Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

5. Содержание стадии производства по делу до судебного разбирательства.

Согласно ст. 128 ГПК после получения копий определения об открытии производства по делу и искового заявления ответчик вправе подать в суд письменное возражение против иска.

Ответчик может возражать против иска, ссылаясь на незакон­ность требований истца, их необоснованности, отсутствие у истца права на обращение в суд или наличие препятствий для открытия производства по делу.

Возражения против иска могут касаться всех заявленных тре­бований или их определенной части либо объема.

Следовательно, возражение против искаэто заявления от­ветчика, направленные на обоснование собственной позиции и опровержение (обоснование незаконности или необоснованности) противоположной позиции по определенному вопросу, разрешае­мому судом, или по делу в целом.

Одним из ключевых элементов производства по делу до судебно­го разбирательства является предварительное судебное заседание, которое можно определить как разновидность судебного заседа­ния, обладающую как общими с судебным заседанием признака­ми, так и специфическими, присущими только ему, признаками.

Объем подготовки и характер совершаемых процессуальных действий зависят от обстоятельств и сложности конкретного дела. Каждый спор имеет свою специфику, свои индивидуальные чер­ты, поэтому в содержании подготовки даже одной и той же катего­рии дел всегда имеются какие-то особенности.

Гражданский процессуальный кодекс не ставит своей задачей детально и исчерпывающим образом определить все возможные действия по подготовке дела, лишь намечает общие направления действий судьи и круг вопросов, подлежащих выяснению на дан­ной стадии процесса. Поэтому, приступая к подготовке дела в каж­дом конкретном случае, судья должен сам определить ее содержа­ние, установить, какие вопросы необходимо выяснить и что для этого следует сделать. Все это требует от судьи серьезного и вдум­чивого подхода к каждому делу, тщательного изучения поступив­ших от сторон материалов, глубокого проникновения в существо спора, обязывает его хорошо знать особенности определенных ка­тегорий дел и действующее законодательство, регулирующее рас­сматриваемые отношения.

Предварительное судебное заседание проводится судьей с уча­стием сторон и других лиц, участвующих в деле, и в соответствии со ст. 129 ГПК должно быть назначено и проведено в течении одного месяца со дня открытия производства по делу.

По заявлению одной или обеих сторон о невозможности явки в суд проведение предварительного судебного заседания может быть отменено, если причины неявки будут признаны судом уважитель­ными (ч.8 ст.130 ГПК).

Для урегулирования спора до судебного разбирательства суд выясняет: не отказывается ли истец от иска, признает ли иск от­ветчик, не желают ли стороны заключить мировое соглашение или передать дело на рассмотрение третейского суда (ч.3 ст.130 ГПК).

Если спор не урегулирован до судебного разбирательства, то со­гласно ч.б ст. 130 ГПК судья производит подготовку дела к судеб­ному разбирательству, целью которой является обеспечение свое­временного и правильного разрешения дела.

Прежде всего подготовка дела к слушанию должна рассматри­ваться как стадия сбора доказательств, в которой суд и может, и должен проявить активность.

При этом судья производит такие действия:

1) уточняет исковые требования или возражения против иска.

С этой целью судья опрашивает истца по существу заявленных им исковых требований. Полученные от истца сведения о возмож­ных возражениях со стороны ответчика, как и уточнение истцом своих требований, могут оказаться полезными для предваритель­ной юридической квалификации спорных отношений, определе­ния предмета доказывания и выполнения других задач стадии подготовки.

Судья выясняет у ответчика, какими доказательствами он мо­жет подтвердить свои возражения. По особо сложным делам судья может предложить ответчику представить письменные объясне­ния по делу.

Так, судья в числе прочих прав разъясняет ответчику его право предъявления встречного требования по общим правилам предъ­явления иска для совместного рассмотрения с первоначальным ис­ком. Это имеет большое значение для обеспечения цели своевре­менного разрешения дела, поскольку предъявление встречного иска уже в стадии подготовки позволяет провести необходимые

подготовительные действия по всем заявленным требованиям од­новременно. Подача встречного искового заявления после назна­чения дела к рассмотрению в судебном заседании, как правило, требует отложения разбирательства дела для проведения дополни­тельных подготовительных действий.

В случае неявки в предварительное судебное заседание стороны без уважительных причин или неизвещения ею причин неявки выяснение обстоятельств по делу проводится на основании доказа­тельств, о представлении которых было заявлено до или во время предварительного судебного заседания. В дальнейшем принятие иных доказательств зависит от уважительности причин, по кото­рым они были представлены несвоевременно (ч.9 ст. 130 ГПК);

2) решает вопрос о составе лиц, которые будут принимать участие в деле. В данном случае судья разрешает вопрос о привле­чении или вступлении в дело соучастников и третьих лиц.

