Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.3. Процессуальные средства деятельности в стадии

В сущности, все они указаны в ч. 4 ст. 411 УПК (те, которые используются в судебном заседании при решении вопросов, связанных с исполнением приговора):

—-доклад судьи;

  • заслушивание объяснений лиц, которые явились в судебное заседание;

  • заслушивание мнения прокурора.

2.4. Этапы стадии

1-й этап. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению (обязательный этап). Содержанием этого этапа являются:

  1. Вступление приговора (ст. 401 УПК), определения и постановления суда (ст. 402 УПК) в законную силу.

  2. Обращение приговора к исполнению:

  • суд через трое суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из суда апелляционной или кассационной инстанции обращает обвинительный приговор к исполнению, о чем издает распоряжение;

  • суд направляет вместе со своим распоряжением копию приговора:

  • тому органу, на который возложена обязанность по исполнению приговора;

  • предприятию, учреждению, организации по месту работы осужденного – в случае необходимости (с целью обеспечения воспитательного воздействия приговора);

  • органу исполнения наказаний по месту жительства осужденного – в случае освобождения от отбывания наказания с испытанием;

  • службе по делам несовершеннолетних – в случае освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания с испытанием (для осуществления контроля за его поведением);

  • командиру воинской части – в отношении осужденных военнослужащих;

  • органам дознания или досудебного следствия – для возвращения оправданному или лицу, в отношении которого дело прекращено, изъятых документов, ценностей и других предметов, а также для снятия ареста на имущество (если эти предметы изымались или был наложен арест на имущество).

2-й этап. Решение вопросов, связанных с исполнением приговора (не обязательный этап, потому что не всегда такие вопросы перед судом возникают). Производство по решению данных вопросов осуществляется в следующем порядке.

  1. Инициация рассмотрения вопроса соответствующими субъектами (суд не является таким субъектом) путем внесения в суд представления, ходатайства, заявления (см. выше).

  2. Рассмотрение этого вопроса судом.

  3. Принятие судом решения и оформление его постановлением, которое составляется в совещательной комнате.

2.5. Окончательные решения стадии

Решений, которыми бы эта стадия завершалась, не существует. Наличие таких решений предусматривало бы продолжение процессуальной деятельности по завершении последней стадии уголовного процесса.

Решения, принимаемые судом по результатам рассмотрения тех или иных вопросов, нельзя считать окончательными решениями стадии, потому что они:

  1. направлены на решение «узких» вопросов, возникающих при исполнении судебного решения;

  2. основаны не на рассмотрении всего уголовного дела (стадия исполнения приговора не связана с исследованием общего для всех других стадий предмета доказывания – ст. 64 УПК), а на рассмотрении материалов, которые предоставляются участниками, инициировавшими рассмотрение вопроса.

Уголовного дела в этой стадии, как и в первой стадии уголовного процесса, нет. В стадии возбуждения уголовного дела нет начального решения, а в стадии исполнения приговора – окончательного решения.

Выводы по второму вопросу:

  1. В стадии исполнения приговора определяющую роль играет суд.

  2. Задачами стадии являются своевременное и эффективное исполнение предписаний судебных решений, в первую очередь приговоров, а также решение вопросов, возникающих во время исполнения приговора.

  3. Стадия исполнения приговора не имеет окончательных решений.