Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

4. Условия реализации права на предъявление иска

Для положительного решения вопроса об открытии производст­ва по конкретному делу в суде недостаточно наличия у заинтересо­ванного лица права на предъявление иска, необходимо еще и реа­лизовать это право в надлежащем порядке.

Исходя из содержания действующего гражданского процессу­ального законодательства, к порядку обращения в суд предъявля­ется исчерпывающий перечень требований. В отличие от случаев несоблюдения предпосылок права на предъявление иска, несоблю­дение порядка (условий) реализации права на предъявление иска хотя и влечет невозможность открытия производства по делу в суде, однако не является неустранимым. Истец может исправить допущенные ошибки и повторно обратиться в суд с тождественным иском на общих основаниях.

К порядку (условиям) реализации права на предъявление иска относятся:

1. Подсудность дела данному суду. Если спор не подсуден данному суду, судья откажет в принятии искового заявления не потому, что нет права на предъявление иска, а потому, что отсутствует предусмотренное законом условие реализации права на предъявление иска. Если судья, разрешая вопрос о возбуждении дела, установит, что дело этому суду не подсудно, заявление возвращается истцу для подачи в надлежащий суд, о чем постановляется определение. Определение суда вместе с заявлением и всеми приложениями к нему направляется истцу (ст. 115 ГПК Украины).

2. Процессуальная дееспособность истца.Данное обстоятельство должно быть установлено судьей, принимающим заявление. Дока­зательствами, подтверждающими наличие либо отсутствие дееспо­собности, являются паспорт, решение суда (для признанных ограни­ченно дееспособными и недееспособными), свидетельство о браке.

3. Наличие надлежаще оформленных полномочийна подписа­ние или предъявление искового заявления.

Исковое заявление подается в суд первой инстанции в письмен­ной форме и подписывается истцом или его представителем (п.3 ст.119 ГПК Украины).

Если исковое заявление подается представителем истца, к иско­вому заявлению прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия (п. 7 ст. 119 ГПК Украины).

  1. Уплата судебного сбора.

  2. Соблюдение реквизитов искового заявления. Согласно ч.2 ст.119 ГПК Украины исковое заявление должно содержать: 1) на­именование суда, в который подается заявление; 2) имя (наимено­вание) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства или местонахождение, почтовый индекс, номер средств связи, если такой известен; 3) содержание исковых требований; 4) цену иска в отношении требований имущественного характера; 5) изло­жение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требова­ния; 6) указание доказательств, подтверждающих каждое обстоя­тельство, наличие оснований для освобождения от доказывания; 7) перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Таким образом, содержание искового заявления составляют обязательные сведения, необходимые для рассмотрения и разре­шения иска в суде.

Итак, несоблюдение истцом условий реализации права на предъявление иска, а также отсутствие у истца самого этого права, обнаруженные до открытия производства по делу, процессуально фиксируются в определениях об отказе в принятии искового заяв­ления или о возврате искового заявления, право оспаривания ко­торых прямо закреплено в ст.293 ГПК.

Самостоятельным основанием возвращения истцу искового за­явления является его заявление о возвращении ему иска, означаю­щее отказ истца от использования судебной формы защиты права или законного интереса (п.1 ч.3 ст.121 ГПК).