Если соответчики привлекаются судом к участию в деле неза­висимо от их желания, то в случае предъявления иска не всеми ли­цами, которым принадлежит спорное право, суд не может при­влечь остальных в качестве соистцов при отсутствии их желаний. Это обусловлено тем, что лицо, которому принадлежит право тре­бования, исходя из принципа диспозитивности, по своему усмо­трению распоряжается своими правами. Однако в этом случае су­дья должен известить таких лиц об имеющемся в суде деле, и если они не пожелают вступить в процесс в качестве истца, привлекает их как третье лицо без самостоятельных требований на стороне истца. Например, если работник юридического лица причинил кому-либо вред при исполнении трудовых обязанностей, привле­чение его к делу в качестве третьего лица на стороне ответчика объ­ясняется тем, что выплатив истцу присужденную сумму, ответчик вправе затем предъявить к третьему лицу регрессный иск.

Если при подготовке дела будет установлено, что имеются тре­тьи лица, которые могут заявить самостоятельные требования на предмет спора между первоначальными сторонами, судья извеща­ет их о деле и разъясняет им их право на предъявление иска.

Вовлечение в процесс лиц, юридически заинтересованных в ис­ходе дела, должно сопровождаться разъяснением их прав и обя­занностей.

При возникновении достаточных оснований судья на этой ста­дии также принимает меры к замене ненадлежащей или выбыв­шей из дела стороны (ст. 33, 37 ГПК). С этой целью необходимо выяснить отношение истца к замене ответчика лицами, которые должны отвечать по предъявленному иску (надлежащий ответчик). Необходимо также выяснить, кто является надлежащим от­ветчиком для последующего его привлечения в дело в судебном разбирательстве.

Необходимость произвести изменения в составе сторон в про­цессе подготовки дела возникает при замене надлежащей стороны правопреемником в случае смерти физического лица, прекраще­нии юридического лица, замены кредитора или должника в обяза­тельстве, а также в других случаях замены лица в отношениях, по которым возник спор (ст. 37 ГПК).

3) определяет факты, которые необходимо установить для разрешения спора и какие из них признаются каждой стороной, а какие подлежат доказыванию.

Успешному разрешению этой задачи способствует правильное определение предмета доказывания и полное выявление круга лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. На этой основе судья с учетом правил о бремени доказывания и доказательствен­ных презумпциях определяет, какие доказательства представля­ются каждой из сторон.

4) выясняет, какими доказательствами каждая сторона бу­дет обосновывать свои доводы или возражения по поводу непри­знанных обстоятельств, и устанавливает сроки для их представления.

Согласно ст. 131 ГПК стороны обязаны предоставить свои до­казательства или уведомить о них суд до или во время предвари­тельного судебного заседания по делу. Доказательства представля­ются в срок, установленный судом, с учетом времени, необходимо­го для предоставления доказательств;

5) по ходатайству лиц, участвующих в деле, решает вопрос об истребовании доказательств и вызове свидетелей, о проведении экспертизы, привлечении к участию в деле специалиста, перевод­ чика, лица, предоставляющего правовую помощь, или о судебных поручениях по сбору доказательств.

В соответствии со ст. 137 ГПК в случаях, если в истребовании доказательств стороны и другие лица, участвующие в деле, ис­пытывают трудности, суд по их ходатайствам обязан истребовать такие доказательства. В заявлении об истребовании доказательств должно быть указано, какое доказательство истребуется, основа­ния, по которым лицо считает, что доказательство находится у другого лица, обстоятельства, подтверждающие это доказатель­ство. Доказательства, истребуемые судом, направляются в суд не­посредственно. Суд может также уполномочить заинтересованное лицо, участвующее в деле, получить доказательство для представ­ления его суду. Лица, не имеющие возможности представить до­казательство, истребуемое судом, вообще или в установленные су­дом сроки, обязаны уведомить об этом суд с указанием причин в течение пяти дней со дня получения определения. За неуведомле­ние суда о невозможности представить доказательства, а также за непредставление доказательств, в том числе и по причинам, при­знанным судом неуважительными, виновные лица несут ответ­ственность, установленную законом. Привлечение виновных лиц к ответственности не освобождает их от обязанности представить суду доказательства. По ходатайству стороны суд информирует в судебном заседании об исполнении его требований по истребова­нию доказательств.

