­чае, когда они заявили ходатайство о передаче дела в другой суд. Соглашение о подсудности может быть также включено в качестве отдельного пункта в материально-правовой договор (контракт), за­ключенный между сторонами.

Подсудность дел, в которых одной из сторон является суд или судья этого суда, определяется постановлением судьи суда высшей инстанции без вызова сторон.

Подсудность дел, в которых одной из сторон является Верхов­ный Суд Украины или судья этого суда, определяется по общим правилам подсудности (ст. 108 ГПК).

Подсудность дел о спорах между гражданами Украины, если обе стороны проживают за ее пределами, по ходатайству истца определяется определением судьи Верховного Суда Украины. В та­ком же порядке определяется подсудность дел о расторжении брака между гражданином Украины и иностранцем или лицом без граж­данства, проживающими за пределами Украины (ст. 111 ГПК).

Общепринятая классификация подсудности на родовую и тер­риториальную не является единственной. Некоторые авторы пред­лагают деление подсудности гражданских дел на виды по субъек­тивному (по лицам, обращающимся за защитой нарушенного пра­ва или охраняемого законом интереса) и объектному критерию (по объекту защиты). Субъективную подсудность, в свою очередь, можно подразделить на подвиды: международную подсудность, когда в соответствующий суд за защитой своих прав и охраняе­мых законом интересов обращается иностранный элемент (физи­ческое или юридическое лицо); подсудность дел с участием воен­нослужащих и органов военного управления, связанных с воен­ной службой; подсудность дел, с участием иных граждан страны и юридических лиц. В рамках объектной подсудности выделяется предметная (коллегиальная и единоличная) и территориальная подсудность.