Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Общие правила исполнительного производства

Основания исполнения.Согласно ст.3 Закона принудительное исполнение решений государственной исполнительной службой осуществляется на основании следующих исполнительных доку­ментов:

  1. исполнительные листы, выдаваемые судами, и приказы хо­зяйственных судов, в том числе на основании решений третейско­го суда;

  2. определения, постановления судов по гражданским, хозяй­ственным, административным и уголовным делам в случаях, пред­усмотренных законом;

  3. судебные приказы;

  4. исполнительные надписи нотариусов;

  5. удостоверения комиссий по трудовым спорам, выдаваемые на основании соответствующих решений этих комиссий;

  6. постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законом;

  7. решения органов государственной власти, принятые по во­просам владения и пользования культовыми зданиями и имуще­ством;

  1. постановления государственного исполнителя о взыскании исполнительного сбора, расходов на проведение исполнительных действий и наложении штрафа;

  2. решения других органов государственной власти в случаях, если по закону их исполнение возложено на государственную ис­полнительную службу;

10) решения Европейского Суда по правам человека с учетом особенностей, предусмотренных Законом Украины «Об исполне­нии решений Европейского Суда по правам человека».

В исполнительном документе должны быть указаны:

  1. название документа, дата выдачи и наименование органа, должностного лица, выдавших документ;

  2. дата и номер решения, по которому выдан исполнительный документ;

  3. наименование (для юридических лиц) или имя (фамилия, имя и отчество при его наличии для физических лиц) взыскателя и должника, их местонахождение (для юридических лиц) или место жительства (для физических лиц), идентификационный код субъ­екта хозяйственной деятельности взыскателя и должника при его наличии (для юридических лиц), индивидуальный идентифика­ционный номер взыскателя и должника при его наличии (для фи­зических лиц — налогоплательщиков), а также другие сведения, если они известны суду или другому органу, выдавшему исполни­тельный документ, которые идентифицируют взыскателя и долж­ника либо могут содействовать принудительному исполнению, та­кие как дата и место рождения должника и его место работы (для физических лиц), местонахождение имущества должника и т.п.

  4. резолютивная часть решения;

  5. дата вступления в силу решения;

6) срок предъявления исполнительного документа к исполне­нию.

Исполнительный документ должен быть подписан уполномо­ченным должностным лицом и скреплен печатью.

Законом могут быть установлены также иные дополнительные требования к исполнительным документам (ст. 19 Закона).

Выдача исполнительного документа наиболее полно урегулиро­вана законодательством применительно к исполнительным ли­стам.

Согласно ст.368 ГПК по каждому вступившему в законную силу судебному решению, по заявлению лиц, в пользу которых оно при­нято, выдается один исполнительный лист. Если на основании принятого решения надлежит передать имущество, находящееся в нескольких местах, или если решение принято в пользу несколь­ких истцов либо против нескольких ответчиков, суд вправе по за­явлению взыскателей выдать несколько исполнительных листов, точно указав, какую часть решения необходимо исполнить по каж­дому исполнительному листу.

Исполнительные документы о взыскании судебного сбора на­правляются судом в местные органы государственной налоговой службы.

Если судом были приняты меры по обеспечению иска по заявле­нию лиц, в пользу которых принято судебное решение, суд вместе с исполнительным листом выдает копию документов, подтвержда­ющих исполнение определения суда об обеспечении иска.

Исполнительный лист должен отвечать требованиям исполни­тельного документа, установленными Законом Украины «Об ис­полнительном производстве».

Суд, выдавший исполнительный лист, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении или выдаче, либо признать исполнительный лист таким, что не подлежит исполнению, и взыскать в пользу должни­ка безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу.

Суд рассматривает заявление в десятидневный срок в судебном заседании с уведомлением взыскателя и должника и постановля­ет определение. Неявка взыскателя и должника не является пре­пятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявле­ния суд имеет право своим определением приостановить взыска­ние по исполнительному листу, а также истребовать исполни­тельный лист.

Суд определением вносит исправления в исполнительный лист, а в случае если он был выдан ошибочно, или если обязанность должника отсутствует полностью или частично в связи с его прио­становлением добровольным исполнением должником либо другим лицом или по иным причинам, суд признает исполнительный лист таким, что не подлежит исполнению полностью или частич­но. Если взыскание по такому исполнительному листу уже произо­шло полностью или частично, суд одновременно по требованию должника взыскивает в его пользу безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу (ст.369 ГПК).

В случае утраты оригинала исполнительного листа или судеб­ного приказа суд, выдавший исполнительный лист или судебный приказ, имеет право по заявлению взыскателя или представлению государственного исполнителя выдать его дубликат.

Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном засе­дании с вызовом сторон и заинтересованных лиц, их неявка не яв­ляется препятствием для разрешения вопроса о выдаче дубликата.

За выдачу дубликата исполнительного листа или судебного при­каза взыскателю взыскивается плата в размере, установленном Кабинетом Министров Украины (ст.370 ГПК).

Место исполнения решения.Исполнительные действия про­изводятся государственным исполнителем по месту жительства, работы должника или по местонахождению его имущества. Если должник является юридическим лицом, то исполнение произво­дится по местонахождению его постоянно действующего органа или имущества. Право выбора места исполнения между несколь­кими органами государственной исполнительной службы, кото­рые могут совершать исполнительные действия по исполнению решения на территории, на которую распространяются их функ­ции, принадлежит взыскателю.

Исполнение решения, которое обязывает должника совершить определенные действия, производится государственным исполни­телем по месту совершения таких действий.

Государственный исполнитель вправе совершить исполнитель­ные действия по обнаружению и обращению взыскания на сред­ства, находящиеся на счетах и вкладах должника в учреждениях банков либо других финансовых учреждениях, на счетах в ценных бумагах в депозитариях на территории, на которую распространя­ется юрисдикция Украины.

Если в процессе исполнительного производства изменились место жительства или местонахождение должника, место его работы или выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, отсутствует, государственный исполнитель незамедли­тельно составляет об этом акт и не позднее следующего дня направ­ляет исполнительный документ вместе с копией этого акта в орган государственной исполнительной службы по новому месту житель­ства либо местонахождению должника, месту его работы либо месту нахождения имущества должника, о чем одновременно извещает взыскателя и орган, выдавший исполнительный документ.

Расходы по исполнению.Расходы органов государственной ис­полнительной службы на организацию и совершение исполнитель­ных действий по обеспечению принудительного исполнения реше­ний являются расходами исполнительного производства.

Расходы исполнительного производства осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины и средств испол­нительного производства, которые используются в порядке, уста­новленном Кабинетом Министров Украины.