Разрешение вопроса о вызове свидетелей предусмотрены ст. 136 ГПК. При решении этого вопроса судьи исходят из того, что, если какое-то обстоятельство, имеющее значение для правильного разрешения дела, может быть установлено как свидетельскими показаниями, так и иными средствами доказывания, свидетели в судебное заседание не вызываются, так как привлечь их в процесс по сравнению с другими средствами доказывания, организацион­но более сложно. Свидетели вызываются в суд тогда, когда их по­казания необходимы для законного и обоснованного разрешения дела и не могут быть заменены другими средствами доказывания.

При назначении экспертизы (медицинской, психиатрической, химической, бухгалтерской и т.п.) следует руководствоваться ста­тьями 143-147 ГПК, а также Законом Украины от 25.02.1994 г. «О судебной экспертизе», Инструкцией о назначении и проведе­нии судебных экспертиз, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины 08.10.1998 г., и Постановлением Пленума Вер­ховного Суда Украины от 30.05.1997 г. «О судебной экспертизе по уголовным и гражданским делам».

Лицам, участвующим при назначении экспертизы, должны быть разъяснены их процессуальные права и обязанности, в том числе и те, которые они имеют при разрешении соответствующего вопроса. В противном случае, участвующие в деле не смогут реали­зовать право высказать свое мнение о кандидатуре эксперта (экс­пертов), а также представить суду вопросы, по которым требуется заключение, при наличии оснований — не смогут заявить отвод су­дье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту и пере­водчику.

Судебные поручения по сбору доказательств регулируются ст. 132 ГПК. Суд, рассматривающий дело, в случае необходимости сбора доказательств за пределами его территориальной подсудно­сти, поручает соответствующему суду провести определенные про­цессуальные действия.

Судья может поручить другому суду сбор доказательств лишь тогда, когда для него эти действия крайне затруднительны или даже невозможны. Предметом судебного поручения могут быть получение объяснения сторон и третьих лиц, показания свидете­лей, заключения экспертов, осмотр и исследование вещественных и письменных доказательств. Он не вправе поручать сбор доказа­тельств для подтверждения общеизвестных и преюдициальных об­стоятельств, а также сбор документов или вещественных доказа­тельств (судья может истребовать их самостоятельно).

6) в неотложных случаях проводит осмотр на месте, осмотр письменных и вещественных доказательств.

Вещественные и письменные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, осматриваются по месту их нахождения.

О времени и месте осмотра доказательств по месту их нахожде­ния извещаются лица, участвующие в деле. Неявка этих лиц не является препятствием для производства осмотра.

В случае необходимости, в том числе и по ходатайству лица, участвующего в деле, для участия в осмотре доказательств по ме­сту их нахождения могут быть привлечены свидетели, переводчи­ки, эксперты, специалисты, а также осуществлено фотографиро­вание, звуко- и видеозапись.

Об осмотре доказательств по месту их нахождения составляется протокол, который подписывается всеми лицами, участвующими . в осмотре. К протоколу прилагаются вместе с описью все состав­ленные или сверенные при осмотре на месте планы, чертежи, ко­пии документов, а также сделанные во время осмотра фотоснимки письменных и вещественных доказательств, видеозаписи и т.п.(ст. 140 ГПК)

7) по ходатайству лиц, участвующих в деле, решает вопрос о принятии мер по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела, если непринятие мер по обеспечению может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ч.3 ст.151 ГПК).

8) совершает иные действия, необходимые для подготовки дела к судебному разбирательству.

Для урегулирования спора до судебного рассмотрения суд вы­ясняет: не отказывается ли истец от иска, признает ли иск ответ­чик, не желают ли стороны заключить мировое соглашение или передать дело на рассмотрение третейского суда.

Постановление о предварительном судебном заседании судебного решения в случае отказа от иска, признания иска, заключения ми­рового соглашения осуществляется в порядке, установленном ГПК.

Если между сторонами заключен договор о передаче спора на разрешение третейского суда, суд постановляет определение об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 131 ГПК).

Согласно ст.5 Закона Украины «О третейских судах» от 11.05.2004 юридические и (или) физические лица имеют право передать на рассмотрение третейского суда какой-либо спор, воз­никающий из гражданских или хозяйственных правоотношений, кроме случаев предусмотренных законом. Спор может быть пере­дан на разрешение третейского суда до принятия компетентным судом решения в споре между теми же сторонами, по тому же пред­мету и по тем же основаниям.

9) определяет время и место судебного разбирательства.Предварительное судебное заседание должно быть назначено и проведено втечение месячного срока со дня возбуждения произ­водства по делу(ст. 129 ГПК).

После окончания подготовки дела к судебному рассмотрению судья постановляет определение, в котором указывает, какие подготовительные действия им проведены, и устанавливает дату рассмотрения дела. Дело должно быть назначено к рассмотрению не позже пятнадцати дней после окончания действий подготовкик судебному рассмотрению (ст. 156 ГПК).