Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

4. Обязанность доказывания и предоставления доказательств

Целью судебного доказывания является всестороннее, полное, объективное выяснение всех обстоятельств, имеющих существен­ное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Обязанность обеспечить в ходе производства полноту доказатель­ственного материала, позволяющего установить истину по делу в гражданском процессе, возложена на стороны, иных юридически заинтересованных в исходе дела лиц и суд.

В соответствии со ст.60 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание сво­их требований и возражений, кроме случаев, установленных в за­коне. Доказательства представляются сторонами и другими лица­ми, участвующими в деле. Доказыванию подлежат обстоятельства, которые имеют значение для принятия решения по делу и по кото­рым у сторон и других лиц, участвующих в деле, возникает спор. Доказывание не может основываться на предположениях.

В указанной норме закрепляется главный элемент состязатель­ного начала гражданского процесса: каждому заинтересованному лицу надлежит доказать факты, которые обосновывают его юри­дическую позицию.

Обязанности сторон по доказываниюраспространяются следу­ющим образом: истец должен доказать факты, свидетельствующие о существовании правоотношения, по поводу которого возник спор, и о нарушении ответчиком прав и законных интересов истца; ответчик же должен доказать те факты, на которые он ссылается, обосновывая свои возражения против иска.

Однако не следует считать, что лицо, участвующее в деле, обя­зано доказывать только те обстоятельства, которые оно само прямо и четко обозначило. Как свидетельствует практика судов, истец не всегда исчерпывающе определяет состав основания требования. Ответчик, осуществляя защиту, указывает, какие важные дей­ствия и события истец оставил без внимания и соответственно до­казывания. Благодаря этому истец может получить шанс испра­вить свои упущения, предоставив суду нужную информацию.

Стороны обязаны представить свои доказательства или изве­стить о них суд до или во время предварительного судебного засе­дания по делу. Доказательства представляются в срок, установ­ленный судом с учетом времени, необходимого для представления доказательств.

Доказательства, представленные с нарушением требований, установленных ГПК, не принимаются, если сторона не докажет, что доказательства представлены несвоевременно по уважитель­ным причинам (ст.131 ГПК).

В случаях, когда в получении доказательств у сторон и других лиц, участвующих в деле, имеются сложности, суд по их ходатай­ству обязан истребовать такие доказательства (ч.1 ст.137 ГПК). Суд разрешает вопросы об истребовании доказательств и вызове свидетелей, о проведении экспертизы, привлечении к участию в деле специалиста, переводчика, лица, оказывающего правовую помощь, или о судебных поручениях по сбору доказательств (п.5 ч.6 ст.130 ГПК).

Исключения из общего правила распределения обязанности до­казывания, вытекают из норм материального права (так называе­мая презумпция вины причинителя вреда). Применительно к обязанности доказывания это означает, что истец в исковом заявле­нии ссылается на вину ответчика, но не обязан ее доказывать. Вина ответчика презюмируется. Ответчик (причинитель вреда) сам до­казывает отсутствие вины. Таким образом, презюмируемые фак­ты— это факты, которые, согласно закону, предполагаются уста­новленными. Такое предположение может быть опровергнуто в общем порядке.

Кроме того, следует иметь в виду, что в гражданском процессе значение презумпции полностью исчерпывается проблемой рас­пределения обязанностей по доказыванию между сторонами. С по­мощью презумпций законодатель указывает, какие факты должен доказывать истец и доказывание каких фактов лежит на обязан­ности ответчика. В предмет же доказывания входят и те, и другие, поскольку нет оснований ставить ответчика в худшее по сравне­нию с истцом положение, обосновывая его ответственность пред­положениями.