Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2. Неправильное применение уголовного закона и существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

Необходимость введения в УПК такого понятия была вызвана тем, что после отмены в 2001 году стадии пересмотра судебных решений в порядке надзора, возникла потребность как-то реагировать на судебные ошибки, в том числе те, которые обусловлены игнорированием доказательств, имеющихся в деле, ошибочной их оценкой, неправильным применением норм материального (уголовного) закона.

Поскольку осужденный не виноват в том, что должностные лица государственных органов ошиблись, то законодатель установил правило, согласно которому пересмотр судебных решений по этим основаниям с целью:

  1. применить закон о более тяжком преступлении;

  2. увеличить объем обвинения;

  3. по другим основаниям ухудшить положение осужденного; а также:

  4. оправдательного приговора;

  5. определения или постановления суда о прекращении дела (по любым основаниям) не допускается.

Специфические характеристики стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства обусловливаются основанием, по которому осуществляется пересмотр решения.

2.1. Задачи стадии

  1. Установление вновь открывшихся обстоятельств и фактов неправильного применения уголовного закона и существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

  2. Выявление в связи с этим ошибок, допущенных судами при рассмотрении и разрешении дел судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

  3. Принятие предусмотренных законом мер к устранению обнаруженных ошибок путем отмены судебных решений, вступивших в законную силу.

    • Участники стадии

1. Суд:

а) в составе не менее трех судей апелляционного суда или кассационного суда в случае пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам;

б) в составе не менее двух третей каждой из судебных палат Верховного Суда Украины, уполномоченных законом на рассмотрение уголовных дел (Судебная палата по уголовным делам и Военная судебная коллегия Верховного Суда), если пересматривается решение суда в связи с неправильным применением уголовного закона или существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

2. Прокурор:

Прокурор района (города):

а) принимает заявления о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам;

б) расследует вновь открывшиеся обстоятельства или поручает это органам досудебного расследования;

в) по результатам расследования вновь открывшихся обстоятельств составляет заключение, которое вместе с делом направляетк прокурору области;

г) если принимал участие в судебном разбирательстве дела, то подает ходатайство в кассационный суд о пересмотре судебных решений в связи с выявлением неправильного применения уголовного закона и существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона.

Прокурор области:

а) вносит в апелляционный суд представление о пересмотре решения местного суда в порядке исключительного производства по вновь открывшимся обстоятельствам;

б) направляет дела, по которым приговор вынесен апелляционным судом, Генеральному прокурору Украины;

в) подает ходатайство в кассационный суд о пересмотре судебных решений в связи с выявлением неправильного применения уголовного закона и существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона (независимо от того, принимал ли он участие в рассмотрении дела).

Генеральный прокурор Украины:

а) решает вопрос о внесении представления в кассационный суд о пересмотре решения по делу, направленному ему областным прокурором;

б)подает ходатайство в кассационный суд о пересмотре судебных решений в связи с выявлением неправильного применения уголовного закона и существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона (независимо от того, принимал ли участие в рассмотрении дела). Такое право имеют и заместители Генерального прокурора Украины (ч. 2 ст. 4009 УПК).

  1. Участники, которые согласно ч. 1 ст. 4008 и ч. 1 ст. 4009 УПК имеют право подавать ходатайство о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам (заинтересованные участники).

  2. Органы дознания или следователи, которым прокурором поручено расследование вновь открывшихся обстоятельств.

5.Участники, которые принимают участие в расследовании прокурором вновь открывшихся обстоятельств.

Права участников стадии пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства такие же, как и в других стадиях процесса.