Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Понятие судебных доказательств и их классификация

Согласно ст. 57 ГПК доказательствами являются любые фак­тические данные, на основании которых суд устанавливает нали­чие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющие значение для разрешения дела.

Судебные доказательства характеризуются следующими при­знаками:

1) доказательства это фактические данные, содержащие информацию об искомых фактах.Представляется, что фактиче­ские данные — это сведения о фактах. По существу это информация о тех обстоятельствах, которые суду необходимо установить по делу. На основании сведений о фактах суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильно­го разрешения дела. Поэтому не имеют доказательственного зна­чения те фактические данные, которые не содержат информацию о фактах, относящихся к делу;

  1. доказательства это фактические данные, полученные су­дом с соблюдением определенной процессуальной формы.Закон устанавливает определенный порядок собирания, исследования и оценки доказательств. Фактические данные, полученные судом не в результате предусмотренных законом процессуальных действий, а иным (непроцессуальным) путем, не могут быть положены в осно­ву решения суда по делу (ч.1 ст.59 ГПК). Истина по гражданскому делу может быть достигнута только при правильном построении процесса судебного доказывания. Например, не имеют доказатель­ственного значения показания свидетеля, который допрошен судом с нарушением требований ст. 180 ГПК (свидетели, еще не давшие показаний, находятся в зале судебного заседания во время разбира­тельства; свидетель не предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное показание и отказ от дачи показаний);

  2. доказательства это фактические данные, полученные из предусмотренных в законе средств доказывания.Согласно ч.2 ст.57 ГПК к средствам доказывания относятся объяснения сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидете­лей, показания свидетелей, письменные доказательства, веще­ственные доказательства, в частности, звуко- и видеозаписи, за­ключения экспертов.

Фактические данные, полученные не из предусмотренных зако­ном средств доказывания, доказательствами по гражданскому делу не являются. Фактические данные и средства доказывания тесно связаны между собой. Например, показания свидетеля (средство до­казывания), не содержащие фактические данные, относящиеся к делу, не могут рассматриваться как доказательство. С другой сторо­ны, не являются доказательствами фактические данные, получен­ные не из предусмотренных законом средств доказывания. Следова­тельно, доказательство по гражданскому делу — это единое поня­тие, в котором содержанием являются фактические данные, а фор­мой — одно из предусмотренных законом средств доказывания.

Классификация судебных доказательстввозможна по несколь­ким признакам (основаниям):

1) по способу (процессу) формированиядоказательства подраз­деляются на первоначальные и производные. Первоначальными называют доказательства-первоисточники. Производными назы­вают доказательства, которые воспроизводят содержание другого доказательства. Примером первоначального доказательства могут быть показа­ния свидетеля-очевидца, подлинник документа и т.п. Примером производного — копия документа; показания свидетеля, сообща­ющего суду сведения об искомом факте со слов другого лица — оче­видца события.

2) по характеру связисодержания доказательств с теми факта­ми, которые необходимо установить по тому или иному делу, до­казательства делятся напрямые и косвенные. На основании прямо­го доказательства можно сделать только один вывод: о наличии или отсутствии доказываемого факта, поскольку связь между до­казательством и фактом однозначна.

Косвенное доказательство имеет с доказываемым фактом много­значную связь, что позволяет суду сделать не один, а несколько ве­роятных выводов о факте. На основании одного косвенного доказа­тельства невозможно получить достоверного вывода об искомом факте, поэтому практика выработала следующие правила их при­менения: а) чтобы на основании косвенных доказательств сделать достоверный вывод, нужно их иметь не одно, а несколько; б) досто­верность каждого из них не должна вызывать сомнений; в) сово­купность их должна представлять определенную систему, дающую основание сделать один единственно возможный вывод о доказы­ваемом факте.

3) по источнику получениясудебные доказательства подразде­ляются наличные и вещественные (предметные), в зависимости от того, является ли источником доказательства человек или мате­риальный объект. Если мы имеем дело с предметом материального мира, воздействуя на который получило отражение явление дей­ствительности, то такой предмет будет источником вещественного доказательства. Когда явление отражено в сознании человека, воз­действуя на его органы чувств, то источником сведений всегда бу­дет гражданин, независимо от того, как, каким образом они будут им закреплены.

К личным доказательствам относят объяснения сторон, третьих лиц, заключения экспертов. К вещественным (предметным) — письменные и вещественные доказательства.