Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

Рассмотрение дела апелляционным судом проводится по прави­лам, установленным для рассмотрения дела судом первой инстан­ции, с исключениями и дополнениями, установленными ГПК (ч.1 ст.304 ГПК). Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в котором проверка законности и обо­снованности решения суда первой инстанции осуществляется пу­тем повторного рассмотрения и разрешения того же самого граж­данского дела.

В соответствии со ст.304 ГПК судья-докладчик докладывает со­держание обжалуемого решения (определения), доводы апелляци­онной жалобы, пределы, в которых должна происходить проверка решения (определения), устанавливаться обстоятельства и иссле­доваться доказательства.

После доклада судьи-докладчика объяснения дает лицо, подав­шее апелляционную жалобу, а если апелляционное жалобы пода­ли обе стороны, — первым дает объяснения истец. Затем дают объ­яснения другие лица, участвующие в деле.

Окончив выяснение обстоятельств и проверку их доказатель­ствами, апелляционный суд предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в прениях в той же последователь­ности, в которой они давали объяснения.

В начале судебного заседания суд может объявить о времени, которое отводится для судебных прений, каждому лицу, участву­ющему в рассмотрении дела в апелляционном суде, предоставля­ется одинаковый промежуток времени для выступления.

После окончания прений суд удаляется в совещательную ком­нату.

В случае необходимости во время рассмотрения дела может быть объявлен перерыв или рассмотрение его отложено.

Согласно ст.305 ГПК апелляционный суд откладывает рас­смотрение дела в случае неявки в судебное заседание лица, уча­ствующего в деле, в отношении которого нет сведений о вручении ему судебной повестки, или по его ходатайству, когда сообщенные им причины неявки будут признаны судом уважительными.

Неявка стороны или других лиц, участвующих в деле, надле­жащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует рассмотрению дела.

В апелляционном суде истец имеет право отказаться от иска, а стороны — заключить мировое соглашение в соответствии с об­щими правилами об этих процессуальных действиях независимо от того, кто подал апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба рассматривается в судебном заседании открыто (ч.1 ст.6 ГПК) в составе не меньше трех профессиональ­ных судей (ст. 10 Закона Украины «О судоустройстве Украины»). Закрытое судебное разбирательство допускается в тех же случаях, что и в суде первой инстанции (п.3 ст. 6 ГПК).

4. Полномочия суда апелляционной инстанции.

Согласно ст.307 ГПК по результатам рассмотрения апелляци­онной жалобы на решение суда первой инстанции апелляционный суд имеет право:

1) постановить определение об отклонении апелляционной жалобы и оставлении решения без изменений.

Апелляционный суд отклоняет апелляционную жалобу и остав­ляет решение без изменений, если признает, что суд первой ин­станции постановил решение с соблюдением требований матери­ального и процессуального права.

Не может быть отменено правильное по существу и справедли­вое решение суда по одним лишь формальным соображениям (ст.308 ГПК);

2) отменить решение суда первой инстанции и постановить новое решение по существу исковых требований.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции и по­становления нового решения или изменения решения является:

  1. неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значе­ние для дела;

  2. недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными;

  3. несоответствие выводов суда обстоятельствам дела;

  4. нарушение или неправильное применение норм материаль­ного или процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или не­правильно примененными, если применен закон, который не рас­пространяется на эти правоотношения, или не применен закон, который подлежал применению.

Нарушения норм процессуального права могут быть основани­ем для отмены решения, если это нарушение привело к неправиль­ному разрешению дела (ст.309 ГПК);

  1. изменить решение.Нарушения норм процессуального права могут быть основанием для изменения решения, если это наруше­ние привело к неправильному разрешению дела (ч.З ст.309 ГПК);

  2. постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения.

Решение суда подлежит отмене в апелляционном порядке с пре­кращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, определенных статьями 205 ГПК (Основания прекращения производства по делу) и 207 ГПК (Остав­ление заявления без рассмотрения).

Если судом первой инстанции постановлено законное и обосно­ванное решение, смерть физического лица или ликвидация юри­дического лица — стороны в спорных правоотношениях после по­становления решения, не допускающего правопреемства, не может быть основанием для применения требований об отмене решения с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения (ст.310 ГПК);

5) постановить определение о полной или частичной отме­не решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, если:

  1. дело рассмотрено неправомочным судьей или составом суда;

  1. решение постановлено или подписано не тем судьей, который рассматривал дело;

  2. дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвую­щих в деле, надлежащим образом не уведомленных о времени и месте судебного заседания;

  3. суд решил вопрос о правах и обязанностях лиц, не участво­вавших в деле;

  4. суд рассмотрел не все требования и этот недостаток не был и не мог быть устранен постановлением дополнительного решения судом первой инстанции;

  5. дело рассмотрено с нарушением правил исключительной под­судности.

Заключения и мотивы, по которым отменены решения, явля­ются обязательными для суда первой инстанции при новом рас­смотрении дела (ст.311 ГПК).