Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Пересмотр решений, определений вступивших в законную силу, в связи вновь открывшимися обстоятельствами.

Необходимость этого института в гражданском судопроизвод­стве объявляется тем, что иногда суду по вине одной из сторон или другим, не зависящим от него причинам, не удается выявить не­обходимые факты, относящиеся к данному делу. Это происходит вследствие:

  1. незнания сторонами фактов, которые должны быть положе­ны в основание иска или возражения против иска;

  2. использования доказательств, ложность которых не могла быть выявлена во время судебного разбирательства;

  3. преступных действий сторон или других лиц, участвующих в процессе;

  4. когда постановление суда либо иного органа, использованное при обосновании постановления, теряет силу и выносится проти­воположный по содержанию соответствующий акт.

Эта стадия предусматривает отмену любого реше­ния и определения, хотя и вступившего в законную силу, но вызывающего сомнение в своей законности, обоснованности и истинности в связи с открытием существенных для рассмотрения дела новых обстоятельств, входящих в предмет доказывания по гражданскому делу, не известных суду по причинам от него не зависящим.

Вновь открывшиеся обстоятельстваэто юридические фак­ты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие суще­ственное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду, рассматривающему дело.

Основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии с ч.2 ст.361 ГПК основаниями для пересмотра решения, определения суда или судебного приказа в связи с вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением, на момент рассмотрения дела.

2) установленные приговором суда, вступившим в законную силу, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложный перевод, фальшивость до­кументов или вещественных доказательств, повлекших за собой постановление незаконного или необоснованного решения.

3) отмена судебного решения, которое стало основанием для постановления решения или постановления определения, подлежащих пересмотру.

4) установленная Конституционным Судом Украины некон­ституционность закона, другого правового акта или их отдельного положения, примененного судом при решении дела, если решение суда еще не исполнено.

В соответствии со ст.73 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» в случае если законы, иные правовые акты Вер­ховной Рады Украины, акты Президента Украины, акты Кабинета Министров Украины, правовые акты Верховной Рады Автономной Республики Крым или их отдельные положения признаются не со­ответствующими Конституции Украины (неконституционными), они объявляются недействующими и теряют силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения о их неконституцион­ности.

Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.Право возбуждения производства по делу по вновь открывшие­ся обстоятельствам предоставлено всем участвующим в деле ли­цам. Право на возбуждение данного производства принадлежите правопреемникам участвующих в деле лиц. Прокурор вправе тре­бовать пересмотра судебных постановлений по вновь открывшим­ся обстоятельствам по делу, в котором он занимал положение лица, участвующего в деле.

В соответствии со ст.363 ГПК решение, определение суда или судебный приказ пересматриваются в связи с вновь открывшими­ся обстоятельствами судом, постановившим решение, постановив­шим определение или издавшим судебный приказ.

Следовательно, заявление о пересмотре подается, если:

  1. пересматриваются решения и определения суда первой ин­станции — в суд первой инстанции;

  2. пересматриваются решения и определения суда апелляцион­ной инстанции — в суд апелляционной инстанции;

  3. пересматривается определение кассационной инстанции — в суд кассационной инстанции.

Согласно ч.2 ст.362 ГПК срок для подачи заявленияо пересмо­тре в связи с вновь открывшимися обстоятельствами исчисляется:

  1. в случаях, установленных п.1 ч.2 ст.361 ГПК, — со дня уста­новления обстоятельств, имеющих существенное значение для дела;

  2. в случаях, установленных п.2 ч.2 ст.361 ГПК, — со дня, ког­да приговор по уголовному делу вступил в законную силу;

  3. в случаях, установленных п.3 ч.2 ст.361 ГПК, — со дня вступ­ления в законную силу судебного решения, которым отменено су­дебное решение, ставшее основанием для постановления решения или постановления определения, которые подлежат пересмотру;

  4. в случаях, установленных п.4 ч.2 ст.361 ГПК, — со дня по­становления Конституционным Судом Украины соответствующе­го решения.

Форма и содержание заявления. Заявления о пересмотре ре­шения, определения суда или судебного приказа в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по форме и содержанию должны соответствовать требованиям ГПК относительно оформления заяв­лений в суд первой инстанции.

В заявлении указываются: 1) наименование суда, которому адресуется заявление; 2) имя (наименование) лица, подающего за­явление, место его проживания или нахождения; 3) другие лица, участвовавшие в деле; 4) дата постановления или вынесения и со­держание решения, определения или судебного приказа, о пере­смотре которых подано заявление; 4) дата постановления или вы­несения и содержание решения, определения или судебного при­каза, о пересмотре которых подано заявление; 5) вновь открывши­еся обстоятельства, которыми обосновывается требование о пере­смотре решения, определения или судебного приказа, и дата их открытия или установления; 6) ссылка на доказательства, под­тверждающие наличие вновь открывшихся обстоятельств.

К заявлению прилагаются его копии в соответствии с количе­ством лиц, участвующих в деле (ст.364 ГПК).

Заявление о пересмотре решения, определения суда или судеб­ного приказа в связи с вновь открывшимися обстоятельствами рас­сматривается в судебном заседании. Заявитель и другие лица, уча­ствующие в деле, уведомляются о времени и месте заседания. Не­явка этих лиц не является препятствием для рассмотрения заявле­ния.

Рассмотрев заявление, суд правомочен совершить одно из сле­дующих действий:

  1. удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда или судебный приказ;

  2. отказывает в его удовлетворении в случае необоснованности заявления.

В случае отмены решения, определения суда или судебного приу каза дело рассматривается судом по правилам, установленные ГПК.

Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре судебного приказа, заочного решения, решения или постановле­ния в связи с вновь открывшимися обстоятельствами обжалова­нию не подлежит.

Определение суда об отказе в удовлетворении заявления о пере­смотре судебного приказа, заочного решения, решения или поста­новления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами может быть обжалованов порядке, предусмотренном ГПК (ст.366 ГПК).