Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Тема 15. Нотариальный процесс. Третейское судопроизводство

План лекции:

    1. Понятии, система и функции нотариата.

    2. Общие правила совершения нотариальных действий.

    3. Понятие и значение третейского судопроизводства.

    4. Порядок рассмотрения и разрешения дел в третейском суде.

1. Понятие, система и функции нотариата

Исторически возникновение нотариата связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействия его субъектам и совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридиче­ской форме. Нотариат возник как институт гражданского общества, обеспечивающий защиту частной собственности и бесспор­ность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. На протяжении всей истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы лю­бой страны, поскольку осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом, в особенности в обществе с развитой экономикой и гражданским оборотом.

Нотариат в Украине — это система органов и должностных лиц, на которые возложена обязанность удостоверять права, а так­же факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия, предусмотренные законом, в целях придания им юридической достоверности.

Организация и деятельность нотариата в Украине регулируется Законом Украины «О нотариате» (далее - Закон), Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, Правилами ведения нотариального делопроизводства и дру­гими актами законодательства.

Нотариальный процес это вид юридического процесса, пред­ставляющий собой установленный законом порядок совершения нотариальных действий.

В систему нотариата входят: а) нотариусы, работающие в госу­дарственных нотариальных конторах, государственных нотари­альных архивах (государственные нотариусы); б) нотариусы, за­нимающиеся частной нотариальной деятельностью (частные нота­риусы); в) органы исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов; г) консульские учреждения Украины.

Возлагая на нотариальные органы функцию совершения нота­риальных действий, государство наделяет их властными полномо­чиями (компетенцией).

Законодательство о нотариате не содержит нормы, закрепляю­щей общие правила подведомственности дел нотариальным орга­нам, а прямо перечисляет нотариальные действия, составляющие в совокупности компетенцию нотариальных органов.

Полномочия нотариальных органов на совершение нотариаль­ных действий регламентируются в зависимости от субъекта, упол­номоченного осуществлять нотариальные функции.

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, государственных нотариальных архивах (государ­ственные нотариусы) совершают такие нотариальные действия: 1) удостоверяют соглашения (договоры, завещания, доверенности, брачные контракты и пр.); 2) принимают меры по охране наслед­ственного имущества; 3) выдают свидетельства о праве на наслед­ство; 4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в об­щем имуществе супругов; 5) выдают свидетельства о приобретении жилых домовс публичных торгов; 5-1) выдают свидетельства о приобретении недвижимого имущества, которое было предметом ипотеки; 6) выдают дубликаты документов, хранящихсяв делах нотариальной конторы; 7) налагает запрещение отчуждения жи­лого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества; 8) удостоверяет вер­ность копий документов и выписок из них; 9) удостоверяет под­линность подписи на документах; 10) удостоверяет верность пере­вода документов с одного языка на другой; 11) удостоверяет факт, что гражданин является живым; 12) удостоверяет факт пребыва­ния гражданина в определенном месте; 13) удостоверяет тожде­ственность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; 14) удостоверяет время предъявления документов; 15) передает за­явления физических и юридических лиц другим физическим и юри­дическим лицам; 16) принимает в депозит денежные суммы и цен­ные бумаги; 17) совершает исполнительные надписи; 18) совершает протесты векселей; 19) предъявляют чеки к платежу и удостоверяет неоплату чеков; 20) совершает морские протесты; 21) принимает на хранение документы.

Законодательством Украины на государственных нотариусов может быть возложено совершение и других нотариальных дей­ствий (ст.34 Закона).

Нотариусы, занимающиеся частной нотариальной деятель­ностью (частные нотариусы) имеют право совершать такие же нотариальные действия как и государственный нотариус, за ис­ключением: 1) налагать и снимать запрещение' отчуждения жило­го дома, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества; 2) выдавать свидетельство о праве соб­ственности на долю в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов; 3) выдавать свидетельство о праве на на­следство; 4) принимать меры по охране наследственного имущества; 5) удостоверять договоры пожизненного содержания; 6) удостове­рять подлинность подписи на документах, предназначенных для действия за границей, и удостоверять доверенности в этих целях, а также удостоверять верность подписи родителей или опекуна (по­печителя) на согласии на усыновление ребенка (ст.36 Закона).

Органы исполнительной власти в населенных пунктах, где нет государственных нотариусов, имеют право: 1) прини­мать меры по охране наследственного имущества; 2) налагать и снимать запрещение отчуждения жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества.

В населенных пунктах, где нет нотариусов вообще, должност­ные лица исполномов, кроме указанных действий, удостоверяют: завещания, доверенности, верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах.

Должностные лица исполнительных комитетов не имеют права оформлять документы, предназначенные для действия за грани­цей (ст.37 Закона).

Консульские учреждения Украины совершают такие нотари­альные действия: 1) удостоверяют соглашения (договоры, завеща­ния, доверенности и пр.), кроме ипотечных договоров, соглашений об отчуждении и залоге жилых домов, квартир, дач, садовых до­мов, гаражей, земельных участков, другого недвижимого имуще­ства, находящегося в Украине; 2) принимают меры к охране; на­следственного имущества; 3) выдают свидетельства о праве на на­следство; 4) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; 5) удостоверяют верность копий доку­ментов и выписок из них; 6) удостоверяют подлинность подписи на документах; 7) удостоверяют верность перевода документов с одно­го языка на другой; 8) удостоверяют факт, что гражданин является живым; 9) удостоверяют факт пребывания гражданина в опреде­ленном месте; 10) удостоверяют тождество гражданина с лицом, изображенным на фотографии; 11)удостоверяют время предъявле­ния документов; 12) принимают в депозит денежные суммы и цен­ные бумаги; 13) совершают исполнительные надписи; 14) принима­ют на хранение документы; 15) совершают морские протесты.

Законодательством Украины могут быть предусмотрены и дру­гие действия, совершаемые консульскими учреждениями Украи­ны (ст.38 Закона).

Нотариальное производство — это совокупность процессу­альных действий, совершаемых нотариусами и другими субъекта­ми нотариального процесса в определенном, закрепленном нота­риальным законодательством порядке.